あいさんの映画レビュー・感想・評価

あい

あい

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

実話ベースに驚き。笑
終盤は壮大な冒険ファンタジーぽくなって笑った。小グマかわいい🐻

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.3

そんな、イ◯リー岡田みたいな事を...楽しそうで何より。BBA元気でな、ハバナイストリップ!

市子(2023年製作の映画)

4.8

市子の最高の幸せから始まる映画。
市子に愛する人がいて心落ち着ける時間を過ごせる幸せがあってよかった...

ある男(2022年製作の映画)

4.5

苗字が変わったり国籍が変わったり...肩書きやレッテルで他人は区別してくる。知らず知らずのうちに自分もしてるという事。

息子の悠人の、さみしいねって泣く姿にもらい泣きしてしまった。父と純粋な関係がで
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.5

今までより豪華さはなかった気がしたけど劇場で観れたから迫力があって最高だった!
バーニーはイカつくてかっこいいけどもうおじいちゃん世代だからアクション出番少なめです。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

愛情持ってるんだから家族!ホンモノの家族!新潟弁(だよね?)の訛りが聞き馴染みあって親近感。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

ロリコンは身を守る術。あの頃世間的には犯罪だったけど、2人が出会ってそこには愛があって認めあって今に至るのが求めてたものならもう世間は口出ししないでほしい。

当時松坂桃李が激痩せしてたけど役作りの為
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

会わずに付き合うとかあるのかもだけど、妄想・擬似恋愛に過ぎないしそれがいきすぎると怖い。クレールの場合色んな過去があっての事だけど自分可哀想が強くて...男女関係なく興味本位とか欲求の為に人の時間や気>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

地上波で初鑑賞。
一目惚れだけど、愛してるの!にはツッコミたくなったけどアリエルかわいいし世界観かわいいし最高でした。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

NBAには靴の色の比率だとか罰金だとかあるのを初めて知った。履いて試合に出る度罰金を払うNIKEが粋だな〜と思いましたが戦略勝ち。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.8

展開がおもしろい。
白人様の遊び道具に...黒人差別、南北戦争前はもちろん、現代もナチュラルに差別されている事もよく描かれていた。

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.3

一家の主が何やってんだ...?あなた中心で回ってないしいなくなったところで子ども2人育てなきゃだし働いてお金も稼がなきゃだしね...

>|