ssr701さんの映画レビュー・感想・評価

ssr701

ssr701

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

2.4

特に面白みもない没の感想なのですが生存報告的に投稿してみます

生きてますし逮捕もされていませんヨ!

ネタバレあり&ほぼワンシーンについてしか語ってない
中身スカスカの感想です
いざ!
>>続きを読む

猫の家族(2005年製作の映画)

1.2

U-NEXTで視聴可能です

どうしたわけかイマイチな作品にしか出会えません
(自分の腐った感性を棚上げして偉そうなこと言うな)

でも貧乏性なので時間を割いた以上は
形にして感想を残しておきたいので
>>続きを読む

空回りする直美(2025年製作の映画)

2.7

何を見ればいいのかわからなくなって
いよいよ任侠・ヤクザものに手を伸ばすも
余計にさっぱりわからん状態に…(泥沼)

激しいスランプだなあ(作家気取りはやめてください)

…なんか無理に面白おかしい
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

2.6


「あの花」や「ここさけ」のスタッフの作品?
これは期待していいかも!

しかし何でもかんでもアニメを見たら
「これはエヴァの影響!」
と無理矢理に騒ぐボクですが
はたして今作は?

いざ視聴開始です
>>続きを読む

女番長ブルース 牝蜂の挑戦(1972年製作の映画)

3.0

何を見ても(自分にとっては)ハズレばかり…
迷走の末に瞑想して心を落ち着かせて
悟りを開きました!

そうだ!「女番長ブルース」を見よう!(なぜ?)
いざ視聴開始です!



(ネタバレをしまくります
>>続きを読む

くじらのまち(2012年製作の映画)

1.2


ネタバレしまくります&ダラダラ長いだけ&愚痴だらけです


1時間8分の作品ですが
こんなオチなら半分にまとめてくれんかな…
「えっ?これで終わり?」のパターンでした

監督が脚本も編集もやってるじ
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

2.6

これはアマプラで人気2位!という時に
ワックワクで見ましたが
うーん…
個人的には深くハマることはなかったかなあ~
(偉そうに…)






(ネタバレします)













えーっと…
>>続きを読む

くたばれ!サムライカメン(2016年製作の映画)

1.2

しょうもない映画を見ても
それをどうにか昇華させて
バカバカしい感想を書き上げる…

ということができなくなってきました
ナゾの情熱に燃えに燃えていた熱き時代も
終わってしまったのかもしれません

>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これはさすがに閉じないとダメだなということで
ネタバレありにしました

PCで見る場合ネタバレを開くの面倒だなあ…
ってことで
極力は閉じずにしょうもない前置きを書いて
目に触れないようにしているので
>>続きを読む

僕だけの先生~らせんのゆがみ~(2016年製作の映画)

2.9

U-NEXTでも視聴可能です

また和田光沙がウィキに載せてない作品を
見つけましたので供養のために視聴してみます
(大きなお世話&他にすることないの?)
ちなみに「ヤンキー女子高生 全国制覇への道
>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

2.2


事前の情報ゼロで見てみたんですけど
ドキッ!スタアだらけの映画大会!で
ちょっと驚きました

まあそのスタアのパワアで
なんとなく見れた作品って感じかな~(謎の上から目線)



(ネタバレあり&文
>>続きを読む

くりぃむレモン いけないマコちゃん(2007年製作の映画)

2.5

2月21日はソ連の無人月探査機「ルナ20号」が
月に着陸した日です!(1972年)
その54周年という節目(中途半端)を祝うべく
実写版「いけないルナ先生」を…
見ようと思ったら配信されてませんでした
>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.1

U-NEXTのポイント消化のため
軽い気持ちで見てみましたが…
なかなかよかったです(謎の上から目線)








ネタバレあり&しょうもない感想です










なんか素人丸出しの若者が
>>続きを読む

天国の駅 HEAVEN STATION(1984年製作の映画)

2.8

昨日の感想を読んでくれた方は
呆れるでしょうが…
さっそく「天国の駅」を見てみることにしました

思ったのとぜんぜん違うなあ…
(そりゃそうやろ)



吉永小百合さんの作品を見るのは2本目です
以前
>>続きを読む

還るばしょ(2014年製作の映画)

1.0

36分間のショートフィルムです

ほかのショートに比べて5分ほど長いので
その分きっと充実した内容だと思われます(思われません)

まあ結論から言うと
またしょうもなショートでした(ぎゃふん!)
>>続きを読む

かたすみで、ヤッホウ(2009年製作の映画)

1.0

39分間のショートフィルムです
ネタバレあり&愚痴しか言ってません

ほかのショートフィルムよりも10分ほど長いので
きっと丁寧に描かれていて
鮮やかに終わると思います(ぜんぜんでした)

そして意味
>>続きを読む

悲しみと怒り(2025年製作の映画)

1.1

またしょうもなショートでした(がっかり)

静止画の作品なのですが
こういうのって何だっけ?
ゲームの「かまいたちの夜」とかかな?
と思ったけどちょっと違うなあ…


でアレコレ調べた結果
ボラギノー
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

2.0

2月14日って何だったっけ…?
何か大事な日だったような…?

