アキさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アキ

アキ

映画(2065)
ドラマ(0)
アニメ(48)
  • List view
  • Grid view

エブリシング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

免疫不全の病気を抱えるマデリンの恋物語
マデリンは病気の為、外界と隔絶した生活を強いられていた
しかしそこで1人の男を好きになる
次第に2人は仲良くなる
本来ならマデリンは外に出る事は出来ないが、意を
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話が元
破天荒な父親の元で育てられたテニスプレイヤー、ウィリアム姉妹の話
父親が原因で周りと軋轢を生みつつも最後は多くのファンが付きプロになり成功を収める

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話が元、クリスチャン・ベイル主演
政治家の収賄を暴く為、FBIの囮捜査に協力する事になる詐欺師アーヴィンの話
アーヴィンは自らの免罪の為協力する
囮捜査の過程で収賄に関わる人物カーマインと仲良くなる
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

海洋汚染によって首が3つに突然変異したサメが人を襲う話
最後は敢えて撒き餌を行い首同士餌の取り合いをさせ共食いに繋げ撃退
B級、CGは頑張ってる

バトル・オブ・ザ・リバー 金剛川決戦(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮戦争における中国軍VSアメリカ軍の話を登場人物3人の視点から描く
中国側からの主観
中国軍は北朝鮮を助ける為に川に橋をかけようとするもアメリカ軍の妨害に遭う
橋は壊されるも最後は決死の覚悟で人々自
>>続きを読む

トップガンナー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

新型ウィルス兵器を奪取しようとするロシア兵と戦うアメリカ軍の話
最後は敵を倒してウィルスを守り切って終わり
B級、CGは頑張ってる方

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

なんで原作の名前や設定変えた?しかもメインキャラの
特に人間関係とか1番弄っちゃダメなところでしょ
ミカサが平気でエレン見捨てるとかリヴァイ…てか敷島が女にだらしなくなってる所とか誰が見たいと思って作
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

民宿に泊まる事になった主人公テスの話
その民宿には地下室があり、そこに住む化け物にテスは監禁される
化け物は夜な夜な人を拉致し、その人を子供のようにあやす、もし逆らった場合は殺す
テスは大人しくしてい
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ完結編
事故で子供を殺してしまって精神的に不安定になったコーリーが殺人鬼マイケルに出会う事で看過され次々と人を殺していく
コーリーは恋仲のアリソンとの仲を邪魔しようとする主人公ローリーを疎まし
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

立ち入り禁止の軍の施設にあるプールで遊んでいたカップルが行方不明になる
調査員のマギーと案内人のポールは立ち入り禁止の軍の施設に無断で入り調査の為に勝手にプールの水を放水
しかしプールの中には軍が極秘
>>続きを読む

ガールズ・ファーム ~少女奴隷牧場~(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

税金の納付状態によってランク分けされるカースト制度が盛り込まれた世界で奴隷となってしまった主人公の話
主人公は貧困ゆえ性奴隷に落とされる
オマケに最後は健常者のドナーとして無理矢理心臓移植させられて死
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー2021(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

新型ウィルスと巨大寒波による猛威を描いた作品
主人公は新型ウィルスの治療薬を巨大寒波により交通網が麻痺した中、安全地帯まで輸送する
最後は治療薬を送り届けて終わり
B級

サイエン 死の砂漠(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

三部作の二部作目、サイエン 復讐の森の続き、今度は舞台が森から荒野に移る
環境問題があるにも関わらず土壌開発を続けるアクテオン社の不正を暴く為に奮闘する主人公サイエンの話
最後は敵のボスを倒すも更に大
>>続きを読む

ジャイアント・スパイダーズ 巨大クモ群団の襲撃(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子研究を行う場所で巨大蜘蛛が大量発生、特殊チームが研究所員の救出に向かう
結局所員は一人を除いて全滅
その一人も自らを改造して蜘蛛人間になった
最後はその蜘蛛人間を倒して終わり…かと思ったら超巨大
>>続きを読む

沈黙の終焉(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

セガール主演
仲間を殺された仇を討つため犯罪組織と戦う話
なんとか仇を討つも主人公はCIAから恨みを買い潜伏先にミサイルを撃ち込まれ生死不明
後味の悪い終わり、仕上がりがB級

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北朝鮮の権力者の息子グァンイルは殺人鬼で何人もの女性を強姦して殺していた
しかし権力者の息子であった為、保安省も手を出せずにいた
そんな折グァンイルの父親が失墜し韓国へ亡命するもそこでもグァンイルは犯
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脱北者である主人公が人殺しの汚名をそそぎつつ妻子を殺した相手に復讐する話
黒幕は北朝鮮と通じており、邪魔になる者を始末した結果、主人公は濡れ衣を着せられたり、妻子を殺されたりした
最後は黒幕を倒す
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公ドミニカは元バレエダンサーだったが怪我の為引退していた
母の介護もあり生活苦に追われている中、叔父ワーニャから仕事を紹介される
しかしそれはロシアの諜報機関による暗殺の仕事の手伝いだった
詳細を
>>続きを読む

