あこさんの映画レビュー・感想・評価

あこ

あこ

映画(118)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.0

「リトル・ミス・サンシャイン」のチームという事で期待値が上がり過ぎていたのもあり、少し物足りなさが残ってしまった。

とはいえ、エル・ファニングの中性的な演技はとても魅力的だった(脇毛には驚いたけど!
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.0

編み物しながら観られる邦画を探し、アマプラを彷徨って辿り着いた。

何度も思い出す過去の記憶、その時の自分との自問自答とか、40代の今でも分かるけれど、歳を重ねれば重ねるほどこの時間は多くなっていくの
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

出来るだけ前情報無く観たかったのでレビューなど遮断してやっと鑑賞。
やっぱり映画館でこの世界にどっぷり入り込んで観たかったなぁ。

コミカルな前半から徐々に不穏な流れになっていくのがすごい。
小さなシ
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

2.5

編み物をしながらゆるっと観られる映画を探して選んだ1本。
白いシャツの大泉洋と美味しそうなご飯、北海道の美しい自然に癒されつつ編み物が出来て最高でした。
それにしても眞島さんはいつも裏切らない素敵なキ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

あまり気力の無い時に見てしまって、常に続く緊迫感にドッと疲れてしまった。

メキシコって恐ろしいー!
友人家族がメキシコへ転勤になり暮らしていた時、社宅に住んでいた同僚の家から電化製品が全て無くなって
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

大好きな荻上監督作品。
ドラマチックな展開は無く淡々と時間は過ぎて行くのに、どの作品も観た後に「嗚呼、なんか良い風吹いたな〜」って感じる気持ちよさ。大好き。

誰しも「どうして自分だけが」っていうやる
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

家族でふわっと観れる映画を、、、と思って選んだが、予想に反して結構引き込まれてしまった。私は人と人との触れ合いが描かれた映画が大好きなので、この映画もとても好きな1本になった。

奥さんがとっても魅力
>>続きを読む

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.5

大好きな沖田修一監督の映画。
やっと観れた!
楠本明さん最高でした。

笑いで気が緩んでいる所に切なさが入ってくるので、涙が思わずこぼれてしまう。
永吉の不器用な優しさにあったかい気持ちになった。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

これ実話なんだ。
鑑賞後、YouTubeにあったドキュメンタリーを観て、人との出会いって本当に大事だなぁって思った。

2人が本当に楽しそうに笑うのが良い。
ところどころ声を出して笑っちゃう場面もあり
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

下ネタ全開やりたい放題w

ロバート・デ・ニーロかっこ良い!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

恋愛映画だと思って観たら、タイムトラベル!?SFなのか!?と初っぱなから裏切られたけど、すごく良い映画だったー!期待してなかった分すごく良かった!

家族を大切にしよう。
毎日を大切に、楽しんで生きて
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

岡田くんの顔芸とアクションはさすが!
安田顕さんサングラス越しの目がすっごくカッコ良かった(T_T)
そして何より柳楽優弥さん素晴らしい✨

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.5

私も猫借りたい。

それにしても、市川実日子さんはどんな服でも着こなしてしまうのだなぁ。
どれも似合っててとても素敵でした。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリならあり得そうなタイムトラベル。
嗚呼!私も住んでみたかった!!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

映画館で観る事が出来て良かった!
ライブへ行った様な感覚。
最後思わず拍手をしそうになった!

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.0

ここで原作が重松清と知るなんて!
これは原作を読みたいな。

自信の無さから生じる誤解は人間関係において多々あることなんじゃないかなぁ。思い切って腹を割ってみたらお互い気を使いすぎてたって事はよくある
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

ヒリヒリする!
なかなかしんどい映画だった。
でも解る!
何かと戦ってる時に素っ裸になるなんて怖くて仕方ないし、誰しもどこかに腹黒い部分って持ってる物だと思うから。

>|