アキさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

アキ

アキ

映画(2065)
ドラマ(0)
アニメ(48)
  • List view
  • Grid view

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイ主演
ファッション誌で働く主人公の話
バリバリのキャリアウーマンである編集長のミランダにこき使われつつも頑張って成長を遂げる
仕事の忙しさから彼氏と別れたり友達と疎遠になったりする
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作で死んだネオとトリニティが復活
前作の戦いで機械との戦争を終わらせる事は出来なかったが、機械にも人間に味方する者が現れた
協力者と一緒にまた再びマトリックスの世界を駆け回る
スミスとモーフィアス一
>>続きを読む

ザ・スパイ ゴースト・エージェント(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元スパイの主人公がゴーストエージェントと呼ばれる各国に潜伏するスパイ達を利用しようと目論む謎の組織と戦う話
最後は陰謀を阻止
続編匂わせるような形で終わり
話が長い上に分かり辛い

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キアヌ・リーブス主演
行く宛てのない女性を助けたつもりが実はそいつらはサイコパス女で家や地位、友人をめちゃくちゃにされる話
救いなし

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話が元
ソマリア内戦に巻き込まれた北朝鮮大使と韓国大使の話
北朝鮮大使館がテログループに襲われる
結果北朝鮮大使達は韓国大使館へ助けを求める
本来は相反する主義を掲げる者同士だが韓国大使達は北朝鮮大
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脇見運転で婚約者の姉夫婦を死なせてしまった主人公の話
事故のトラウマから薬物中毒になるも少しずつ立ち直り自助グループに入り心のケアをしていく
婚約者やその家族とは元通りの関係とはならなかったがお互い以
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コラムニストのリチャード・ギアと結婚式当日に逃亡癖のあるジュリア・ロバーツの話
2人は最初はいがみ合うも次第に惹かれ合い最後は結ばれる

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

堅物のゾーイが恋を知る話
ゾーイの学友ザックはある日交通事故にあってしまう
そのせいで記憶喪失に陥ってしまい、ゾーイを恋人と勘違いしてしまう
医者からザックにショックを与えないよう言われていたゾーイは
>>続きを読む

魔女の密約(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

父親を助けてもらう事を条件に身ごもり子供を捧げる契約を魔女と交わした主人公の話
結局子供を捧げたが父親は殺された為、子供を取り戻す為に殴り込みをかける
最後は魔女を倒し子供を取り戻して終わり

暴走機関車(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

囚人マニーは刑務所長のランケンに目の敵にされていた為マニーは同じ囚人仲間のバックと共に刑務所を脱獄する
逃亡中に機関車を発見し乗り込むも運転士が心臓発作で倒れてしまい機関車は暴走状態に陥る
途中同じ機
>>続きを読む

メモリー・ロス 運命のイタズラ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

辛口評論家の主人公が頭をぶつけた拍子に記憶を失う
その際自分が辛口評価をしたせいで経営危機に陥った店の経営者と知らず恋に落ちる
2人は付き合うも途中主人公は記憶が戻り、自分の正体も相手にバレる
相手は
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去の悪友と戦う話
勝って終わり

インベイド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オキュペーションの続編
宇宙人と地球人との戦争を描く
宇宙人の中には主人公達に味方する者もいる
俺達の戦いはこれからだエンド
CGは頑張ってるが展開がつまらない

みんな元気(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロ主演
急遽実家に帰れなくなった子供達に会う為にこちらから会いに行く事を決めた祖父の話
実は子供達の1人デイビットは既に亡くなっておりその事を隠す為に他の子供達は実家に帰らないようにして
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夢の中で新しい理想郷を作ろうする教祖に発想力を買われ利用された主人公の話
主人公は仲間の命を天秤にかけられ協力するも結局仲間達は口封じに殺される
最後はなんとかヒロインと共に教祖を倒し現実世界へと帰還
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

引退を控えた諜報員ミュラーは弟子のビショップが中国の刑務所に捕えられたことを知る
ビショップが捕まったのは予定にない現地の女と仲良くなったから
CIAはビショップを見捨てようとするもミュラーは弟子を助
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

暗殺組織に狙われてる少女を助けた事で命を狙われることになった殺し屋の話
最後は仲間の助けもあり敵の組織を潰す
仲間と少女と主人公で談笑して終わり
殺し屋がなんで少女助けるのに躍起になるのか分からない
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