カチャカチャ…ターーン!
と調べてみたところ
酒井法子さんのお誕生日であること以外は
語るに値しない1日でした!(全方位的に謝れ)

>>続きを読む

優しさと泪と(2014年製作の映画)

1.0

またひどいものを見てしまった…という感じです

68分の作品なんですけど…
じっと我慢して最初から最後まで見て
「楽しかった!」と言い切れる人って
この世に存在するんでしょうか?


まず最初に4分ほ
>>続きを読む

つめたいあたたかい(2006年製作の映画)

1.0

27分間のショートフィルム
つまらなかったです(がっかり)


ネタバレあり&ダラダラ&ネチネチです


無駄に風景を映す時間が長くて
悠長の空気感が流れまくっている
毎度おなじみのしょうもなショート
>>続きを読む

ハッピーアワー(2024年製作の映画)

1.3

今日も没の再利用で行きます
基本的に愚痴と文句しか言ってないです(ひどい)


約10分間のショートフィルムです

どうしてもショートフィルムに期待してしまい
やっぱりがっかりな結果になる…
の繰り返
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.5

ネトフリで視聴!
2025年10月公開作品なのにもう見られるのか…
早いなあ…

しょうもなショートフィルムを見まくった疲れが
いまだに抜け切ってないので
この日の「ネトフリ日本映画の1位の作品」とい
>>続きを読む

川のながれに(2021年製作の映画)

2.7

前田亜季ちゃんが出ていることに
いまさらながら気づいたので
見てみることにします(ワクワク)

俳優の川岡大次郎さんがプロデュースしていますね
栃木県那須塩原市に番組企画で移住体験後
「まちづくり大使
>>続きを読む

絵本一九三六年(1934年製作の映画)

2.7

https://www.youtube.com/watch?v=Mq5a0gU8YGc

YouTubeで視聴可能です
8分間のショートフィルムですので
手短な感想で行けそうです(ぜんぜん無理でした)
>>続きを読む

決まった?(2019年製作の映画)

1.0

しょうもなショートフィルムの旅の最終回です(ふーん)

これを見て「もうダメだ…もうやめよう…」と思ったボクなのでした(あっそ!)


たぶん15本くらいショートフィルムを見たのですが
どれもこれも面
>>続きを読む

Ice of giraffe(2024年製作の映画)

1.0

しょうもなショートフィルムの旅も
これを入れてあと2つでやめようかなと思ってます(ふーん)
ぜんぜん光が見えてこないし
もう気分が悪くて身が持たないです(あっそ!)



それから書き終えてから
FI
>>続きを読む

super sunset(2024年製作の映画)

1.0

15分のショートフィルムです
おもしろくなかったです(がっかり)

ショートものって
そんなにオチをつけるのが難しいものなんですかね?
どれもこれも明快にズバッと終わってくれません…
下手したら100
>>続きを読む

つま先だけが恋をした(2018年製作の映画)

1.0

U-NEXTやAmazonに
ショートフィルムが結構あって
何本か見てみたのですが
どれもこれも面白くなかったです(トホホ)

なんかひとつでも面白いのに出会えたらいいなあ…
と思ったのですが
その気
>>続きを読む

青なじむ部屋(2023年製作の映画)

1.0



20分のショートフィルム


ネタバレあり&
簡素で偉そうな感想です






















うーん…?

いったい何が「やばくね?」で
何が「大丈夫か?」なのか…
さっぱりわ
>>続きを読む

ゆいとゆいと(2025年製作の映画)

2.8

FILMARKSには表記されてませんが
U-NEXTで視聴可能です


14分間のショートフィルムです


(ネタバレあり
&簡素で偉そうな感想です)

















お母さん役が妙
>>続きを読む

たまゆら(2017年製作の映画)

1.9



ネタバレあり&
簡素でスッカスカな感想です



















冒頭でじっくりと描かれた話から
まさかの転身をするのですが
それがその後に
さっぱり活かされてない残念作品でした
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.2


前々から気になってた作品でした
良かったです!

(簡素な感想と思わせといて
ちょっとねちっこい感想
&ネタバレありです)






















タイトルからしてコミカルな感じ
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

2.5

久々に無駄話は無しで
ネタバレありの感想を書きます

(そして簡素な感想です)

















ひとつひとつ終わるたびに
なるほど…面白い…
なかなかやるじゃないですか!
と謎の上か
>>続きを読む

新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー(2017年製作の映画)

2.0

長澤まさみさんが結婚されたそうなので
お祝いの意味も込めまして
市川まさみさん主演作を見てみます(無関係)

昨年の酒井法子さんネタで一年を終えたときに
これで新年早々に酒井法子さんが結婚でもしてくれ
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.0

12月31日と言えば…そう!
除夜の鐘!
除夜…じょや…じゅあ…じゅお…呪怨!
というわけで呪怨2(主演:酒井法子)を見てみます(雑すぎ&酷すぎ&苦しすぎ&無関係)

(U-NEXTで視聴可能です)
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.2

12月30日は愛知県瀬戸市で行われたイベント
「みいつけた!ステージでショー~あいち~」が
Eテレで放送された日です!(2024年)
あれから早1年!
みなさんの記憶にも新しい興奮と熱狂のステージを思
>>続きを読む