Nさんのドラマレビュー・感想・評価

N

N

犯罪者(2026年製作のドラマ)

3.7

8/3🍊25本目

高橋一生さん主演で絶対に観たかった作品!

とんでもない豪華キャストのサスペンスドラマで
全7話しかないのに、凄く濃厚で贅沢すぎた

駅の広場で無差別に5人の男女が突然刃物で襲われ
>>続きを読む

0

エージェント・キム: リアクティべーティッド(2026年製作のドラマ)

3.3

8/3🍊24本目

キャスト陣で話題になってた最新作をようやく

一見どこにでもいる平凡なメガネのおじさんが
実は北の元工作員でとんでもなく強かった話

男手ひとつで育ててきたミンジ
行方知らずになり
>>続きを読む

0

50%の人生リスタート(2026年製作のドラマ)

3.0

7/3🍊23本目

シン・ハギュン×オ・ジョンセ×ホ・ソンテ

好きなおじさん俳優勢揃いで気になって鑑賞!

国情院のエージェント、北の工作員、伝説のヤクザ
10年前のある事件をきっかけに離島で生活す
>>続きを読む

0

田鎖ブラザーズ(2026年製作のドラマ)

3.6

6/23🍊22本目

毎週観てたけど、真実が分かるにつれて、
本当に切なくてやるせない気持ちになった…

30年以上追い続けた犯人がすぐそこにいて、
信じてたものが一気に壊れていくのが虚しすぎる

>>続きを読む

0

リボーン ~最後のヒーロー~(2026年製作のドラマ)

3.1

6/19🍊21本目

高橋一生さんの一人二役
綾瀬はるかさんと入れ替わったドラマも良かったけど
今回も、姿形は似てるのに全然似てない二人を、
しっかり演じ切ってて流石で🙂‍↕️👍🏻

商店街の未来を守
>>続きを読む

0

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.0

6/17🍊20本目

Netflixで話題の最新韓ドラ完走🏃‍♀️!

全10話で、サクサク進んでみやすい構成だった
アクション、コメディ、シリアスのバランスが良い◎

いじめ、モンスターペアレント、
>>続きを読む

0

ゴールドランド(2025年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

6/10🍊19本目

パク・ボヨン主演の金塊を巡る人間ドラマ

とにかく出てくる人全員が欲深くて恐ろしい
突然、金塊争奪戦に巻き込まれた主人公だけど、
どんどん金塊に執着していくのが怖すぎたし、
最後
>>続きを読む

0

ゲーリー(2026年製作のドラマ)

3.7

6/4🍊18本目

最終シーズン目前で急に配信された前日譚🐻
リッチーとマイキーの回想エピソード
2人が共同脚本、監督はシリーズと同監督

2人がひたすら喋り倒したり喧嘩したり…

リッチーの娘が生ま
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.6

5/25🍊17本目

シーズン2も無事に完走⛳️

シーズン1とは特に繋がりはなく、別の物語に。
キャストもロケ地も豪華になっていて凄い!

今度の舞台は高級カントリークラブ
支配人夫婦と若カップルと
>>続きを読む

0

彼の真実、彼女の嘘(2026年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

5/21🍊16本目

全6話のサスペンスドラマ
ジョン・バーンサル好きなので観てよかった🍌

小さな田舎の街で女性の遺体が発見される
同時に姿を消していた女性キャスターも復帰する
全ての登場人物が怪し
>>続きを読む

0

チェスナットマン シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.3

5/19🍊15本目

シーズン1の内容をあまり覚えてないけど、
今シーズンはまた新たな事件と対峙するストーリー

デンマーク🇩🇰のサスペンスドラマ
北欧ドラマ独特の雰囲気や暗い質感がすごい好き
街や人
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.6

5/11🍊14本目

有名だけどまだ観れてなかったのでようやく鑑賞!

全6話で短いリミテッドシリーズ👏🏻
とはいえ、展開はゆっくりで、ずっと焦らされる
絶対やばいのはこの人って分かってるのに、
最後
>>続きを読む

0

インパーフェクト・ウーマン(2026年製作のドラマ)

3.3

5/10🍊13本目

Apple TVで気になって惹かれたので鑑賞

大親友3人組の内、1人が突然亡くなる
捜査が進むにつれて3人の関係性が壊れていく…

もっとサスペンスなのかと思ったら、
ほとんど
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.6

4/29🍊12本目

少し前の話題作だけどようやく鑑賞!
A24が手がけた作品というのもありオシャレ 
各エピソードのタイトルが出る所が毎回楽しみだった

駐車場での出来事から周りを巻き込むトラブルへ
>>続きを読む

0

背反の町(2025年製作のドラマ)

3.4

4/14🍊11本目

なんとなく気になって見始めたけど、
全8話で一気見してしまった!

街の独特の空気感と人々の異様な親密さが不気味で
街全体がカルトに洗脳されているのが怖すぎた

最後の出産シーン
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

3.6

4/10🍊10本目

原作も何も知らずに鑑賞!

Netflixらしい豪華な顔ぶれと見やすい流れで、
気がついたら10話目であっという間だった👀
おそらくシーズン2を作る前提だと思うので、
凄く続きが
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

3.6

3/30🍊9本目

今期のクールで唯一観ていたドラマ

久々に毎週リアタイしたくなるドラマでした。

鈴木亮平さんの演技が凄い、やばい、恐ろしい😇
本当に松山ケンイチさんに見えた瞬間が何度もあった…
>>続きを読む

0

悪人伝記(2023年製作のドラマ)

3.5

3/24🍊8本目

キム・ヨングァン目当てで鑑賞

面白かった…!!

