suzyさんの映画レビュー・感想・評価

suzy

suzy

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

5.0

辛い。苦しい。切ない。
もう一度見返したい気持ちもあるけど、辛すぎて2回目は観れない....

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「幸せになれないってバレるから」湊が言った言葉が深く刺さった。ただの性別、ただの異性愛なのにその価値観が色んな人を苦しめてる。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.5

やっぱりトム・ハンクスの出演作にハズレは無い。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディ・レッドメインの演技力。息遣い、唾を飲み込む音、演技だということを忘れさせてくるほどにチャーリーに憑依していて、ふとした時にああ映画だったわって気付かされるくらい凄かった。
実際は400人もの命
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.5

シリーズの最終作としてはめちゃくちゃ良かったと思う...ほっこりもした☺️

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

5.0

シリーズもの映画ってだいたい1が面白くて2からはうーんってことが多いけどこれは2も面白い😂チャウが面白すぎる

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールの演技力...観ているこちら側が画面に吸い込まれてしまうような目つきが頭から離れない。視聴率至上主義、人間の怖いもの見たさという欲望、色んな皮肉が混じっていて面白かった。

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとあらすじから勝手にニューヨークで順風満帆な生活を送る女性の転落物語のようなものと想像していたら、非常に重い作品だった。
主人公アーニーの視点で、現在と過去が交差しながら描かれているのでより鮮
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

綺麗な映像とは裏腹に、主人公のストレスがどんどん積み重なっていくことに恐ろしさを感じた。何かが起こる訳ではなく、淡々と進むストーリーが余計に怖い。「swallow」には飲み込むという意味だけではなく、>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観ようと思ってたけど結局観れなくてネトフリに来たということで視聴。思うことがありすぎて後でまとめて書こうと思う...😢

>|