ssr701さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ssr701さんの鑑賞したドラマ
ssr701

ssr701

おむすび(2024年製作のドラマ)

2.1

(また寝落ちしました)
4月2日はTBS系列の旅番組
「旅・わくわく」の初回が放送された日です!(1994年)
その31周年という節目(中途半端)を祝うべく
タイトルイラストを担当した佐々木悟郎さんと
>>続きを読む

1

憶えのない殺人(2025年製作のドラマ)

3.3

小林薫さんがすごいすごくて
すごくすごかったので
ボクは「小林薫さんってすごいな」と思いました
…と語彙喪失するドラマでした

これは地上波でも放送して
多くのひとに見てもらうべきですな〜

病気の名
>>続きを読む

0

ひと夏の隣人(2016年製作のドラマ)

2.9

12月30日は田口淳之介さんの
イケメンカフェが閉店してしまった日なのでした…
その悲しみを払拭すべく
田口トモロヲさんが出ている作品を見てみます(無関係)

ショックで何もする気になれず
感想を書き
>>続きを読む

0

許さないという暴力について考えろ(2017年製作のドラマ)

2.8

11月5日は元ヤクルトスワローズの
宮本慎也さんのお誕生日です!
おめでとうございまーす!
お祝いの意味も込めまして
宮本信子さんが出ている作品を見てみます(無関係)

宮本慎也さんと言えば…そう!
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書16 〜クリスマス狂想曲〜(2021年製作のドラマ)

2.4

9月8日は松本人志さんのお誕生日です!
おめでとうございまーす!
お祝いの意味も込めまして
松本美弥子さんが脚本を担当した作品を見てみます(無関係)

松本人志さんと言えば…そう!
木内美穂さんのこと
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書15〜消えない恋の花火〜(2020年製作のドラマ)

2.7

9月6日はアイドルグループCoCoのデビューシングル
「EQUALロマンス」が発売された日です!(1989年)
作曲者の山口美央子さんに敬意を払いまして
山口雄太さんが音楽担当している作品を見て
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書12 〜センセイとワタシ〜(2017年製作のドラマ)

2.9

8月28日は「たのきんトリオ(田原俊彦・野村義男・近藤真彦)」の解散コンサート
「ヤングコミュニケーション'83
3球コンサート 1983・8・28 大阪球場」が開催された日です!
その41周年
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書11 〜キミと見る景色〜(2016年製作のドラマ)

2.7

8月27日はいきものがかりの元メンバーの
山下穂尊(やました ほたか)さんのお誕生日です!
おめでとうございまーす!
お祝いの意味も込めまして
山下このみさんが出ている作品を見てみます(無関係)
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書10 〜十回目の鈴が鳴るとき〜(2015年製作のドラマ)

2.6

8月21日は政治家の上西小百合さんの写真集「小百合」が発売された日です!(2015年)
記念すべき9周年(中途半端)を賑々しくお祝いすべく
白鳥さゆりさんが出ている作品を見てみます(無関係)

この当
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書9 〜月と太陽を見上げて〜(2014年製作のドラマ)

2.7

8月16日は田中将大投手が
プロ野球新記録の21連勝を達成した日です!(2013年)
その偉業達成11周年(中途半端)を改めて祝しまして
田中富士雄さんが出ている作品を見てみます(無関係)

田中投手
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書8 メグとアイくん 〜誰にでも忘れられない人はいるはず・・・〜(2013年製作のドラマ)

1.8

8月8日なので
8がつく作品を見てみます(無気力&無味乾燥)


(ネタバレあり&やる気なしです)



小澤亮太と言えば…
隠し子がいることを秘密にして
しょこたんと交際してた不届き者じゃないです
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書7 〜ふたつの Love Story〜(2012年製作のドラマ)

1.8

(また寝落ちしました) 
8月4日はあの!ASKAさんの
「ASKA premium Concert Tour-wonderful world-2023」が
東京国際フォーラムで開催された日です!
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書6 〜ふたつの Love Story〜(2011年製作のドラマ)

3.0

7月24日は葉月あやさんの17枚目のDVD「FANTASY」
の発売記念イベントが
秋葉原のソフマップAKIBA1号店サブカル・モバイル館にて開催された日です!(2020年)

その4周年を祝しまして
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.3

7月15日は渡辺満里奈さんの4枚目のシングル
「夏休みだけのサイドシート」が発売された日です!(1987年)

その37周年を祝しまして(中途半端)
渡邊聡さんが出ている作品を見てみます(無関係)
>>続きを読む

0

超人バロム・1(1972年製作のドラマ)

2.7

7月11日はイチロー選手がプロ野球一軍デビューした日です!(1992年)
お祝いの意味も込めまして
水木一郎さんが主題歌を歌った作品を見てみます(強引&無関係)


さすがのイチローもこのデビュー戦で
>>続きを読む

0

恋は50を過ぎてから(2022年製作のドラマ)

2.9

6月23日はプロレスラー(元キックボクサー)の我龍真吾さんのお誕生日です!
おめでとうございまーす!
お祝いの意味も込めまして
鶴見辰吾さんが出ている作品を見てみます(無関係)

我龍さんと言えば
>>続きを読む

0

変身忍者 嵐(1972年製作のドラマ)

2.7

(また寝落ちしました)
4月27日はマイク眞木さんのお誕生日です!
おめでとうございまーす!
お祝いの意味も込めまして
牧冬吉さんが出ている作品を見てみます(無関係)