真面目で優しい正義感の強い弁護士が、
どんどん闇に堕ちていき悪人へと変貌していく…
シン・ハギュンの演技力が凄すぎて怖い😇
回を
>>続きを読む

0

ハイジャック シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.0

3/4🍊7本目

シーズン1とどうしても比べてしまうけど、
とにかく終盤までペースがゆったりすぎた🥱

サムがハイジャック側になる設定は良かったけど、
登場人物が大勢の割には活躍した人が少なかった印象
>>続きを読む

0

サラ・キムという女(2026年製作のドラマ)

3.3

2/22🍊6本目

話題のNetflix新作韓国ドラマ👜✨

一気見するほど面白いって言われてて(?)
気になって観たけど自分はあまりハマりませんでした…

1人の謎の女を巡る複雑で巧妙なミステリー
>>続きを読む

0

ザ・ビューティー 美の代償(2026年製作のドラマ)

3.4

2/16🍊5本目

久しぶりのライアン・マーフィー作品

エヴァン・ピーターズ目当てで観たけれど
久しぶりにまともな役で逆に新鮮だった!
アメホラ初期と比べるといい感じに歳をとり、
演技も上手くなって
>>続きを読む

0

科捜研の女 ファイナル(2026年製作のドラマ)

-

1/25🍊4本目

シリーズ最終作、そして放送300回記念!
沢口靖子さん26年間、お疲れ様でした!🥺

わたしは2022年から見始めだけど、
子供の時から知ってるドラマなので
今回で終わってしまうの
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

4.0

2026年🍊3本目

WOWOWのドラマだけどNetflixにあったので鑑賞!

映画同様、ドラマも全話面白かった!
ゆっくり観ようと思ったのに一気見してしまった…

下品な言葉や過激(?)な表現が増
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

1/6🍊2本目

新年最初の作品!
今年続編が放送ということで、
世の中にかなりの遅れを取って前作視聴

さすがTBSの日曜劇場!
全10話あっという間に観てしまいました
スケールの大きさも映画レベル
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン5(2025年製作のドラマ)

5.0

1/1🍊1本目

本当に本当に最高のフィナーレだった…!
10年間も本当にありがとう、幸せでした…

最終話は今までの色んなものが込み上げて
涙なしには観れなかったし終わるの寂しすぎる😭

本当に色ん
>>続きを読む

0

プルリブス(2025年製作のドラマ)

4.0

12/29🍊33本目

世界を救うわよ🌎

ある日突然、人類が"一つ"の共同体になってしまう
人物は変わらず存在するけど意識は全員一緒

1話の感染の広まる恐ろしさは凄まじかった、、

そんな中、キャ
>>続きを読む

0

フェイクマミー(2025年製作のドラマ)

-

12/29🍊32本目

ママとマミー👱🏻‍♀️👩🏻

現実で起きたら大問題だろうけど、
ドラマとしてはかなり面白いストーリーだった!

全ての女性に向けた愛ある作品🤱
母親だからって色んなものを諦めた
>>続きを読む

0

恋する警護24時 season2(2025年製作のドラマ)

-

12/27🍊31本目

任務なので🦦 

シーズン1を観てたので2もチェック✅
前回は30分枠で今回からは1時間枠に。

ストーリーは完全に1の方が面白かった…🥲
殺人事件と通常任務と恋愛が混在してる
>>続きを読む

0

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

-

12/20🍊30本目

花、咲かせとく??💐

大好きな野木亜紀子さんの脚本ということで
とても楽しみにしてましたが…難しかった〜!

キャストはとても豪華で、ベテラン揃いで、
細かい演技や掛け合いが
>>続きを読む

0

小さい頃は、神様がいて(2025年製作のドラマ)

-

12/20🍊29本目

ふりかけ🍚

今期のドラマでは一番楽しんで観てた作品!

たそがれステイツに住む3つの家族の物語
全くの他人なのに本当の家族みたいに、
何でも話せる存在で大きな愛で包まれててほ
>>続きを読む

0

モンスターズ:メネンデス兄弟の物語(2024年製作のドラマ)

-

11/4🍊28本目

エド・ゲインの前に鑑賞👬🏻

観た後に実際の事件についても調べたけど、
本当にすっきりと解決してなくてモヤモヤした。
真実は2人と、殺された両親にしか分からない…

それにしても
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン5(2025年製作のドラマ)

4.3

10/29🍊27本目

今シーズンも面白かった〜!!
たった6話なのに毎回満足度高くて最高◎

ラストカットの伏線回収に思わず唸った!!🦶
みんな大嫌いなウィーランをやっと追い出し、
遂にダイアナ・タ
>>続きを読む

0

DOPE 麻薬取締部特捜課(2025年製作のドラマ)

-

9/5🍊26本目

推しが出てるので一応チェック

うーーーん
原作知らないから何とも言えないけど、
最終話が最も面白くなかった!笑

特殊能力を持つ警察官たちの話だけど
もっとカッコいい能力とかあれ
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.0

8/28🍊25本目

「トリガー」からのキム・ヨングァンが気になり、
よくオススメに出てきてたこちら、鑑賞💁🏻‍♀️

変なメガネと髪型でめっちゃ気持ち悪いけど
イケメンだから許せそうになるの危ない🤣
>>続きを読む

0

トリガー(2025年製作のドラマ)

4.0

8/13🍊24本目

予告見て楽しみだったやつ!!

ありそうでなかったストーリーでありつつ、
しかしいつか現実に起こりそうで怖くもあり、
ハラハラする展開が沢山あって面白かった!!

誰でも簡単に銃
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン4(2025年製作のドラマ)

5.0

7/22🍊23本目

レビュー完全に忘れてた😭

どのエピソードもとても良くて最高のドラマだった

逃げてばかりだったカーミーが少しずつだけど
問題と向き合い始めて希望が見えたシーズンだったけど
これ
>>続きを読む

0