ayataroさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayataroさんの鑑賞したアニメ
ayataro

ayataro

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 京都動乱(2024年製作のアニメ)

3.0

ここで終わりなのね…。

ほぼ原作通り、アニオリもなかなかよき。

やっぱ旧アニメよりかこっちの方が好き。

続編楽しみにしてます!

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

1話だけテレビで観たけど、拷問のシーンがあまりにも痛々しくて、ネトフリで全話観ることにした。

この物語は、きっとめちゃくちゃ頭がいい方が描いたのだろう…数学的なことはよく分からんけど、元々宇宙や星が
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

4.8

懐かしい!!
そして、ほぼ当時のキャストが出演してくれるの嬉しい!!

MAPPAさんだから作画が綺麗なのもいいね。

バックで流れてるBGMも当時のやつじゃないかなー?


いつも思うけど、やっぱ高
>>続きを読む

0

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

4.5

どうか終わらないでって思いながら観てた…。

どのお話も素敵だったけど、「名前を教えて」が、ちょっと切なくて胸に残ってる。

また続きを楽しみにしてますよ。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.9

いきなり東京ブレイドからはじまり…。

違うアニメ観てるんかっていう錯覚を起こすほど作画が綺麗でした。
ちょっとジブリっぽかったし…。

原作の方は、面白い展開になってきてるので、続きが早く観たいよー
>>続きを読む

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

4.0

あー、いいところで終わるーーっ。
クリスマス会まで観たかったなー。(聖なるグビ コン チュ♪)

アキラとヨウコ姉さん、しゃべるとこんな感じなんだなぁーって思ったのと、キャストがはまり役でとてもよかっ
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.5

泣けると話題の「あの花」を夏の終わりに観てみたよ。

ただの青春ストーリーかと思いきや、あなる→じんたん↔めんま←ゆきあつ←つるこって、この四角関係がドロドロで、ぽっぽに関しては……。


てか、平和
>>続きを読む

0

エンジェル・ハート(2005年製作のアニメ)

3.9

パラレルワールドとは言え、香が亡くなってるっていう事実がショックで受け入れられないまま物語はどんどん進んでいって………。


シャンインが心を取り戻して、香そっくりになっていく様子はなんだかほっこりす
>>続きを読む

0

シティーハンター '91(1991年製作のアニメ)

4.8

えー、これで終わりなのもったいない。

予告も含めて、今までで一番ドラマチックな展開。
opも好き。


ただ、ラストあれで終わりなのが…もうちょっと観ていたいよ。

なので、エンジェルハートも観るよ
>>続きを読む

0

シティーハンター3(1989年製作のアニメ)

4.5

かなり話数が減ったシーズン3、テンポの良さは相変わらず…。

作画がしっかりしてきたせいか、獠が少しイケオジっぽく見える。
服装も白いジャケットっていいやん!素敵…。(笑)


香との関係もあと少しっ
>>続きを読む

0

シティーハンター2(1988年製作のアニメ)

4.5

Oh~セイラ 今はじ~まる~♪

シティハンターといえば「Get Wild」が有名だけど、他の曲も名曲じゃないって思うほどいい曲ばかりじゃん♪

さて、シーズン2では獠と香の関係がより縮まった感じがし
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.1

原作は読んだことない。

一話が面白かったので、そのまま完走。

ジャンプコミックっぽい展開で、なかなかよき。

ただ、制作会社がスタジオカラーということで、終始エヴァっぽいけど…まぁ、これもよき。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

原作じゃあっさりと終わってしまう柱稽古編。
アニメオリジナルがとてもよく、それぞれの柱や他の隊士達にもスポットが当てられてたのが嬉しかったです。


最終回、大正コソコソ噂話での煉獄さんの演出は泣けた
>>続きを読む

0

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

3.0

“好き”って、この一言がいえなくて………。



これで終わりなのちょっと寂しい(涙)

なんの考えもなしに気楽に観れるから、そこが好きだった。

高橋留美子先生のキャラクターはどれも魅力的でいいね。
>>続きを読む

0

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

5.0

昭和のアニメって面白いねー♪

もっこりスケベじゃなけりゃー格好いいのになー獠ちゃん…(笑)

香とのバディが確かになっていく過程がいいね。


シーズン2も観てみよう。

0

犬夜叉 完結編(2009年製作のアニメ)

5.0

完結編、地上波で観てたか記憶にないのでせっかくだからもう一度配信で観てみたよ。

やっぱ完璧だわ。
高橋留美子先生といえば犬夜叉が一番好きだよ!!

後世に残したい名作ですね。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

原作は未読。

世界観が独特なので、ハマるまで時間が掛かった。

とても絵が綺麗なので、アニメで観る方がいいかも。
バトルシーンは特によかったと思う。


フリーレン、髪結ばない方が好き。
ムッとする
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.8

あぁ、もうお腹いっぱいだよーごちそうさまっ!(笑)

恋ってこうやって始まるんやね…。

描写が美しくてとてもよかった。
OPも良き♪


みんな幸せであれ!