ビッグ・マネー(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泥棒ケビンが恋人アンバーから貰った指輪を大富豪マックスから取り返す話
ケビンはマックスの家へ泥棒へ入るも捕まり、その際にアンバーから貰った指輪を没収されてしまう
ケビンはそれを取り返す為にあの手この手
>>続きを読む

エアポート2021(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原発に突っ込もうとするテロリストにジャックされた旅客機を止めようとするもう1つの旅客機の話
最後は主人公が敵の旅客機に乗り込みテロリストを倒し、旅客機を不時着させる
黒幕は飛行機で逃走を図ろうとするも
>>続きを読む

ホット・シート(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

B級
天才ハッカーが爆弾で脅され金融機関にハッキングを強要される話
犯人の動機は両親の復讐
最後は犯人を倒して終わり
全体的に作りがチープ

デッド・オア・アライブ DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級ゾンビ映画
地図に書かれた安息地を求めておっさん二人がゾンビはびこる世界を旅する話
最終的には方やゾンビに噛まれゾンビ化する前に自害、方やゾンビに噛まれゾンビ化したのを生存者に討伐されて殺される
>>続きを読む

愛とセックス(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大学時代にお互いに初体験をしたジェイクとレイニーの話
12年後2人は再会する
ジェイクとレイニーは浮気性でお互い通じるものもあり意気投合する
しかし結局結ばれる事はなくジェイクはポーラという別の女性と
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

善良な人格と殺人鬼としての人格2つをもつ男性ブルックスの話
彼はサムプリメントキラーという名前で連続殺人を行っていたが、ある日不覚にもスミスという男に犯行現場の写真を撮られてしまう
それをネタに自分も
>>続きを読む

ドーベルマン(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公ヤン率いる強盗団ドーベルマンと警察との戦いを描いた話
主人公の仲間はヤク中だったり、ワンちゃん大好き大男だったりゲイの女装好きなど個性的な面々が揃う
仲間達が次々と警官に殺される中最後はヤンがそ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

リーマンショック後、ノマド(遊牧民)として職を転々としながら各地で車上生活する主人公の話
特に盛り上がりもなく色んな人と出会いつつこれからも車上生活が続くみたいな感じで終わる
退屈、年配向け、自分には
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話が元、リメイク
過去に一家惨殺があった家に引っ越してきた家族の話
心霊現象に悩まされ最後一家は家を離れる
父親も正気を失っていたが、家から離れる事で元に戻る
原作と違い登場人物は少なく、主な役どこ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フランスらしい良きおバカ下ネタ映画
事故が原因で自分の事をヒーローだと勘違いしたセドリックが本物の銀行強盗犯を捕まえる話
最後は強盗犯を捕まえてヒロインとも結ばれて終わり
随所に他のヒーロー映画やアク
>>続きを読む

地獄のヒーロー2(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争で捕虜になったアメリカ兵の脱出劇
最後は敵を倒し脱出して終わり
古き良き映画

ミュータント:マックス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

異世界からやってきたヒーロー、マックスの話
彼はそこでとある姉弟と知り合う
彼らはマフィアに狙われておりマックスは助けようとする
しかしマックスはヒーローとしてのパワーを失っており、苦戦を強いられる
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日本版で22年目の告白というタイトルでリメイクされている
過去に10人もの人を殺した殺人鬼ドゥソクが時効のタイミングで罪を告白、一躍有名人となる
しかし自分こそが真犯人だと名乗るJという人物が現れる
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機でバイオテロが起きる話
テロを起こした犯人は毒親がいなくなったショックでヤケになってやった
結局乗客全員が細菌に感染する
最後は地上へ感染が広がる事を恐れた乗客全員が着陸せず、死ぬ事を受け入れる
>>続きを読む

サラウンデッド(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

盗賊と戦う女黒人ガンマンの話
苦戦するも敵を倒して終わり
銃の構え方が素人臭くて微妙
戦闘状態なのに頻繁に銃を下ろすのも疑問
展開も退屈だった

クルーガー 絶滅危惧種(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サファリ内に手続き無視立ち入り禁止ゾーン無視で突入したアホ家族がヒョウやサイ、密猟者に襲われる話
物語前半は動物、後半は密猟者に襲われる
父親は密猟者に殺されるも他の家族は助かる
家族は父親の遺産を密
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の続き
前作で現代に甦ったナチスのゾンビを今作ではソビエトのゾンビを復活させて戦わせる話
主人公は片腕にゾンビの腕を移植された事で驚異的な力を手に入れる
最後はナチスゾンビを撃退する
その後主人公
>>続きを読む