ポエム農家さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ポエム農家

ポエム農家

映画(591)
ドラマ(100)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

その男、アウトローにつき。

日に日に激しさを増す暴力団の抗争。
汚職まみれの警察上層部。

大上が背負うものは、正義かそれとも…

新人日岡は、何を思う?

…見つかってしもうた。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

法と自由の国の闇。

9.11のまた別の被害者。

グアンタナモ基地の実態とは。

実話。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.5

風俗嬢のオムニバス。

マヒルの闇が深い…

ぶっ生き返してみろよ!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

子どもの将来はその母の努力によって定まる。byボナパルト。

究極のかまってちゃん。サイコパス。

ベタ過ぎる展開。
ラストはちょっと無理あるなー

それにしても、青色てwww

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

あなたは籠の中の鳥よ。

悪VS大悪。
本当の悪はどっち?
ってどっちも悪です。
これは、新感覚でした。

まぁ、いつかはそうなるよね…。

私に『負け』はない。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

ギャンブル依存症。
その男が待つのは、凪か、3-6か、それとも…

勝美さんの過去が気になる。

リリーフランキーがいると……説。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

グッチ夫人と呼びなさい。

ノーモアグッチファミリー。
誰かまともな人はいないのか…

レディーガガとアルパチーノ劇場。
グッチの歴史とトムフォードの快進撃。

グッチなの?グッチじゃないの?ドッチ?

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

奇才・園子温と天才・でんでん。

これは…衝撃作品だ…

でんでんワールドの140分。
でんでん無双。
でんでんででんでん。

梶原ひかりさんの成長たるや。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

すべりっぱなしの120分。
中途半端。
小ネタも下ネタもくどい。

キャストが良いので、シリアスに寄ればもう少し高評価になるかと…

まあ、それでもシン・ゴジラの二番煎じか…
この人、結局何を撮りたか
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

承認欲求の塊。
これが私の復讐です。…なんてね。

告白します!!
って怖い怖い!!
そんなこと告白しないでよー!
そんなトーンで話さないでよー!!って。

聞こえましたよ。ドッカーンって。

橋本愛
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.8

頑張れギョロ目ちゃん!

この作品は、ビジネスにおける王道の成功モデルである。

問題がある。(従来のやり方で低迷)
変化が起こる。(ブーの出現)
変化に抵抗する。(ブーが怖い)
変化を受け入れる。(
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

タイムトラベラー。
そこは、立ち入り禁止。
過去の遺物。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

新生バットマン&キャットウーマン
VSリドラー。

汚職まみれのゴッサムシティ。
ブルース・ウェインの試練。
過去を、自分を乗り越えれるか?

バットマンと発炎筒の相性が最高説。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

いや、そっちかーい!

突っ込みどころが多すぎて、少し無理矢理感を感じてしまいました。

あんな田んぼの真ん中に車があるのに発見されるの遅過ぎ。
町長のパラハラがえぐい。
たとえ刑事でも民間人の携帯を
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

時代は変わる。
ヤクザの人権はいかに。
ヤクザとそこに関わる人たちの現在での生きにくさ。
その絆は本物。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

あの、アベンジャーズシリーズとリンクする!
新スパイダーマンシリーズここに誕生!!

アイアンマンとスパイダーマンの関係性が好き。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

考えるな。

涙腺崩壊!中だるみ無しの130分!!
最高のクオリティショー。完璧な続編。

前作からのオマージュも多く、胸熱になります。
オープニングのBGMで一気に引き込まれました!
前作を観てから
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.8

劇場版・びっくり世界仰天ニュース。

まさかまさかの連発。

どんでん返しとエロの共存作品。

ワイルドだろぉ〜?

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.0

人工知能の下克上。

この世は電子機器だらけ。

ジェリー=イーサンって…
超性能AIの割にそこは緩いんだ…

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

陸・空・海の攻防戦。

スピットファイアの快進撃。

ギブソン、ファリア、ありがとう。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

見えたよ。勝ち筋が。
これなら5手で詰める。

赤井ファミリー編。
リニアとクエンチとシートベルトの有能さについて学べます。

バーロー。言わせんじゃねぇよ。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

アリの下剋上。
VSバッタ。
ピクサー好きになったきっかけ作品。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

カメラワークの癖が凄い。

禍威獣VSウルトラマン。

タイトルの通り、ほぼウルトラマン。
もう少し頑張れ、人間。

温故知新を感じる作品でした。

ゼットンのエヴァ感強し。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.5

放屁合戦。
ヘーデルナ王国VSスカシペスタン共和国。
エージェントレモン参戦。

野原一家の回。MVPはレモンちゃんとイツハラさん。

いいか、屁をする時は、音を出して堂々としろ。すかしっ屁ってのは、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.8

子どもは純粋。親や周りの環境次第で、何色にでも染まる。

やはり、ヒロシは親の鏡です。

マイク水野さん、ケン&チャコ、イツハラさん、皆お元気そうで何よりです。

野原一家の回。MVPはシリリとしんの
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

皆さん。
優子さんはとても良い子に育ってますよ。
まさにこの一言。
どの親も愛情たっぷりでした。

水戸さん。ちゃんと相談しよう?
梨花さん。そうだったんだね…

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.4

風間くんの推しで天かす学園に1週間の体験入学の巻。

ボーちゃんとろろの恋はアシタカとサン状態?もののけ姫⁉︎

しんのすけと風間くんが煉獄さんと猗窩座の戦い?鬼滅の刃⁉︎

鬼義理のまさおくんは相変
>>続きを読む