あまのさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

サニー/32(2018年製作の映画)

3.2

あんなフリフリピンクの衣装にリボンのカチューシャが似合うなんてやはりトップアイドルAKBだなぁ!と思って、そこがまず超かっこいいな!!!!!と思った🎀
(しかし凶悪みたいな映画に出たい!!!だなんて変
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

古いお父さんのセンスがバツグンすぎてブリグズビーベアへの興味が止まらなくなる(ドナルドダックに似たやつは笑った)
病院のお友達の“ソフトクリームとぼくの武器”をくれるシーンはキュンとした!
いちばん好
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.0

わたしのおじいちゃんは元気ピンピンなのでこの様なタイトルのDVDをレンタルは気が引けたが、岸井ゆきのが出ている以上、観るという選択肢以外あり得ず!!!

という感じで岸井ゆきの目当てに借りましたが、ま
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

5.0

今夜はフロリダのDisney Worldへ遊びに行けたよ!やったー!!!!!

そんな感じにウキウキできる映画!
テーマは現実的で暗いんだけど、パーっと楽しませてくれる絶妙なバランス!!!
(ダークだ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

ザッツビューティフルサーズデイだよ〜〜〜!!!!!!

ササバーガー、綿矢りさ、電気ストーブで布団が丸焦げボヤ騒ぎ事件、黒猫チェルシー、猫じゃらしみたいな男子、中学の初恋、そしてなんといっても渡辺大知
>>続きを読む

みんなビッチ/人生はサイアクだ(2014年製作の映画)

3.0

気に入ったカットは、自転車池ぽちゃ〜ん!からのトーストペターーン!!!(わたしもやりたい🚲💥🍞💥)

失恋のエネルギーって物凄いよね。
発電できそうだな!!!!!

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

これはこれは、映画館でみなくちゃだね!(ソファーに座りテレビで観ようもんなら1億%眠りにつくであろう)

目と耳が非常に癒された〜〜
お湯の沸く音、服の擦れる音、柄杓を置く音、畳の音。普段映画からは聞
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.5

『おっ!なっつかしー!垂れ流そ!食器でも洗うか〜〜』のつもりが、内田慈やん!山田真歩やん!!!ナタリーとアイスクリーム実在のやん。在日ファンク出てたっけ?!あ〜この曲あほみたいにきいてたなぁ〜ていうか>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.5

また曼荼羅のご登場!!!!!
近頃マンダラ祭りだ〜〜〜

もちろん太陽の塔のドキュメンタリーということで、太陽の塔がたくさん映るんだけど、何度映っても不気味でぞわぞわする。沖縄の友人にもらったハブ酒が
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

愛おしさの極みももこ!!!!!!

さくらももこ特有の曼荼羅チックなイラストがアニメーションに!イラスト集でも目まぐるしいほどに美しいのに、動画になったらもう!本当に美しすぎて1度じゃ見切れませんわ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

だいぶ好きなテンションの映画だったな〜〜好みの日本映画をかんじた!
印象的だったのが元嫁たちの再婚相手がいちいち小綺麗な男なところ。(クソゥ、女って…!)といちいち反応してしまった。男はつらいよ。

神宮希林 わたしの神様(2014年製作の映画)

4.0

東海テレビ樹木希林追悼番組にて

モノに執着がない生き方がすごく憧れるなぁ、ユーモアを持ちながら過ごしたいなぁ

というのが一夜明けて目覚めての感想!
他にもたくさんカッケー!!!!!!という尊いこと
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

5.0

脳みそただいま真っ黄色!!!!
ハピネスな眠りにつけそうだ!
尊いことばがたくさん登場する。

何度みても眠ってばかりで鑑賞出来ずじまいの映画の1つだったけど今夜“完”賞できた、これもタイミングだなぁ
>>続きを読む

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

3.5

とっても仲良しな同級生のおふざけ☆を見せられた感じで楽しかった!2人の感じバナナマンみたい!!!
別にファンでもないし、聖おじさん辺りしか知らんけど昔の貴重映像は見る価値ありかな〜〜〜ていうかただ単に
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

なんにも意図せずに、昨夜にアバンギャルド夢子を読んでから今日観てきたから頭の中がくしゃくしゃした!(笑)
文字にするのはやめときますが!!!

ちょっと期待しすぎた感があるんだけど、アイリーンがキュー
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

小学生の夏休みって楽しいね。
ペンギンハイウェイは絵がまず可愛くってマル!アオヤマ君は心身ともに健全な様子でマル!気性の荒い女子はバツ!!!

