あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(685)
ドラマ(0)
アニメ(0)

片思い世界(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

僕が今まで観てきた映画の中で、1番美しくて切なくて優しい。

やばい!とかエモい!とか尊い!なんて安っぽい言葉を捨てて、その代わりに、イヤホンを外していつもより遠回りをして帰ってみたり、夜風を感じなが
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが荒くてアメリカだなあって感じで良い。ところどころ安っぽいのも時代を感じてなんか良い。そんなに語るポイントもないから、なんとなく楽しい映画って感じで良い。

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版のテンポ感そのままに綺麗にまとまっていてよかった。展開などは正直読めてしまうのだけど、これは予定調和を楽しむための映画だから気にならない。展開が読めてもワクワクできるのは素晴らしい。ところどこ>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スケールの壮大さとかは凄いんだけど、三国志知らないからストーリーはピンと来ないし、登場人物の顔と名前も覚えづらくてしんどかった。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと良すぎたな。
タイムスリップという仕掛け上、穴はあるというか気になるところは出てくるんだけど、そんなんどうでも良いんだよね。

靴下がラストのタイムスリップバレに繋がるのやばい。上手くいかなか
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークみたいな。
女の子と言葉が通じないって設定があんまり活かせてなくて、ただただもどかしいだけになってる。近未来的な設定は序盤でほぼほぼ捨てちゃうから、近未来道具とサバイバルとか恐竜みた
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーーん

実写化する意義を感じ取れなかったというか、アニメの良さ良かったところが削がれて、単なる前提というか雑に置かれてる感じがなあ…。遠距離恋愛にするためにバイオリン職人からチェロ奏者に変
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

内容はほとんどないけど、サンタがめちゃ強いのと勢いはとても良かった。

アメリカのクリスマス映画って、両親仲悪くてなんやかんやで復縁みたいなの多い気がする。

チャチャ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エモ好きおじさんがタバコ吸いたくなっちゃう系映画好きだよ僕は。

お前の方がサイコなんかいって展開はわりと読めてしまったというか、驚きがなかったんだけどまあ予定調和も楽しめる雰囲気だったのでよし。
>>続きを読む

夜明けの詩(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

眠い時に眠くなりそうなのを観たのがよくなかった…。

主人公の職業とかもそうだけど、小説家に憧れる人が小説っぽい映画を作った感。なんだけど、セリフが平坦過ぎたり、変に凝り過ぎたり、淡々としたモノローグ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シンプルかつ巧妙な作り、ヨーロッパ企画だなあという感じ。2分という制約の中で、いろんなことを起こせるのは凄い。けどループものあるあるなのか、似たシーンが続いて繰り返されることで少し長く感じたかなあ。>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

むかーしむかしに観たことあるはずなんだけど全く記憶がないので観てみた。

面白いし、淡々とした語りとか長いのにそれを感じさせないテンポの良さとかはすごい。鬱屈としすぎず、希望を感じるのは良い映画だと思
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

僕は三谷幸喜が好きではないんだけど、ラストのミュージカルシーンの良さだけで悔しいけど面白いと言わされてしまう。

コメディシーンの笑いの作り方とかキャラクターやストーリーの展開、オチに関しては正直想定
>>続きを読む

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

予定調和な感じは別にいいんだけど、なんか入り込めない感じというか、もう少し上手くできたんでは感。

車に放置してたまにやってくるとかはちょっと面白かったけど。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員壊れてるのは面白い。
終盤殺し合い以外のシーンでもみんなそこはかとなく怪しさや不気味さを漂わせていて、終始緊張があって良い。んだけど、いろいろ唐突感があるというか、殺し合いまでの筋道が少し
>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

アグリーズがアグリーじゃなくて入り込めないというのは一旦置いといて。色々詰め込みすぎた感は否めない。親友が変わってしまってからの次の親友に乗り換えるまでが早すぎたし、スモークに送り込まれてからそこの人>>続きを読む

金星で逢えたら(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

全てが予定調和という、思った通りの映画。
金星というキーワードのインパクトが弱かったというか、それにまつわるエピソードが薄くてなんだかなあって感じ。

最後の死んだみたいな演出必要…?

