あかペン先生さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あかペン先生さんの鑑賞したドラマ
あかペン先生

あかペン先生

新・暴れん坊将軍(2025年製作のドラマ)

3.4

録画視聴。
2025年2本目。

BGMはいろんな動画サイト媒体で聞いてきたけど本編は意外と初めて見た。
GAKUTOが凄く歌舞伎者で良かった。
あと若かりし頃の将軍様、殺陣や馬の乗りこなしどれもキレ
>>続きを読む

0

湾岸署婦警物語 初夏の交通安全スペシャル(1998年製作のドラマ)

3.2

録画視聴。
2025年1本目。

歳を重ねても若い頃も綺麗で美しい内田有紀さん。
渡辺えりさんのベテランお局役もバッチリ作風と合ってる。
お台場周辺が開発途上の風景が平成初期のそれ。

0

踊る大捜査線 歳末特別警戒スペシャル(1997年製作のドラマ)

3.5

録画視聴。
2024年6本目。

出演してるキャストが豪華すぎる。
まだTVが勢いのあった古き良き時代。
踊るは主演含めワンシーンしか登場しないような人たちもキャラとして魅力があって好き。

0

筋トレサラリーマン中山筋太郎~メリークリスマッスル編~(2024年製作のドラマ)

3.0

録画視聴。
2024年5本目。

中山筋太郎シリーズ第三弾。
クリスマスSPということで前後編に分けてのマッスルボリューム。
ただこれまでのシリーズと比べると筋肉要素よりも恋愛要素の方が強かった(クリ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン6(2024年製作のドラマ)

3.5

字幕鑑賞。
2024年4本目。

まさかの最終シーズン前編。
やってることは前々シーズンくらいから変わらず。
本当に終わらせる気があるのか疑問。
もう仲良く手を取り合って悪の親玉倒す流れなのにまだいざ
>>続きを読む

0

龍が如く~Beyond the Game~(2024年製作のドラマ)

1.5

Amazonプライム鑑賞。
2024年6本目。

原作は2、3、7、7外伝、8プレイ済み。
ゲームと別の世界線の【龍が如く】と割り切ってみても内容が酷い。
キャスティングどうこうの話以前に脚本がダメダ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.2

字幕鑑賞。
2024年5本目。

期待してたような終わり方ではなくだいぶモヤモヤ。
予算?制作の都合上なのか明らかに話数が少ない。
1番盛り上がるはずの最終シーズンなのに期待値を下回る出来で残念。
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン中山筋太郎 第2弾(2024年製作のドラマ)

4.0

U-NEXT鑑賞。
2024年3本目。

なかやまきんにくん主演、筋トレドラマシリーズ第二弾。
第一弾の時みたく筋トレあるあると今の筋トレ界隈のネタをコミカルに描いていた。

マッチョ界の腐れ外道的な
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.5

録画視聴。
2024年2本目。

現代に起きてる社会問題、思春期の子供達が抱える悩みをコンパクトながらに上手くまとめてたと思う反面、2時間弱という限られた尺の都合上どうしても最後はゴリ押しご都合主義の
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

3.5

U-NEXT鑑賞。
2024年1本目。

中山きんに君主演の筋トレドラマ。
きんに君の筋トレにストイックな姿勢と合間合間に挟まる筋トレ用語解説が面白い。
個人的にツボったのはベンチプレス無限マウント。
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.4

吹替鑑賞。
2023年14本目。

全シーズン通して今のところ1番面白かった!
悪目立ちしてたキャラも今シーズンでは話しを盛り上げる役、窮地の時に的確なアドバイスをする役と適度に物語に絡んでいた。
6
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.3

吹替鑑賞。
2023年13本目。

週刊少年ジャンプで絶賛連載中の海賊漫画の金字塔【ONE PIECE】の実写版。
作者の尾田栄一郎先生が監修し、クオリティも本人お墨付きの出来とあって細部までこだわっ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.2

字幕鑑賞。
2023年12本目。

MCUドラマシリーズの中で群を抜いて面白くなかった。
主人公がニック・フューリーなので他のスーパーヒーロー達のような派手なアクションは期待せず重厚なドラマパートを楽
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.6

字幕鑑賞。
2023年11本目。

歴代シーズン通して一番強烈な過激なスプラッター演出と下品すぎる性的描写。
家族で見るのは絶対に避けた方がいい笑

ストームフロントとの過ちから人気に陰りが見え精神的
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.8

字幕鑑賞。
2023年9本目。

マンドロアの復興、帝国残党との決着。
今シーズンはマンドー、グローグー以外のキャラも多数登場。特に様々なアーマーを着ているマンダロリアン面々が印象的。

基本1話完結
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

4.0

録画視聴。
2023年8本目。

古畑任三郎シリーズ最終章。
人がそれぞれ持ってる細かな所作や癖から犯人を見抜いていくのが今作品の一番の見どころ。
松島菜々子が1人2役双子を演じる難しい役どころを見事
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.3

字幕鑑賞。
2023年7本目。

原作となったゲームは未プレイ。
毎話毎話が重厚なヒューマンドラマ。
特に3話は本編には関係ない外伝的な内容だが1つの物語としての完成度は凄まじい。流石HBO制作、外れ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