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

謎解きミステリーは好きなので、私的に好みでした。

猫猫の出生の謎は分かったけど、壬氏様の出生がまだ謎だらけなので、次2ndシーズンに期待したい。


最後に、桑島さんの歌声が綺麗で好きです。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.5

ぬるぬる動くのが気持ち悪いけど、シュールな世界観がなんだかツボる…。(笑)

そして、園山夫妻が最高すぎる。
三石さん、好きだわー。(笑)

ラストハッピーエンドで本当によかった…。(涙)


私はひ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.5

呪術廻戦の面白いところは、アニメーターさん達の技術と、声優さん達の素晴らしい演技力によって出来てるものだと思ってる。


よって、ファンには申し訳ないけど、原作に関してはワケわからんし面白いって思って
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.1

どんどんほっこりするホンモノの家族って感じになってきてるような…。

というか、ホンモノの家族になってほしいって思っちゃう。

この先どうなっちゃうんだろう…。
結末が読めない。

原作は、あえて読ま
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

5.0

最初は、声優さんの声の違いに慣れなかったけど、90年代よりかはかなりいい印象です。

ほぼ原作通りで、ギャグシーンをちょっと省いて実写版に近くした感じかな。

作画もとても綺麗でよきです。


京都動
>>続きを読む

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

-

長かったワノ国編、ともかくお疲れ様でした🙇

尾田先生の一番描きたかったお話、とても胸アツな展開でよきかな…。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

よき……。

切なくて、苦しいのに優しくて温かい。

もう全てが美しい。

後世に残したい作品のひとつです。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

アマプラ止めて、ネトフリに入ったので、さっそく観てみた。



というかやっと観れたという感じ?
劇場版は制覇済みだけど、アニメ版だけ観てなかったので…。

まず第一に、作画が美しいこと。
どのシー
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

あぁ、第1期ここで終わりなのね…。

原作も読んでるので、どうアニメーションにしていくのかとても楽しみでした。

YOASOBIさんの歌も完璧で、この物語の世界観をうまく表現されているし、EDも好き。
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

グロいし、めっちゃ人が死ぬし、特に面白いってワケじゃないけど、なんか独特な世界観が妙に惹かれてつい観てしまうって感じです。

これ、ホントにジャンプ作品なの?って思っちゃう。

MAPPAさんらしく絵
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.0

山田いい奴ーーー!

現代っ子の恋は、こんな風にはじまるのかーなんて遠い目で観ておりました。

ハッピーエンドではあるけれども、1番いい経験をしたのは椿さんではないかと…。
『好き』ってなかなか言えな
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

3.4

いや、速い速い…。(笑)

でも、忙しい私にはちょうどいい短さ。(笑)

色んなジャンプ作品のパロディが散りばめられてて、とっても面白かったです。


最後に、ママの声が聞きたかったな…。

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

2.0

この漫画が面白い!とかでやってて、じゃあアニメも面白いかもって思ってたけど、そうでもなかった…。


娘が阿呆すぎて終始イライラでした。

1番凄いのは、お母さんでしょ。
人殺してる旦那に、あんなに冷
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

いいねぇ。胸アツよ🔥

最近のアニメじゃ、やっぱ鬼滅の刃が1番面白い。


こう、なんというか心に突き刺さる感じ…。
人間の強さとか弱さだったり、日本人らしい相手を尊重する気持ちとか感謝の気持ちとか、
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.0

なんか、みんな面白いって言ってるしーとりあえず、原作読んでから観ることに…。

グロ系が苦手なので、原作読んで観れば展開が分かるので、なんの抵抗もなく楽しめた。

まぁ、呪術廻戦よりかは面白い。

>>続きを読む

0

キャッツ・アイ 2nd season(1984年製作のアニメ)

5.0

大抵は第2期から面白くなくなるっていうけど、シーズン1よりバージョンアップした感じ。

作画が変わったから、愛ちゃんが少し大人っぽく見えるし、レオタードのデザインも変わり、色っぽさが増してる。

OP
>>続きを読む

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.0

うーん、じれったいわ…。(笑)

なんてピュアなの…。(笑)


またしても音楽が横山克さん。
初回、一瞬「フルーツバスケット」が始まったかと思うくらい、音楽がよき。

トモよりも、じゅんいちろうより
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

いやー、観てて楽しい…。(笑)

ラムちゃんは、時代を越えても可愛い💓
きっと未来永劫可愛い💓

神谷さんって、落ち着いてるキャラの声しか聞いたことなかったから、ちょっと新鮮。


とある回で、山口勝
>>続きを読む

0