Achillesさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Achilles

Achilles

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

2.5

これは奥さんや彼女と見たら、相手は退屈してしまうだろう。ただ男ならこの格好良さは分かるはず!今作の方がやや派手になってたかな?

プレデター(1987年製作の映画)

3.4

キャラの設定良し、スカッとしつつもゲリラ戦ぽさもありアクションも良し、そして密かに吹き替えの声も意外とマッチしていて良し。(まぁ本人の声を忘れかけてから観ると)
序盤はそれぞれのキャラの個性も出ていて
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

2.8

コンビのバランスがとても良い。想像していたのはもっとクールなヒーロー像だったが、少しコミカルな作品だった。
しかし、これはこれでアリ!
軽く観れる映画。

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.0

やっぱりさすが渡辺謙。もう演技が素晴らしすぎる!見所はそこ!樋口さんもいい奥さんしてる。それだけに最後は切なすぎる。

半落ち(2003年製作の映画)

4.3

胸が張り裂けそうな程切ない映画。愛するが故の覚悟、繋ぎ止めた命を守ろうとする覚悟。全てを自分で背負う覚悟。
簡単に言葉では表せない程の深さがある。
最後の寺尾さんの涙もとても痛々しく、重く、切なく感じ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

1.5

当時、この映像描写にとても違和感を感じ作品にも入り込めなかった作品の一つ。
ただ今一度リベンジしたい作品でもある。
今の状態ではレビューは出来ない。採点は当時の感情のままに。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

4.1

長い映画ではあるが、全然苦にならなかった。やはり渡辺謙を始め、それぞれのキャストの存在感、演技力の賜物。
壮絶な人生に見入ってしまった。最後は思わず拍手!
すばらしい作品でした。

ボビーZ(2007年製作の映画)

2.5

特に残らない映画の一つ。この時期ポールウォーカー固めで見ていた気がするので、ついでに観賞したといった感じ。

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

2.2

それぞれ個性のある殺し屋は魅力的で面白かったが、なんかハチャメチャすぎてどんな映画と言われると表現しづらい。
クレイジーな映画(苦笑)

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.7

やっぱり各シリーズのキャラが出てくるってだけでワクワクは止まらない。そしてザロックの髭ダンディーにも興奮。
カーアクションもさすが!!
楽しかったです。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

良くも悪くもカーアクション。
内容は薄く感じたが、今思えば続々と後編が出てくる序章に過ぎないと思えば充分アリ。
車好きではないので敬遠していたが、観てみたらハマった。
採点は当時の採点という事で。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.3

待ってました、このメンツ!
ちょっと洞窟内のシーンは派手さには欠けたけど、ハラハラ感が楽しめてアリ!視覚的ハラハラと内容の時間的ハラハラと。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

2.9

ドミニクが出てこそワイルドスピードって感じもするけど、ロームのキャラも愛着湧いて好きです。いいコンビでした!よりブライアンがクールに見えた!
船へのダイブは凄いの一言。ワイルドスピードならアリのワンシ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.2

シリーズで駄作と言われているのもうなづける。
日本のイメージずれ過ぎじゃない?(苦笑)
笑かしてくれる日本風作品。
ワイルドスピードならではの派手さに欠け、終始ドリフト。
そして何takeしたのかと言
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

どんどんド派手になっていくがそれがワイルドスピードの魅力か!ちょっとさすがに無理あるアクションもあったが、もはやこの作品ならありなのかも!
敵役に完全にドウェインとのタイマン役だろってキャラがいて、個
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

2.8

ポールウォーカーに嫉妬するくらい仲の良さが良い。2人とも本当に海が好きなんだなーと思わされる。嫉妬するけどね。
実際にサメも泳いでいる中での撮影だったのですね。海の美しさも、ダイビングの楽しさも伝わ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.5

ジムキャリーらしいというかジムキャリーだから楽しく観れる。明るく前向きになれる映画。嫌なことでもまずは請け負ってみること、そこから直接的にではないにしろ何かに繋がるのではないだろうか。
その時点で無理
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.2

音楽って素晴らしい、楽しいものと認識させられた作品。フレディの演技に惹かれてしまった。親と離れ離れで寂しい気持ちも音楽と共に生き、仲間と共に共感し合い、決して暗い気持ちにならない所が良い。終わり方もス>>続きを読む

アイズ(2008年製作の映画)

2.2

ジェシカアルバが観たくて観たので、オリジナルは知らない。内容は予想と違う方向でハマらなかった。ただ目的は達成した!

