おさかなさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おさかなさんの鑑賞したドラマ
おさかな

おさかな

映画(647)
ドラマ(57)
アニメ(0)

となりのサインフェルド シーズン9(1997年製作のドラマ)

3.5

クラシック

終わり方めっちゃいい
ラストエピソード一番面白かった
この結末知るために全話見るって感じかな

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本のドラマまともに観るのは、ルーキーズ以来だな…
CMで気になってなんとなく1話見てみたらおもろい、おもろい

下品だし暴力とか怖いんだけど、家族のエピがなんとも切なくて…
一つだけ食べて息子に残し
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー、うわー、うわーうわー
切ない、哀しい、むなしい、、
せつなすぎるよソウル、、、
終わっちまったついに。。。

スピンオフドラマでこんなにちゃんと面白いのって素晴らしすぎる🥲
毎回まいかいドキド
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.7

そんなに好き好き大好きなドラマじゃないのに、なぜか最終回はすごく寂しかった…

アメリカのドラマって、何年も何年もやるから、最後のみんなのやり切った感とかまだやりたかった感とか、色々なモノががちで溢れ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エピソード全部が星五つ…

ウォルター演技うますぎてまじでアカデミー賞(実際もドラマの中でも)

全ての話が伏線ばりばりで、観ながらこうかなぁ、あれかなぁって推測して、答え合わせの時はキャーー!!!っ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

初の韓国ドラマ。
いやいやあっさりハマってしまいました。。
最初の2話くらいは、コメディの感じとかよく分からなかったけど、人間関係とかストーリーとか、どんどん複雑に絡んできて、先が気になるきになる。
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.5

すごいなー!!
ちゃんとちゃんと面白くなってきてる。

シーズン3の最後の方とかかなりよい。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.1

最初に名前覚えたのは
ジーナ、スカリー、ヒッチコック、、、

それからしてこのドラマのしょーもなさが伝わるであろう…

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

こんなに適当に見てシーズン終えたドラマは初めて

なかなかみんなの名前覚えないのもすごい笑

でもなんだかんだ続けちゃう
この軽さがいいのよ

0

ビバリーヒルズ高校白書 シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.8

1話が長い、、そこが惜しい😆

ゴシップガール系かと思ってみはじめたけど、内容は全然違う感じで、みんな仲良しいい子グループ
スティーブとケリーが、チャックとブレアっぽいと思ったけど、普通にいい奴!笑
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

シーズン2と3で盛り下がったかなって思ったけど、最後シーズン良かったよ!!

ブシェミ嬉しかったし
リオッタ先輩がもっと嬉しかった…

私も基本的に陽気ポジティブ脳みそお花畑人間だけど、キミーはさらに
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

おっ少し飽きてきた!


フィービーが普通にフィービーみたいに出てきたから嬉しかった〜💛

マイキーの実家のおばあちゃんがまじでウケた
不意にあれはずるい笑笑
普通に声出して爆笑した

たまにそういう
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

こういうの!
こういうのを探してた!

フルハウス、
フレンズ、
ママ恋、
モダンファミリー、
ときて、海外ドラマの楽しさに気づいた私。、
次にゴシップガールをみて、やはりなんか違うなと。

そう、私
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やばいねー、めっちゃよかった
1話30分なのでみやすいし、いちいち切なくなる。


1. あんなドアマンがいるマンション素敵すぎる。ハッピーエンドだけど、あの決断は必ずしも正しくはないよね、まぁ正しく
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと終わった!