武道実務官(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全然期待してなかったけど結構良かった。
バディもので反発しないで最初から良好な関係って実は珍しいかもなとか、職場の人たちいい人ばっかりだなあとか思ってたら、それをラストの着火剤にしてくるあたりも良かっ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

二人組と冬村が対比的に描かれるの構造が印象的。
これまでのべいびーわるきゅーれにおいては殺しと日常が地続きにあり、殺人という非日常を共に過ごす相棒の存在で日常に隣り合わせることができる。というのを真逆
>>続きを読む

若き見知らぬ者たち(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

救いがないわけではないけど、やるせなさは残る。どこかにある現実が、フィクションによる理不尽さによって痛烈に描き出されることでリアリティを帯びるという構造の妙。

途中で主人公が死んでしまう(交代する)
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの最終回だけ見たような記憶があったから観てみた。ドラマの映画化って感じで特に面白さみたいなのはない。海綺麗だなあとかそれくらい。あと海の街、メタンハイドレート使いすぎてもう飽きつつある。仰天ニュ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

おもろいはおもろいんだけど、とっ散らかってる感というか、縦軸が曖昧な感じ。設定上隠されてるところが多いというのもあるけども。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待を超えてきたかと言えばそうではないんだけど、アンナチュラルやMIUのその後が描かれるのはネトフリで両ドラマを見直した身からすると嬉しい。

物流センターって設定がなんか微妙に入り込めなかったな。A
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映像は良いんだけど、ストーリーがあんまりそそられん。

魔法使いの歴史みたいなところにもう少しフォーカスして欲しかったというか、そんなに昔でもないのにハリー達の時代と魔法使いのあり方に差がありすぎて。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

静かで良い映画。
なんだけど、発作が出ないかずっとハラハラしながら観てしまった。

病気のせいでままならない2人を見てるのが普通にしんどい。

夏の終わりに願うこと(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

余命わずかな父とその死に対する絶望を抱えるソルの幼い心と対照的な親戚たちやパーティーの空気へのある種恐怖のような複雑な感情を抱えるソルの葛藤が映像を通して感じることができる。分からなくても、分かってし>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

一応最終章らしいけど、王騎メインすぎて良かったのか?という気持ちはありつつ、実写化で王騎のカリスマ性を損なって主人公忖度な改変しなかったのはめちゃくちゃポイント高い。

ホウケンは個人的には全盛期の坂
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

勝てば官軍負ければ賊軍って言葉がこれほど悍ましく描かれるのも珍しいというか。

「これは実話を元にしたフィクションである」って冒頭の一文にメッセージ性を感じてしまう構成えぐい。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

柏木が魅力的じゃないことで、真実が明らかになっても引き込まれる感じがないというか。トラウマを植え付けていろんなもの犠牲にして学校裁判やって、もちろん救われた人とかもいたんだけど、柏木も救われて欲しかっ>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんで最終的に杖から出る謎のビームでバトルしてたのかが分からんかった。あとニワトコの杖の所有権問題も、持ち主殺したら所有者になる的な設定だったのになんやかんやでその設定が破棄されてハリーのになるとかね>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の子がえぐい。華がめちゃくちゃあるわけではないけど、迫力がある。先生との対決シーン好き、お母さんの加勢も含めて。メガネくんがいい味出してたし。

清水尋也が良すぎるんだけど、冷静になると序盤のいじ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモートの悪役としての格が足りないのかな。イマイチ闇の帝王感を感じないというか、悪の魔法使いのリーダーの変な顔のやつくらいにしか思えてない。もっと残虐非道で良いのに。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きアクションがカッコ良すぎるんよな。銃の扱いとかもそうだけど、道端のシャドーとか細かいところが良すぎる。

ちゅーるで乾杯のシーンとかもそうだけど、アクションの爽快感と日常のゆるふわ感の緩
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジニーいつのまにか大人になりすぎてるな?
これもここに隠してく?とかあの歳では出ないでしょ。

なんかマルフォイを安っぽく描いてなければって感じがしてきてる。もっと彼の絶望を描いていれば深みが出るのに
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

演出は面白くてミステリ好きとしてはワクワクした。根幹の謎自体は割とありきたりだったのがなあ…安いミスリードとか三重構造とかも想定の範囲を出ないというか。

岡山天音のガチのキモさを目の当たりにしてしま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ロンは割と精神的に成熟していってるんだけど、ハリーは幼稚さが目につくんだよね。すぐキレたり行動が短絡的なところとかも。

チョウがハリーを見つめてたって話をハーマイオニーがした直後のジニーの表情が曇る
>>続きを読む