主におじいちゃん映画さんの映画レビュー・感想・評価

主におじいちゃん映画

主におじいちゃん映画

映画(470)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8



最後がいちばんこころ動く
可愛すぎる、アノーラ


あのロシアのボンボンボコボコにしたい


見たことあると思ったらコンパートメントno.6の人だ!イケメン!

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.7



アリアスターの映画よりも具合悪いし気分悪いけどわかりやすい


承認欲求の域を超えて病的だけどない話ではない

自分の気持ちを軸にして生きていこー

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.2


えーちょっと期待外れかも!!

もっと面白くできたんじゃない

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

3.7



ポップで軽いtalk to me

頭使うから眠くならなくていいね

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7



Xより好きだな!


後半の長回しと
最後のエンドロール、もうすごいやあ〜〜〜
ミアゴスちゃん、鼻水ダラダラでも本当にかわいいや〜〜〜

ハワード爺さん、本物の愛だな


私たちもワンテイクの中に
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5



寒そうすぎるである



関心領域の女優さん、何ヶ国語もしゃべれるのすごい

関心領域(2023年製作の映画)

3.5



感じないししゅう


わたしも含め、無関心領域なんだなあってわからせられる映画

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.3


謎が謎のまま、ちょっと展開も早すぎ

ミステリアスな雰囲気でアチャってなるのはザメニューににてるな

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.8


3個の中で一番好き!
ただのホラーじゃなくていろんな詩的な表現がでできて素敵!

音楽がすごくいい🎧
最後も好き🐈


スーパーウルトラキャット!!!
うちの猫なら、缶詰ちらつかせた段階でニャーニャ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4



これはもうこういう作品ということで
アダムドライバーを大画面で見れればそれでいい

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9



好き!
ダグラス役の俳優さんの怪演!!!!!
ゲットアウトにもスリービルボードにもフロリダプロジェクトにもデッドドントダイにも出てたんだ、全くわかりませんでした

ジョーカーを観た時を絶対思い出す
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0



ふざけすぎ!だけどめちゃおもしろい!
私はこの撮り方の映画大好き飽きないもん


ファファフィネの考え方好きすぎーーーーー

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7



冒険したくなっちゃった!
映像もエマストーンも美しいし不気味なサントラも素敵


でも性別にちょっと偏りすぎてる感じがした
10年後には虐げられた男が立ち上がるみたいな映画が流行ってそう
そういう
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1


普段霊とか悪魔とかnot人な映画に怖くなることないのに、これはめっちゃ怖かった〜
snsとかドラッグとかのメタファーだからかなあ

最近のこういうホラーは急に宗教の教えに走ったりするのがとても多かっ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.3



こういう映画概ね苦手だけどなんか嫌いじゃない