アリスさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

深夜の告白(1944年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビリー・ワイルダーは三谷幸喜も好きな
監督とのこと:)納得✩面白かった🔥

主人公のネフと、キーズの友情が
すごく良かった。キーズの、ちょっとダミ声で
早口で喋りまくるキャラが🙆‍
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昇進のためとはいえ、私は絶対部屋貸したくないw
冷静に考えると結構トンデモ設定だなって思った笑
みんな愛人いすぎだし、ジェフが不倫男代表だった😂
バドが重役たちに日程調整の電話かけまくるシーンとか
>>続きを読む

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨークで24時間フリーになった
男子3人組がはしゃぎまくるストーリー😂
なんて平和なの。。ジーン・ケリーは勿論
好きなんだけど、フランク・シナトラの
若い頃ってほんと可愛い〜🥺
あれはモテますね
>>続きを読む

クルーエル・インテンションズ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

90年代のティーン作品といえばこれ、1番好き❤︎
オープニングはPlaceboの『Every You Every Me』✧

コアラTシャツのセルマ・ブレアも大好き〜🥰
役的にはちょっとおバカなセシル
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなガールズムービーのひとつ💕
リース・ウィザースプーンを好きになったのは
この映画❣️ちなみにリースの出演していない
3と付いたスピンオフは未鑑賞…🙃
(2018年、キューティ・ブロンドの3作目
>>続きを読む

ダンシング・レディ(1933年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アステアさんの映画デビュー作(本人役)☆
C・ゲーブル演じるパッチが「オープニングを
アステアと踊るか」とジェニー(J・クロフォード)
に言ったところで、やっと出てきた〜😳
開始55分後くらい。
アス
>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドリュー・バリモアのおじいちゃん出てた😳(ジョン・
バリモア)そのお兄ちゃんもクリンゲライン役で出演
(ライオネル・バリモア)

本作ではグレタ・ガルボとジョーン・クロフォードが
なにかしらあった様子
>>続きを読む

踊らん哉(1937年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ペトロフとリンダが初めて出会うシーン
めちゃくちゃ笑える😂「ニヤけたダンサーなんて
嫌」というリンダのために変なロシア語で
キャラ変してるペトロフがただのイカれ男🤣

それにしてもこの時代の男性は、こ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

秘密の計画が多すぎる〜🙃というか多分、映画館で
観てる😳研究員が銃乱射するシーン覚えてたし、
アーロン(ジェレミー)が雪山で色々大変な目に
遭ってるのも覚えてた☆ボーンシリーズ観てなくて
いきなりレガ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀れフードの男とサイモン😨ボーンに翻弄される
CIA、攻防にハラハラ〜😨緊迫感〜😨今回も
笑いないなー🙃ヴォーゼン嫌なやつなんだけど、
演じているストラザーン氏がイケオジで、
ギィィーっ😬てなる笑 葛
>>続きを読む