ポエム農家さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポエム農家

ポエム農家

映画(591)
ドラマ(100)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

鮮血のバッタオーグ。
初めまして仮面ライダーさん。

展開が早いので、見やすいのですが、仮面ライダーの知識が無いからか、色々と置いてけぼりをくらった感はありますね。

キャラデザインは好きでした。
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

全ての医療従事者に感謝を…

チーム喜多見無双。

喜多見先生の影響力の輪はどこまで広がる事か…

シーズン2を期待。

それにしても、
仲里依紗さんは上手いですね。
杏さんもかっこいいね…

ゴミは
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

お金は…ありました。

大御所同士の騙し合い。

銀行員の光と闇。

銀行員って大変だね…

HERO(2007年製作の映画)

3.6

男魂を探せ。

イ・ビョンホン登場。
からの
タモさん。

犬猿(2017年製作の映画)

4.2

ニッチェ江上と新井浩文劇場。

兄妹コンプレックス。まさに犬猿の仲。

これは…とにかく面白い。

設定がベタなだけにキャラの濃さが際立っている。

ノーチェンジのたくじwww

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

傘があればいいんじゃない?大きい傘。

家族コンプレックス。

捨てる前は福祉。
捨てた後は警察。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃん、嵐を呼ぶパニックムービー。

ミストのような展開。

スマホが指原とは…

風間ラブ。

野原一家の回。MVPは風間君としんのすけ。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

いや、そのアラーム音やめてwww

複雑な三角関係とピュアな感情。
嫉妬からの百合。

ひらくのは…何?

また一緒に寝ようね。

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

日本地図ができるまで。

忠敬さんと忠敬さんを支えた人たちのエピソード。

当時の測量技術でこれほどの正確さ…凄すぎて恐ろしい…

空白(2021年製作の映画)

4.3

ひとつの交通事故が引き金となり発生した負のスパイラル。

被害者遺族と加害者のその後。
マスコミの偏向報道。
部外者の在り方。
下心丸出しで空気が読めないお節介さん。

お父さん、それは誰のためなの?
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.7

牧野つくし改め、道明寺つくしの誕生祭。
つくしさんは相変わらずです。
道明寺くんはまた少し大人になりました。

ありえないっつーのー!!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

世の中悪い方が強いんだよ。

松岡茉優劇場開演。

妄想女のパラレルワールドストーリー。

君って呼ぶタイプの人?

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

山本さん、ありがとう。

みんなでダモイを信じて。

こんな悲惨な話がほんの数十年前の実話だと思うと…
本当に戦争は恐ろしい…

そして今も世界では戦争が…

シンの平和を心から願います…

キャスト
>>続きを読む

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.0

今のうちだよ。

今日だけ…
あと5日…

富士山🗻www

何で坊主なん?
いや、アルキメデスあるから…

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.9

大丈夫。

心温まるヒューマンオムニバス。

この方がどなたの娘さんかご存知でいらっしのでしょうか?

頑張れウィンストン小野。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

愛ゆえに。

埼玉県民にはそこらへんの草でも食わせておけwww

埼玉県民はこの作品をどっちに捉える人が多いのか…。

母性(2022年製作の映画)

3.5

高畑淳子劇場、開演。

いつまでも娘として愛されたい母。

その母に愛されたいと直向きな娘。

それぞれの成長の先にあるものは。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

細田版 美女と野獣。

いや、誰もついて行かんのかーい!!

音楽は良い。
主人公の声は…

いや、生田りらは上手い。

てか、佐藤健やったんかい!

…ストーリーはよく分からんwww

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

いや、あんたもかい!

これは…確かに死刑にいたる病。

目がサイコパス過ぎて…。

若い頃、永野?

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

意外にもスポコンもの?

思った感じとは違った。
もっとポップなコメディタッチの作品かと思ったら、しっかりと感動する胸熱作品でした。
作品の裏側にある製作者たちの熱をしかと感じました。

ただ、内容が
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

オールスター感謝祭。

細かいことは…映画ですからね。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

ボブの石頭がエグい。

テンポが良く観やすい。
3つのストーリーでミニオンズを堪能できる作品。

エンドクレジット迄しっかりと鑑賞しましょう。

月泥棒のはじまりはじまり。

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

違うわ。豚よ。だってよく食べるもん。
この子は後にチャーリーのエンジェルとなるのです。

40年も前の作品なんですね!
素敵な設定でした。
このBGMは上がりますね。

ずっと、ここにいるよ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

当たり前に接してきた『音』について考えさせられた名作。

『音』が聴こえない聾者が『音』を見る、触れるシーンは圧巻。

『音』をここまで感じるとは…
『音』が見える作品。

家族の絆と愛と音。

神様
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

アイデンティティを求めて。

アイデンティティを求める、ある男たちの物語。

人は何者にも変われる。

これ…誰ですか?

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

最悪の後味。

自分史上最悪の後味の悪い映画でした。

でも、観る価値はあります。

あと5分早ければ!ってまさにこれ。
これに尽きる。

あー、無常。

洗脳、怖い。

人間が、一番怖い。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

つえーよー
こえーよー
上林が無双だよー
これでレベル2なのー?

大上さん。日岡は立派に成長してます。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

誘拐犯×被害者。
複雑でシンプルな愛のカタチ。

当事者たちしか知らないことがある。

お願いだから、そっとしてあげて下さい。
そう願うばかりです。

お母さん、僕は出来損ないですか?
目を見て下さい
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

湯川先生の成長。
やはり、ガリレオはこのコンビが好き。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.9

それぞれの家族の終わりと始まり。

時代は変わる。
人も変わる。

でも、大事なものは変わらない。

終始声が高い。

悪人(2010年製作の映画)

3.8

舞台は九州の長崎県と佐賀県。
時は出会い系サイト真っ只中。

見栄で嘘だらけの女と、誰かと繋がりが欲しかっただけの純粋な男が出会い、事件は起きる。
その後、男はまた別の女性と出会い…

愛とは何か?
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

友達だから…。惚れるなよ。

阿川と滝本の複雑な関係。
前科者たちなりの複雑な愛。
複雑だけど…ピュアである。
ピュアであり過ぎて…難しい。

これは、有村架純さんの母性溢れる演技を堪能できる作品であ
>>続きを読む