とりあえず好きなのはブレアだけ
顔可愛いのに、見下してる奴への口の悪さが嫌味っぽすぎて本当よかった
良い人ぶらないのも○

セリーナはアホすぎる&男運皆無
簡単に騙されて、ダンの言
>>続きを読む

0

ゴシップガール<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

みたみた

ジェニーが性格悪すぎてもはや味方するポイントがひとつもなかった

0

ゴシップガール<サード・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

別に面白くないのに途中で辞められないから見続けてる苦行、、

ジェニー嫌なやつすぎてほんとむり嫌いだわ。。。島から出てってくれてよかったよ


そしてやっぱり近場でくっつくのよくないし、ルーファスもさ
>>続きを読む

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

まじで全員が近場で色々やりすぎ、、、
そしてリリーが非常識すぎてドン引き、、、周りにいたらまじでありえない人だと認定されるよね
日本みたいに大人の恋愛そのものを否定するのは良くないけど、子供のためにも
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

今までノーテンキなお気楽シットコムばかり見てたから、ドロドロ系も、先が気になるドラマもはじめて笑

初話から面白かったけど、なんだか飽きそうな雰囲気がぷんぷんしている。

登場人物は意地悪で悪賢いけど
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン 11(2019年製作のドラマ)

5.0

終わった…
終わっちゃったのか… 涙

フルハウスにフレンズ、どちらも伝説ドラマで大好きだけど、1シーズン、つまらないけど頑張って見切る感じだった。
だから、モダンファミリーは1話目から面白くて驚いた
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン10(2018年製作のドラマ)

5.0

ついに次がファイナルシーズン
やめてー!

ジェイがどんどん憎めないオヤジになってって、ほんとかわいい

キャメロンのTheオネエな反応や仕草がおもろい

アンディが恋しい個人的に

0

モダン・ファミリー シーズン9(2017年製作のドラマ)

4.7

やばいやばいもうすぐ終わってしまう…

ヘイリーのつきぬけたアホキャラ好きだわ、元彼集合の回、オチがめちゃうけた。そういえばこいつもいたわ!!ってなる。

ルークがカッコ良く見えてきた…

リリー実は
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン8(2016年製作のドラマ)

4.8

あれ、なんだろ
そんなに面白い回がなかった!!

最後の卒業式は良かったよ。
私は、大変そうすぎてね、子ども欲しいとは思えないんだけど、なんていうか、甥っ子にいとこを作ってやれないことが申し訳なくなる
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン7(2015年製作のドラマ)

5.0

え!!!もう7シーズンおわり、、、いまからロスが怖いよ、、、

ジョーが怖いっていうコメント多くて笑った。同意…なんでだろ?笑

意外と、フィル&グロリアのコンビが好きだわ

マニーとルークが仲良くな
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

5.0

まじでノンストップエブリデイだわ

相変わらずリリーが一番おもろい

0

モダン・ファミリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

5.0

やばいやばい、1シーズン終わるの早すぎる!!!!!
今からロスが怖い…


リリーの性格悪すぎてめっっちゃ好きだわ!サルのこと横目で睨みつける感じとか、子役ほんとすばらしい👏

ゴッドファーザーのオマ
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

5.0

まじで好きだわモダンファミリー!

このシーズンでもジェイに爆笑
キャメロン父と笑い声で争うとことか最高でした。
フィルがスタンガン当てられた時も声出して笑った。

てか最初から思ってたけど、クレアが
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

5.0

グロリアが怒って、ジェイに嘘のコロンビア文化教える回がめちゃ好き!!!
声出して笑った

2

モダン・ファミリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

これは案外、1話目から面白い!
あっという間に1シーズン終了。

コロンビア女子がめちゃ強くてめちゃ綺麗で好きだわ〜

0

ママと恋に落ちるまで シーズン9(2013年製作のドラマ)

4.0

終わっちゃったー。でもフルハウスやフレンズと違ってロスにはならなさそう🤔

なんとなくリリーがあんまり好きじゃなかったからかな。。。おせっかいな性格とか、口の動かし方とか、、(失礼)

そしてバーニー
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン8(2012年製作のドラマ)

5.0

ここにきて…
好き度爆上がりー!!
まさか感動するなんて思ってもみなかった。。

マイクタイソンやベストキッドのくだり、めっちゃ好き

そして!!
フルハウスから、ジョーイきたー!!!、!

Cut
>>続きを読む

0
>|