主におじいちゃん映画さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

主におじいちゃん映画

主におじいちゃん映画

映画(470)
ドラマ(4)
アニメ(0)

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7



めっちゃ、好き〜
ストップモーションアニメへの愛を感じる

X エックス(2022年製作の映画)

3.6



真夏のドチャクソホラー、好き!
続編楽しみ!
ミアゴスの眉毛薄いのまじ可愛い!裸サロペットもたまらん!

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0



今まで統合失調症のこと、誤解してた


ある意味アンソニーホプキンスのファーザーと同じで、分かりやすい映像体験で教えてくれる

でも、実際はもっともっともっと大変なはず
綺麗事にとれてるかもしれな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9



私はちゃんと好き


使徒みたいなのに襲われるSF映画なはずなのに、いろーんな考えが織り交ぜられてて、深い映画だと思った

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4



成長する過程で、男の子だったらすごくわかることがあるのかな

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4



人間ってなんか知らないけど無意識に一番上に立ってる気がする

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.4




期待してただけに、う〜ん


ロックダウン下の過ごし方がメインなのはめっちゃ良かった

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8



かなり、いい…!

旅と、アイデンティティと、偏見と、心の変化と…


女性宅に連れて行かれる時、どうなることかとヒヤヒヤして見てたけど、すごく、いい。そして関係を多く語らないのもいい!



>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.3


認知症×ホラーはよかった!


しかし、
なんか設定がちぐはぐな感じ?
回収されてない伏線が割とあるような…


おばけとか悪魔系じゃないので好み的には◎

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6



いっぱい考えてみたけど、みんなおかしい
でも誰の心にもある感情
おじさんの小さな内戦

私もああいう海沿いの閉鎖的な街で育ったからなんとなくわかるな気持ち

でも、この映画好きかと言われたら、?、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8



前作より好きだった!


伏線回収もスッキリするし、コミカルで軽くていい

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.9



カンバーバッチはムキムキでフンフン威張ってるより、奇妙な動きで悩んでる方が魅力的!


ある人には愛は電気なんだなあ


グッバイゴダールの女優さん!イギリス人役もやるんだ〜可愛かった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7



ハラハラしながらさいごまで楽しめました!

たしかに真相丸わかりセットは不自然かも…笑


お母さん役の女優さんのまっすぐな瞳が狂ってくところがいい!

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4


思ったより、何倍も暗い!笑
でも最後まで見ちゃった

いじめダメダメ

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5


考察たくさん調べちゃった〜
理解が追いつかないけど、最後まで飽きずに見れたな!
宗教的なことが大きいのかなー

ゲーム会社の凄腕の男、もうちょっと話に絡んできてもよかったのになー

イザベルユペール
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7



なんかフィクションフィクションしてなくてよかった

誰も止めなかったって…そんなん…

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.7



胸が痛い!!!
荒野にてぐらい泣いてしまった
行きづらいループに入ってる
その中でも選択を間違ってる

トーマシンマッケンジーちゃん可愛すぎるだロ!!!