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

2.5

まぁタイトルがタイトルだから内容はこんなものだろう。ジェシカアルバ観たさに借りただけ。そう考えれば満点に近いかもしれない。それほどまでに可愛すぎるッッ!

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

1.8

1の方が原作の雰囲気が出ているように感じました。(原作はあまり知りませんが)
ただ2の方がワクワクする場面は多かったように感じます。
相手の上をいき、ひっくり返され、さらに…という展開は見応えあります
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.0

原作は触り程度しか知りません。なのでカイジという作品がこういうものなのかという事が映画一本で理解出来たので良かったです。
ただもっと人間のクズさが表現されているかと思っていましたがその辺が軽い印象だっ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.2

公開当時は凄く衝撃的な映画だった。ただ指定ギリギリでオツムも幼かったので訴えたいことまでは読み取れなかった。
今思えば豪華なキャスティング。
しかし今再び観ようとは思わない。
当時の衝撃はそのままとっ
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.5

想像していたより更に内容は薄く、安っぽい感じ。神々の迫力ある戦闘シーンをもっと期待していた。
でも箸休めにちょうどいい。
失礼か(笑)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

期待はしていなかっただけに面白かった。ハリウッドと、思わせるくらいの大作だった。
ただの億万長者になって一悶着あるだけだと思いきや、主人公の貧困からの半生、まっすぐな恋心。感動しました。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

2.8

確か初めて映画館で観た洋画。
タイトル通りいかにもアメリカ映画って感じでかえって気持ちいい。

宇宙人はアレは狙いなのか?(笑)

BECK(2010年製作の映画)

3.3

歌わないのはありなのか無しなのか難しいところ。原作は知らないがあれだけハードル上がっていたら歌うのも難しいだろうし。
エボリューションは素直にカッコ良かった
すごく面白かったというわけではないが時々ま
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

2.3

あまり作者の作品の世界観に馴染めず原作は途中で読むのを辞めてしまいましたが、映画化されたのでリベンジ出来て良かった。
漫画よりすんなり見れたのでそれなりに楽しかったです。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

2.8

これぞファンタジーと言った感じ。空想のものも含め動物達が沢山出てくるのが個人的に好き。子供向けの話だけどCGもキレイだったし個性的なキャラも愛くるしくてGOOD!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

1.5

完全に個人的な好みによる評価です。

なるべく、なるべ〜く原作びいきせず見るつもりだったのに…
さすがに盛り込み過ぎて大事な部分が観れず残念。
それでも実写化としては他作品に比べ良かったです。

がし
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

バンブルビーよりオプティマスがメインって感じ。
単純だけどやっぱりオプティマスのあんな展開は興奮するし、
最後に正義は勝つってのがシビれます。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.3

原作は観た事ないけど?から?面白かったです。やっぱ変形、ロボット、ヒーローってのは男の童心をくすぐる!
ストーリーも簡潔で、変に凝ってるより格好良さにシビれて楽しかった。

少林サッカー(2001年製作の映画)

2.7

難しい考えは捨てて、楽に観ればそれなりに面白い作品。
当時この発想は斬新だったし、観ていて笑もありスカッとする作品でしたよ。

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.0

二作目にベンミラーが出てこなかったのは残念でしたが、やはり面白い。
なぜあんなにもシリアスな場面でも、そのシリアスさはそのままに小さな笑いを入れれるのでしょうか…素晴らし過ぎます。
個人的には作品後半
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.7

やはりローワン氏はさすがです。ビーンがあれだけ評価されるのがわかる!声なしでも表情、動きだけで充分笑えます。中々ミッションが成功せずラストはどうなるのかとワクワクしながら観ましたが、アレがアリだとは(>>続きを読む