字幕鑑賞。
2023年6本目。

前シーズンラストからマルチバースの世界線にぶっ飛んだアンブレラ・アカデミー。

新たに登場したスパロー・アカデミーとバチバチのダンスバトルを繰り広げたり、逃れない世界
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン9(1997年製作のドラマ)

4.5

吹替鑑賞。
2023年5本目。

最終話で今までさんざん好き勝手やってきたツケが回って皮肉な終わり方だったのが良かった。(これまで出演した登場人物が語った証言を改めて聴いたらどれもこれも擁護できないレ
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン8(1996年製作のドラマ)

4.3

吹替鑑賞。
2023年4本目。

嫌味なジョークの返しを言うためわざわざ転職した相手の職場までかちこむジョージ。現実にいたら怖すぎる。

高速道路の里親になるという意味不明なEPもクライマーと合わせた
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン7(1995年製作のドラマ)

4.2

吹替鑑賞。
2023年3本目。

クレイマーが度々警察のご厄介になったりジョージの要らぬ発言でお店を出禁なったりいつにも増してひっちゃかめっちゃか笑

皮肉を超えた少し乾いた笑いもあったが30分以内に
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン6(1994年製作のドラマ)

4.2

吹替鑑賞。
2023年2本目。

鑑賞する間隔が空いても1話完結なのでおさらいが必要ないのが大きな強み。
時代背景もあるけど、かなり攻め攻めな表現や登場人物達の行動は今の時代だとアウトなの多い笑

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.8

字幕鑑賞。
2023年1本目。

硬派なSWドラマ。
ジェダイもフォースもライトセーバーが一才登場しない内容となっているので、これまでのシリーズ(1-6+ローグワン)を観ていないと??になるので、最低
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

Netflix視聴。
2022年19本目。

Netflix産純愛ドラマ。
キャスティング、演技、内容、風景どれをとっても文句なし。
主演2人と同じ年代を過ごされた方が見たら当時を思い出すほど胸が熱く
>>続きを読む

0

わが愛しのブロックバスター(2022年製作のドラマ)

3.5

吹替鑑賞。
2022年18本目。

設定に惹かれて一気見鑑賞。
ヒロインを演じたメリッサ・ファメロの吹替声がブルックリン・ナイン・ナインのまんまだと思ってたので、声優が変わってたのが個人的に残念。
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン4(2022年製作のドラマ)

2.0

Netflix視聴。
2022年17本目。

毎度思うけどロケーションはずば抜けて良い。いつか観光で行ってみたい。

癇癪持ちのホープ帰還。
やはり台風の目になるお節介おばさん。

あとジャックとメリ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

字幕鑑賞。
2022年16本目。

指輪物語のドラマ版。
最新の技術を駆使した圧倒的な世界美だけで見る価値あり。
ドラマが配信されて物議を醸したあるエルフ問題は、今の時代に配慮しすぎて原作の世界観を崩
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

吹替鑑賞。
2022年15本目。

ラストシーズンにふさわしい〆方。
これまで登場した準レギュキャラや懐かしのキャラまでラスト2話で登場したのは脚本の粋な計らい。
99分署!の掛け声が聞けなくなるのは
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

字幕鑑賞。
2022年14本目。

登場人物が増えすぎて、1人1人のキャラの掘り下げが少なくなり修行パートが雑に感じた。
でもこれまでのシーズンで積み上げてきたドラマチックな展開や【ベストキッド】の映
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.4

字幕鑑賞。
2022年13本目。

MCUドラマシリーズ第6弾。

ティーンエイジャーの女の子が主人公。
作風がポップで軽快なノリかつ学園色が強かった。
そのためあまり戦闘描写やストーリーはお世辞にも
>>続きを読む

0

HALO シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.2

字幕鑑賞。
2022年12本目。

FPSゲーム【HALO】の実写ドラマ。
原作は未プレイだが主人公のマスターチーフの存在はゲームPVでなんとなく知ってる程度。
素顔を一切見せない伝説的な兵士というイ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.3

字幕鑑賞。
2022年11本目。

SWスピンオフドラマシリーズ第3弾。
待望のオビ=ワン・ケノービ!!

ユアン・マクレガーとヘイデン・クリステンセンが再びこの作品で共演するということだけで満足度は
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

字幕鑑賞。
2022年10本目。

過去1登場人物たちの物語が入り乱れたシーズン。そのため話の内容で登場頻度に大きな差が出ている。
お引越し組は登場回数が少なかった印象。

またこれまでのシーズンに比
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

字幕鑑賞。
2022年9本目。

これまで配信されてきたMCUドラマとは確実にテイストが違う作風。
第1話ラストシーンの掴みが完璧。
個人的にラスト6話は少し駆け足感があったかな。
全7話くらいの構成
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン5(1993年製作のドラマ)

4.3

吹替鑑賞。
2022年8本目。

25分弱(基本1話完結)で複数の話しをしっかりと最後とオチに繋げるのはお見事としか言えない。
全話通してハズレ回がないのは脚本レベルの高さを感じる。

時々ヒステリッ
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン4(1992年製作のドラマ)

4.5

吹替鑑賞。
2022年7本目。

飛行機、オペラ、映画館回がオススメ。
前シーズンよりも更に際どいブラックジョーク、風刺ネタが多い。
時代が今と比べてまだ寛容だったからこそできる内容。

0