あいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.9

真とシロの人生。人生嫌だなって思ってる時に無理だし綺麗事だなとは思うけど...自分の事を俯瞰して見てみよう。
長尾くんの長いまつ毛、好き。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

悪霊系のホラーじゃなくてサイコスリラーだった。ここへ引っ越してきたばかりに...生きてるのか死んでるのか現実なのか夢なのか、痛々しい...報われてほしい。
90分で観やすい長さでした、疲れた。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

それぞれのバレンタインデー。
海外のお花屋さんはこんなに賑わうんだね、お花を送り合うのステキ💐長続きの秘訣は親友と結婚した事っていいなぁと思った。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

事実を元にした話らしい。
結果的に犯罪だけど、それで食っていくしかないと決めた女の強さが見れた。
ジェニロペかっこよかった〜

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

生きづらいよね。言いたいことも言えない、寄り添ってくれない人といるなら1人でいいよ〜

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

色合いも明るくてゆるい感じが好き。タイムループものだけど、切羽詰まってる感が無い。彼の、ここから抜け出せなくてもどっちでもいいよ君がいるならって感じがとても好きだった〜

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

2部構成。グッドネイバーみたいな感じか...って観てたら終盤に巻き返しきた。
原題のI See You、見つけたって意味かな、しっくりくる。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

女として妻として、生まれてきた意味と自分の価値...異食症ってストレスもあると思うけど、妊婦さんにもある事らしい。食べたり吐いたり出したり苦しい映画です。
ハンター役の女優さん、儚くてかわいかった〜

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

奇妙。嫌な夢を見ている感じ。音のない、彩のない生活の中で一瞬だけ音楽が聴けた事、ささやかな幸せが物悲しかった。
かわいらしい子どもなのに、声が大人っぽくて気持ち悪い。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

原作好き。アゲ太郎は匠海くんのイメージじゃないけどかっこいいから良し。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

笑って泣けた、大好き。シロさんとケンジ、お互いがお互いを思いやってる関係がステキ。心配し過ぎてしまうのも相手の事をちゃんと見ているからで。アドリブ?ってシーンが盛りだくさんでほっこり。いくつか真似した>>続きを読む

ネイバー・イン・ザ・ウインドウ(2020年製作の映画)

3.0

構ってほしくて被害者ぶって嘘つく人いるよね...家族巻き込んで子どもにまで嘘つかせるって異常。

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.7

実話。実の娘を監禁レイプ暴力で支配、人1人が大人になるまで地下で監禁、鬼畜過ぎる。どうしようもなくなって全て抹殺しようとしてた事も相まって、サラの勇気を出した行動と強い心に号泣した。
親父の言う「間違
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

いい夫婦の日に観る映画じゃなかった。笑
胸糞悪過ぎて途中早送りしちゃった。未成年の女の子をおうちに上げた時点で終わりです。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.0

実話。
自分を表現するのに人の許可はいらない。
ジェイミーは16歳でたまに女の子になりたい男の子で大人と子どもの狭間で、自分が何者なのか葛藤する姿に苦しくなった。
母の存在が偉大。いつか親になったらわ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

テンポよく進んで、主人公が気付いたらクリスタルになってた。最後の飛行機での表情めちゃくちゃ好き。やり遂げた表情がかっこいいんだけどお茶目な感じでニヤけちゃった。嘘がまことになってハントが行われたのはち>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.7

タイトルで若干ネタバレ
この子サイコパス?親振り回されすぎ。最愛の娘を守る為とはいえ...あまり言いたくないけど付き合う友達も選んだ方がいい。結局娘に泣かれたら許しちゃうんだろうな。

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.3

パラレルワールド。失ってしまった娘のいる世界線で生きていく話。
今までの世界線は?みんな少なからず過去を後悔して生きているから過去に縋りたくなるのかな。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

一人舞台。聴く映画。想像を掻き立てられて電話の向こう側の想像が膨らむ。

男は凶暴、女はか弱いという思い込みは怖い。罪は罪、自分と向き合う葛藤も描いてるのかなという映画でした。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

走るタイプのゾンビじゃなくてよかった...強くて優しくてかっこいいキャロライン先生、ステキ過ぎる。こんな人になりたい。小さなダースベイダーが勇敢でキュート。しっかりゾンビ映画なんだけど、ほっこりした〜>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

洗脳こわい。ミッドサマー的な、どんどん自分が取り込まれていく感じ...もっと気軽に観れるけど。猫ちゃんヤラれたのは許せない。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.8

猫ちゃんと女の子が事故で亡くなってしまう。痛々しい描写があるので注意。
失敗したら手にかけれるけど、ゾンビとは違って生きてる時の記憶があるし話ができちゃうのがツラい。
でも、これはこれでハッピーエンド
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

キャッチコピーのジジイは全然ヤバくなく、孤独な普通のお爺さんだった。近所の少年たちの度を超えたイタズラ、悪ノリ?最悪な結末。少年法も考えもの。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

アメリカの闇。先住民の迫害。この映画のように殺害されても事件性なしで葬られるのは悲しすぎる。失踪者の把握がされてないのはネイティブアメリカンだから?この事実が知れてよかった。

観察者(2021年製作の映画)

4.0

あんなによく見えたら見ちゃうかも...
カーテンは閉めようね。
最後のオチまで好きだったけど、彼氏の存在がかわいそうだった。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

人の寿命は27,375日
一日一日を、今を大切に。

ジャケがピンクベースにお花💐かわいくて好き