ゆうとたかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆうとたか

ゆうとたか

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(1)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

アイアンマンすこ
前回のウルトロン戦からの葛藤が良き
てかスターク報われなさすぎる泣けてくる

やっばピーターパーカー大好きなんだなって
メイおばさん若すぎわろた

あとワンダ可愛い

アントマン(2015年製作の映画)

4.4

ギャグがシュールでおもろい
最後のおもちゃ場の決戦ほんと笑った
必死なのに規模がしょぼいしトーマスでかくなるし

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.0

なんか終始もやもやした
結局スタークのせいじゃね?
市民への被害甚大すぎてわろた
フューリーしか勝たんところはある
アベンジャーズが起こした問題に街が巻き込まれて可哀想
てかハルク生きてる?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

うぃーあーぐるーと
主題歌えいのーでびびった

軽い気持ちで見てたけど中々おもろくてびびった

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ソー作品見る度にロキ好きになる
インフィニティストーンってなんぞ?

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

トニースタークお茶目でアホでかっこよくてほんとかっこいい
ギャグシーン全部笑った悔しい
ウィドウえっちい

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかグウェンが死ぬとは思わんかった
予想外の展開〇

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

このピーターパーカーあんま好きになれなかった
自己中すぎて

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外すぎて笑っちゃった
もはやホラーではない笑

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

ヴェノムとエディの掛け合い好き笑
パラサイトって言われるの嫌いなの可愛いな笑

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

戦争ものなのに現実的じゃ無さすぎてびびったけど、ラストの展開はいいね
デートできなかったのつら。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ディズニープラス入ったから、MCU追ってくでー
王道展開で熱い

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

壮大すぎて難しかったけど、マーベルの新シリーズって感じがよき
クロエジャオさんの作品は世界観を大事にしてるからいいね

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.2

登場人物に色々バックボーン追加しちゃうのは邦画あるある
最後オチつけたのは良かった

上映中話す人達は映画館に来ないでください

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この時代に日本に生まれて本当に良かったと思わせる映画だった
戦争怖すぎ
1分1秒目を離せないような緊迫感があった
ワンカットに見せる演出すごい
相方が、思ったより早い段階で死んでしまったのに驚いた
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.4

人体実験をコミカルなスリラーに仕上げたという雰囲気だった

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

ファーン、他ノマド達の生活、その中での葛藤。ノマドの家族の気持ち、様々なものが見え隠れした映画だった。
特にファーン役の方は表情の使い方が上手く、ノマドを経験したファーンにしかできない表情をしていたと
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全員が歪で、うまく交わって、一つの作品になる。そんな話だった。
これは決して映画だけの話ではなく、今回の話の舞台だった「演劇」でも同じことが言えるだろう。

3時間と言う長い映画だったけど、飽きずに見
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

ノンフィクションなんて信じられん
人ってこんな簡単に死んでいいんか?
現地の警察無能すぎん?
日本とあまりにもかけ離れていて信じられなかった
今のアフガンにも通ずるものがあるのかな
宗教観の違いはいつ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

人生ってタイミングなんだなって
過去と現実の対比の演出が光ってた
ラストはリアルか小説の中の話かわからなくなった
曖昧にしてるあたりモヤっとした終わり方になるけど、それはそれでよいね

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

初見だとラストの意味がわからなかった
ラストは現実的。ミュージカル映画はハッピーエンドのイメージが強かったからびっくり。
音楽は好きぇー

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

物語にアップダウンがあって面白かった
ティアレオーニかわいい
金を取るか愛を取るか、
どちらにも正解はないけど、ラスト、ニコラスが愛を取って個人的には嬉しかった

ティアレオーニの「人生に正解はない、
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.4

ヒーローの葛藤
誰の中にもヒーローはいる
ヒーロー、時には大事なことを諦めることもある

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

人生はどうにもならない出来事の積み重ねだ
命の儚さ
何かを始めるのに遅すぎることは無い→遊泳成功のおばさんからの教訓

生まれた時はおじいさんで、死ぬ時は赤ちゃん。
人と違う人生を過ごす孤独。喜びを分
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.4

ラストライブ 菅田将暉フィーバータイムくっそよかった
神谷さん尖りすぎてわけわからん方向いっちゃってたな
芸人だとあるあるなのかな

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

知らないことは罪だなと思った
ラスト、社の中では小さいスポットライトが注目を浴びる演出すごい良かった

正確な情報を公開するにあたって、色々な裏を取らないといけない、しかも裏を取るにも権力のある教会の
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

yes! え、ラストシーン何なん?
yesmanになるには金銭的に余裕がないときついよね。って東海オンエアでもやってたね。