想像通り不思議なワールド全開で、最後に大勢のペンギンと共
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

腹立つくらい小道具、洋服、色づかいがキュートすぎてこの世界にときめかない乙女はいるのか???
駆け落ちキャンプとか1番イケてる!!!!!!!!
何度みたって部屋中黄色くしたくなるよ🌼🌜🍌🥇✏️💛⚠️🧀

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

あああああ!
とても好みすぎる!!!!!なんていったら催眠術かけられちゃいそうだけど。
公開中もずっと観たくてたまらなかったけど、大スクリーン大音量でみなくてよかった。テレビサイズじゃないとゴツすぎて
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

〝あ〜なんか最近映画みてレビューし忘れてる気がするけどなんだっけ〟

が、これだった!(笑)
ショック!!!
すんごく楽しみにしてたのに、さらりと忘れてしまった。
それくらいさらりとした映画だった。
>>続きを読む

ローリング(2015年製作の映画)

3.0

巣かい!!!!!!!!!!!!!

ああいうあほで素直な女子はほんとに可愛らしい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

マイフェイバリットユーザーが“この映画生涯ベスト級!!!”と叫んでいて知り、まじで〜すぐみにいこう。と思いきや!!!全然見れん!!!超絶話題沸騰じゃん。
やっとの思いで昨日みてきたけど、立ち見だった。
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.0

日本のよくあるテレビドラマを感じた!
だからわたしはドラマがあんまし好きじゃないんだなって思った。話も演技も音楽も!笑えるけどたるいな!松坂桃李がカッコイーし、なんでもやるね〜😼

エイプリルフールで
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

「それっていくらするの?」「二千円くらいかな」「高いね」「買えばな」どひゃー!!!!

いいお年頃なせいか、こんなカッチョいー絆を見せつけられちゃうと、早くわたしも仲間が欲しくなっちゃう!3人くらい増
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

大大大スクリーンでこんなにもふざけたお茶目映画がみれることが何よりもうれしいね!
ベストシーンはパラシュートからの着地からの失敗まつりと、未来男の最強武器を適当に使って“これカッケー!”となるシーン。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

18禁◯ィズニーロマンチックムービー!!!

日曜日の昼下がり、暑くてバテバテだったけどまるで水族館にきたかのように涼しくなるきもちー映像だった。音楽もね。

と、思いきや!!!
大人の◯ィズニーはす
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

〜民生にはほど遠いボーイと水原希子はあかりにピッタリガール💋!!!!!〜

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

わたしは劇場で2回もみてしまった…!!!それほど良かったんだ。CGアニメーションの一コマを作るのに4ヶ月かかるよ、とかテレビでよくみるけど、その膨大な時を経て2018年4月に鑑賞することが出来、感謝感>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

ガミーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!(キャー↑↑↑↑)

まずは夜ご飯に昭和食堂で、狐狼チャーハンと狐狼麻婆豆腐をかきこんで(チャーハンに麻婆豆腐のせて麻婆炒飯がおすすめ!笑)そして狐狼
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

人って大変だな!
ていうか赤に黒文字で看板超かっこいーーーーー!!!


という第一印象。
でもずうっとお腹はモヤモヤ、好みのモヤモヤだったなあ〜〜〜
色々感じたことはあるけど、一番クゥっと痺れたのは
>>続きを読む

Genius Party ジーニアス・パーティ(2007年製作の映画)

2.0

こういう類のオムニバスショートムービー的なもんはパッパとみれて、120分集中する力がない時にはもってこいなんだけど、そんな時でもあんまし楽しめませんでしたな〜〜〜しいていうなら♯7の青春ドラマ!引越し>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.5

ブヒッ!ブヒブヒッ!

さいっこうに楽しかったし、ニッチェのファンで観にきたか?と思われるほどに江の上に笑い転げてしまった!細かくいうと、監督に遊ばれまくってる江の上(と、美和子)が非常に微笑ましい!
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

4.0

副大統領にテレビカメラ前でおもいっきりディスられるだなんて、なんてレジェンドなんだ!!!レジェンドすぎるだろ!!!
20年前に25歳で殺された2PACのお話。

エイトマイルもドープ!も観ようかな〜と
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.5

わたくし銀杏BOYZの 恋は永遠 がずーっとヒットしてて、聴いてるといつもこの映画が頭によぎり、あ〜みたいな〜と思ってたんだ。9年前くらいに1回みたきりだし、ビートルズのミュージカルという記憶しかない>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

5.0

ねぇ〜〜〜〜!たのしい、これ!!!永遠とみていられる。“関西の団地”がテーマってだけで、ドタバタ劇を想像しちゃうけど、大丈夫!主演の夫婦がなんとも品がある!なのでなんだか気持ちよくみれる。序盤の新城さ>>続きを読む

ミツコ感覚(2011年製作の映画)

5.0

めっちゃすきだぁ〜〜〜〜!ほんとに大好き!山内ケンジたまらん!おもしろい!ミツコの役者さんが、声も喋り方も篠原涼子を連想させられセクシーすぎて魅力爆発!!!
〝嘘か真か〟が永遠と繰り返される不気味さが
>>続きを読む