祖父の老人ホームを立て直す為に銀行強盗を行った兄弟と祖父のゾンビパニック映画
コミカルなシーンもあるが全体的に冗長
ゾンビは炭鉱から発生
最後は主人公達がゾンビの脅威から逃れて終わり
おじーちゃんたち
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公はある日を境に人が殺される夢を見る
実はそれは正夢だった
自分が何故殺人鬼と意識を共有してるのかを探る
実は主人公は奇形児で殺人鬼と同じ体と脳を共有していた
殺人鬼は自分を排除しようとした医師達
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらゆるセキュリティを突破出来るデバイスを巡って悪と戦う女スパイ達の話
途中スパイ達の家族や恋人が殺されたりするもなんとか悪党を捕まえる
しかし逮捕されなかった
悪党はCIA側にも色んなツテを持ってい
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名探偵ポアロの話
たまたま乗り合わせた列車で殺人事件が起きその推理を任される
トリックとしては容疑者12人全員が犯人でお互いがアリバイを証明し合っていた
動機は過去に起きたアームストロング誘拐事件への
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

落ちぶれた元人気俳優の話
シャロンテート事件を知ってるとより楽しめる
長編
最後はカルト信者に襲われそうになるも返り討ちにして終わり
史実では主人公達ではなくシャロンが襲われ殺されてるのでパラレル的な
>>続きを読む

F.L.E.D./フレッド(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

囚人のパイパーとドッジは刑務作業中にトラブルを起こした為罰として2人で手錠に繋がれた
その時1人の囚人が暴れてドッジ達を殺そうとした為彼等は逃げる
ドッジはハッキングの罪で逮捕されていたが、実は彼がハ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長靴をはいた猫が黒猫と良い仲になったりハンプティダンプティに裏切られたりしつつも街を救う
最後ハンプティダンプティは死ぬ

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父親を殺された息子の復讐劇
北欧の世界観
最後は復讐を果たすも主人公も力尽きる
終始雰囲気が暗い
長い

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

人身売買組織の家に不法侵入した夫婦
それがバレ夫は殺害、妻も殺されそうになるも生き延びる
その後、妻が人身売買組織に復讐する話
復讐を果たして終わり
そもそも人身売買組織とはいえ人の家に不法侵入した挙
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

SF
装置を使って記憶の中に入ることが出来る主人公が一目惚れした女性の為に戦う話
最後悪者は倒すがヒロインは死亡
主人公は装置を使って夢の中でヒロインと幸せを育む
主人公が色ボケし過ぎてて微妙

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人との遭遇を描く
最後主人公は宇宙へ旅立って終わり

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の前日譚
精神病棟を脱走したエスターは自分の前歴を消し孤児として施設に入る
そこで新しい家族に迎え入れられる
その家は娘が失踪していた
しかし実は息子が誤って娘を殺害
母親はその隠蔽をしていたこと
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不倫をした主人公が旦那の復讐にあう話
主人公は旦那と手錠で繋がれ彼は直ぐに自殺
携帯も繋がらない、手錠も外せない、暴漢2人に襲撃を受ける、そんな状態から脱そうとする
不倫相手は暴漢に殺害される
主人公
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SF
香辛料と自らの権威を巡る2つの勢力の戦いを描く
主人公は王子だが敵対組織に父親や味方を殺される
しかし現地の民族と出会い仲間にしてもらう事で母親と共に再起を図る事が出来るようになる
続編あり
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙から来たという男が精神病棟に連れてこられる
精神科医は彼の言ってることを当初は疑うも患者を治したり男が母星の正確な座標を言った事から段々半信半疑になっていく
実はその男は過去に凄惨な事件を経験して
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディオールのドレスに憧れた家政婦がお金を貯めてパリへ行く話
お金を貯めて念願のドレスを手に入れるも事故で焼かれてしまう
最後はそれに同情した皆から新しいドレスを贈ってもらいそれを着てダンスして終わり
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

常連の容疑者の意味
元犯罪者達が金稼ぎの為に悪事を行うもそれがカイザーソゼと呼ばれる謎の男の仕事を邪魔することに繋がる
結果ソゼの許しを得る為に主人公キートンは仲間のキント達と共に無理難題な仕事を押し
>>続きを読む