あいりゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

王道の内容。今ちょうど17歳で今を大切にしていこうと思った。

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.5

ヒューグラントはこういう気弱な男の人の役が似合うな。出てくる登場人物の関係性があまりわかりにくかった。行き違いになってて焦ったかった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はみんな自分勝手だったけど、最後にはギクシャクした雰囲気がなくなってて、ホッとした。ケイトが一年前に移植手術を受けたのがわからなくて考察見るまでトムの正体が分からなかったけど、よくよく思い返してみ>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

スッキリする映画。主人公が可愛い!自分磨き?も怠らず、勉強もしっかりして憧れる存在。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.5

なんかあんまりよくわからなかったな。でも最後のNGシーンは面白かった。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.6

坂口健太郎目当てで見ただけで、ゲームの話だしなーとあんまし期待してなかったけど、予想以上に面白かった。お互い素直になれないのが見ていてもどかしかった。お父さんが素直になれない感じが可愛かった。坂口健太>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.3

一生懸命な坂口健太郎がかっこいい。触れ合えないのは切ない。そんな中でもおじいちゃんになるまでずっと一緒に過ごしてるのは感動。何も見返り?を求めずともずっと一緒にいてるなんて、愛の力ってすごいな。

orange(2015年製作の映画)

-

漫画読んで知ってて、映画館に見に行ったら全く同じすぎて少し残念に感じた記憶がある。実写化はそういうものなんだけど。でも内容は面白い。仲間の大事さを感じるな。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

5.0

大好きな映画。初めて何回も見返した映画。映画で泣いたのも初めてだったはず。切ないけど、葵海のために頑張る陸がかっこいい。クールな役の坂口健太郎もかっこいいし、ギター弾いてるのもかっこいい。miwaの歌>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.4

この坂口健太郎は特に爆イケすぎで大好き。漫画が原作なだけあって、笑える要素がいっぱいあって面白い!

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.2

コメディで面白かった。ポスターの写真からもっとコメディ感強いのかと思ってたからそこは少し残念だった。アンハサウェイのアクションがカッコ良かった。赤いレーダーを避けていくところが特に。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

マーゴットロビーが綺麗だった。みんなで協力してスリしてるシーンかっこよく見えた。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

アンハサウェイ好きなのに、何故かずっとみてなかった作品。だからハードルがすごく高くなってたけど、面白かった。結構好きな終わり方。あとどの作品でも綺麗すぎる。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.1

レイチェルが強くて憧れた。ニックもいい人だった。金持ちの人たちってやっぱり性格悪い人が多いのかな。女の嫉妬って怖すぎるな。

ムービー43(2013年製作の映画)

2.2

下品極まりない。キャストが豪華なのがすごすぎ。