suzyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

suzy

suzy

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

結構グロいと聞いていたから大丈夫かなと思っていたけど全然大丈夫だった、今まで観なかったことを後悔。面白すぎた。

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.5

飽きずに観れた。グウィネス・パルトロウの美しさに見惚れてしまった...

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『クルーレス』を彷彿とさせるチェックの可愛い制服に、カミラ・メンデス演じるドレアは『ミーンガールズ』のレジーナっぽくて最初から世界観にワクワク。こんな学校存在しないでしょっていうくらい設備の良い学校、>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

すごく前向きにさせてくれて鑑賞後に人生頑張ろうって思える良い映画!
少し宗教じみてるところもあるけど「イエス」って言うことで廻り回っていい事が起こるっていうのもあながち間違ってないし、もしどちらか迷っ
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.7

下品な部分もあるので苦手な方は注意、でもくだらなくて笑える。2人の友情にほっこりもするしいい映画!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

オジサン殺人鬼と女子高生が入れ替わるってだけでもう面白い。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

60年代の雰囲気、音楽、洋服、ストーリーもサスペンスホラーで面白かったけど、主人公の幻影の多さとそれによるジタバタ、最後にサンディに殺された男の人たちに少し寄り添う感じの描写で興ざめしてしまった...

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どの場面を切り取っても絵画のように美しくて、画家のマリアンヌと貴婦人の娘エロイーズの物語を伝えるのにピッタリの描写だと感じた。セリフや音楽は最低限、彼女たちの表情から感じ取れる心情によって話の展開が進>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画は綺麗に描写がされすぎてるものが多くてそれも恋愛映画の良いところではあるんだけど、この映画は現実味を帯びていて凄く惹き込まれた作品だった。

運命を信じるトムと、運命を信じない、恋人という関係
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

ジョーダン・ピール監督凄すぎる。予告をも良い意味で裏切ってくる作品。まさかの展開、今まで観たことのないSFホラーでずっと目見開きながら観てた。賛否両論あるけどめちゃくちゃ面白かった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

XMEN観てないけど忽那汐里様が出演されてるとの事で観てみたら...声出して笑っちゃうくらい面白かった。ライアン・レイノルズも時々挟まれる音楽のチョイスも最高だった。また疲れたとき、元気出したいときに>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

物凄くくだらないけど面白くて最後は温かい気持ちになれるような作品。ゲラゲラ笑いながら友達と観たい。McLOVINがいい味出し過ぎてる。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

ホラー映画はそんなに得意じゃないけどそんな私でも観れた!評価が結構高かったから期待していたけど、それほどではなかったかな〜という印象。ネタバレ見ずに挑んだけど予想当たって嬉しかった。サスペンス、アクシ>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界初の性別適合手術を受けたアイナー/リリー・エルベとその妻ゲルダの物語。

アイナーがリリーという存在を自分の中に認識してからリリーへと移り変わっていくその過程が、エディ・レッドメインの演技力によっ
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.5

久しぶりにめちゃくちゃ笑った。
黒人FBI捜査官がひょんな事から白人のセレブ姉妹に化けて潜入捜査するって話で、無理があるのに登場人物皆疑ってすらいないのが面白すぎる。ブラックコメディ満載、男女の考え方
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後こんなにも胃の底から湧き上がるような不快感で気持ち悪くなった映画は初めてかなと思った。単純に物凄く悔しかった。

ずっとキャシーが死んでしまったことが信じられなくて、死体を燃やすための火から飛び
>>続きを読む