眞木さんの代表曲と言えばもちろ
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書13 キミの世界の向こう側(2018年製作のドラマ)

3.9

バカが頑張って感想を書いたのですが
なぜか消失してしまいました(祟りかな?)
バカだけど何とか思い出して再現してみます
簡素な感想だったので
何とかなると思います(←全然違う感想になりました)

…い
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書18 春のおとなりさん(2023年製作のドラマ)

2.9

4月9日は女子プロ野球選手の加藤優さんが
公式戦デビューした日です!(2016年)
おめでとうございまーす!
お祝いの意味も込めまして
加藤小夏さんが出ている作品を見てみます(無関係)

美人すぎるプ
>>続きを読む

0

人造人間キカイダー(1972年製作のドラマ)

3.0

何を見ても(自分にとっては)ハズレばかり…
迷走の末に瞑想して心を落ち着かせて
悟りを開きました!

そうだ!キカイダーを見よう!(なぜ?)
いざ視聴開始です!



(ネタバレあり
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.7

うろ覚えで感想をかきまくってみます

面白かったです!

残念だったのは(さっそく文句)
舞台で歌う時に口パクになるところですね
激しく踊っても声に乱れが無いのです…

どうやら実際に舞台で歌うと
>>続きを読む

0

初恋ハラスメント~私の恋がこんなに地獄なワケがない~(2024年製作のドラマ)

2.5

たぶん現状TVerだけで見られると思いますが
そのサムネイルに何とも異様な注釈が出ていて
何の疑問も抱かずに見ることができません…

ですのでたまたまテレビで偶然見た人は
ある意味ラッキーだったかも?
>>続きを読む

1

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

面白かったです!

でもとても残念だったのは(←さっそく文句)
最終回に小泉今日子が
「夏のタイムマシーン」を歌わなかったことです!
1988年の発売の曲なので
舞台となった1986年とは
少しズレが
>>続きを読む

0

ヤング ブラック・ジャック(2011年製作のドラマ)

2.5

3月17日は清水健太郎さんの14枚目のシングル
「OYAJI」が発売された日です!(2004年)
タワレコやHMVにはそう記載されていますが
ウィキには2003年11月19日に発売となっています…
>>続きを読む

0

福岡恋愛白書17〜おはようマドンナ〜(2022年製作のドラマ)

2.8

1月7日はさくらももこ先生の漫画
「ちびまる子ちゃん」がアニメ化されて
放送開始した日です!(1990年)
おめでとうございまーす!

その34周年を記念しまして(←中途半端)
藤沢桜さん脚本の作品を
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

(ネットフリックスでも視聴可能です
ちなみに自分はテレビで副音声付きで見ました)


面白かったです
最後はおなかいっぱいの気分になりました


ひょっとしてですけど
「水曜日のダウンタウン」の
企画
>>続きを読む

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

3.2

(簡素な感想…の予定でしたが
雑すぎる感想となりました)

とても良かったです
残念だったのは(←さっそく文句)
最後の裁判のところですかね

上層部からの圧力で
事実が揉み消されたというのに
織田裕
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったです
残念だったのは(←さっそく文句)
小学校の前で2回も水をかけられたことが
特に無意味だったことですかね…

時を経て
大学に行く初日にスーツを新調したので
なるほどここでまた水をか
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

2.8

最終回の一週前の回(成田凌が出張した回)が
ふたりの絆がちょうどいい
バランスで表現された回だと思ったので
「いい最終回だったなあ」と感じました
(実際の最終回は
恋愛要素が必要以上に
強調されてしま
>>続きを読む

2

結婚予定日(2023年製作のドラマ)

2.5

後半はチュッチュし過ぎの
チュッチュしかないドラマでした

「このドラマはどんなドラマだ?」と
先生に当てられて聞かれたら
「はい!チュッチュするドラマです!」と
元気に答えれば頭を撫でられて
飴玉を
>>続きを読む

2

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.7

簡素な感想です

30分枠で2週にまたがる推理モノが
ちょっと自分には合わなかったかもです

それから薬師寺薬子の人気が盛り上がって
薬師寺容子が再評価される未来に
期待したのですが
まったくその気配
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

2.9

なかなか良かったと思います
残念だったのは(←さっそく文句)
生徒たちの喋り方が…
特に不良どもの喋り方が
聞いてて恥ずかしい感じだったところかな〜

そもそも主演の松岡茉優の喋り方も
効果的に感じる
>>続きを読む

2

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.1

結構おもしろかったです
残念だったのは(←さっそく文句)
途中から仲間になった人たちが
どんどん影が薄くなっていったことですかね…
俺たちのことを見捨てるのか?
みたいなこと言ってましたが
脚本家から
>>続きを読む

0

魔夏少女(1987年製作のドラマ)

4.2

1987年にTBSで放送された
小川範子主演の単発ドラマです
一度見たことがあるのですが久々に見てみました

冒頭からスクール水着やブルマ姿の女子が
たくさん出てくる時点で名作の香りがしますが
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.3

またも没原稿のリサイクルで
凌いでみます(コラムニスト気取り)

これは第2話の終わり方が
BOSSのネタで面白かった
(そして白石聖さんが可愛かったし
ミニスカでサービスをしてくれてたし
ちょっとお
>>続きを読む

0