みーこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みーこさんの鑑賞したアニメ
みーこ

みーこ

エンジェル・ハート(2005年製作のアニメ)

3.5

原作1,2話でリタイア。

パラレルワールドと言われましても…
香が事故死?!心臓移植?!
もうやめて!!
って、拒絶反応T^T
別作品として頭を切り替えたら
少し気がラクになったかも?

見進めてい
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.3

やっと完走。OP好き。

おじさん、優しい。
その上、声が素敵(子安武人さん♡)やから
エルフもドキドキしちゃうよね🧝‍♀️💗
なんだかんだいって強いし。

甥っ子のたかふみもたかふみの友達の藤宮さん
>>続きを読む

0

VAZZROCK THE ANIMATION(2022年製作のアニメ)

2.1

登場人物多すぎ…
各キャラクターもストーリーもパッとせず、
ひとりも名前覚えられないまま最終回(~_~;)
3話だけ見逃したけど、
他の話もほぼ流し見。
でも最後のLIVEシーンは良かったかな🎙️
t
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

4.5

原作未読。

10分間にギューッ!と詰め込まれてて
すごく面白かった🤣
なんやかんやみんな出てきて嬉しかったー
基本、小心でいい人なんよね、犯沢さん。
OPもEDも好き♪
続編の可能性あるなら是非🙏
>>続きを読む

0

じゃんたま PONG☆(2022年製作のアニメ)

3.7

麻雀分からなくても全然見れた🀄️
一姫かわいい🎀
第6話 ソロキャンにゃ の巻が好き🏕

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.6

遅ればせながらやっと完走。
相変わらず原作未読。

宇髄天元さんのイメージ変わった!
見た目怖かったけど、男前なのね。
3人のお嫁ちゃんたちも
個性豊かでいい子たち。

禰󠄀豆子の巨乳化?は設定年齢的
>>続きを読む

0

エスタブライフ グレイトエスケープ(2022年製作のアニメ)

3.5

予告で面白そうだったので試聴。

逃げる時の痛快さにハマり。
エクアちゃんのふんわりとした雰囲気と
ちゃんと仕事ができる感が良かった。
でもお気に入りはウルラ🐺男前💕

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.6

びわとネコちゃんがかわいかった。
徳子さん、いい娘すぎる…。
重盛とびわとのやりとりが微笑ましかった。
重盛の印象が変わった。
辛い展開、シーンも柔らかい絵で少し救われた。
「鎌倉殿の13人」の進み具
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.7

地上波再放送にて。

ガンダムシリーズ、初完走です(^^;;
当時実母と夫がハマってたSEED。
貴教さん(T.M.Revolution)ファンの私はOPのチェックはしていたものの仕事が忙しくて本編ま
>>続きを読む

2

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

3.7

Filmarksオンライン試写会にて。

1話〜3話まで鑑賞。
原作未読。映画はI・Ⅱとも鑑賞済み。

映画観て、面白いなーと思ってたけど、
アニメもやっぱり面白い!
前日譚となる1話も良かった。
>>続きを読む

2

半妖の夜叉姫 弐の章(2021年製作のアニメ)

3.3

弐の章は犬夜叉やかごめちゃん、
法師さまに珊瑚ちゃん…
オリジナルキャラがたくさん出てきて
嬉しかったー♪

結局夜叉姫3人には親近感湧かないまま。
もろは…犬夜叉とかごめちゃんのこと
「親父」「おふ
>>続きを読む

0

でーじミーツガール(2021年製作のアニメ)

3.0

1話90秒の超ショートアニメ。

不思議な不思議なお話。
沖縄の雰囲気◎
すずきいちろう、吹っ切れたみたいでよかったけど、
ふたりの先が気になる…

0

うちの3姉妹(2008年製作のアニメ)

3.8

当時リアルタイムにて。

かわいい3姉妹。
私自身も3姉妹なので親近感(*´꒳`*)
私はフーちゃんポジションですが、
この3姉妹は、
リベロのスーちゃんがかわいいし、
面白いからお気に入りキャラ。
>>続きを読む

0

ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー(1997年製作のアニメ)

5.0

当時リアルタイムにて。どハマりしました。

大大大好きな伝説的CGアニメ!!!
声優陣も豪華豪華✧⋆*
アドリブ面白すぎ(爆笑)
オリジナル版、絶対そんなセリフ言ってない🇺🇸笑

どのキャラも甲乙つけ
>>続きを読む

0

半妖の夜叉姫(2020年製作のアニメ)

3.1

弍の章が始まってしまったので、
慌てて一気見!

第一話から犬夜叉やかごめが出てきて興奮♬
でもそこからは中だるみ〜というか、
いまいち話が入ってこず…
最終回は迫力あって良かった!!
半年やって、ま
>>続きを読む

2

Free!(2013年製作のアニメ)

4.0

TVerで一気見。

面白かった!!
the青春って感じで。 
最終回、凛ちゃんいい顔してたなぁ。
怜くんはいい子過ぎて涙( ; ; )
でも内心絶対複雑なはず…
個人的には真琴君推しかな♡笑
続編
>>続きを読む

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

3.8

原作未読。

「バカか、君は」
子安武人さん目当てで見始めたけど、
シエスタちゃんにどハマり(笑)
シエスタちゃんカワイイー♡
君塚との信頼関係も素敵✧⋆*
最強高校生コンビ♀♂
全12話見ましたが、
>>続きを読む

0

とーとつにエジプト神 第1期(2020年製作のアニメ)

4.1

エジプトの神様たち、めちゃくちゃかわいいんですけど😍
古代エジプト好きにはたまらない♪
特にメジェドがお気に入り♡
(↑ここでも緑川光さん推し♡それ以外の神様たちも豪華な声優陣✨)
数分で見れて、クス
>>続きを読む

2

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

3.5

スピンオフではみんな可愛くて面白い♬
何より平和なのが1番!!🕊

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.2

地方局の再放送とAmazon primeで視聴。
原作未読。

実家の家族がハマっていて、
世界中でも大人気のようですが…
残念ながら私にはまだハマっていません⤵︎
基本、血や手や首が飛んだりするのは
>>続きを読む

2