Almondpoodleさんの映画レビュー・感想・評価

Almondpoodle

Almondpoodle

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.4

B級感あるホラーグロコメディー。飛行機の息抜きにちょうどいい。みんな可愛い

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

4.5

アウシュヴィッツの帰りの飛行機でネトフリで鑑賞。もう全人類が見た方がいい。これを見ると戦争がなくなるのではないかと思うほど。ホロコストの生存者が加害者との接点だったり、追放された街を訪れたり今では撮れ>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

レディーガガ演じるグッチさんの奥さんを見て、我が身を振り返る笑
お金ってやっぱり人生をくるわせるな・・

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

好きな映画。多くは語らずハラハラドキドキ感がすごい。ただアフガニスタンの人のこともちゃんと考えているんだよ私たちアメリカ人はというプロパガンダも感じる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

何がネタバレで何がネタバレじゃないのかがわからないけれども、私は宮崎駿が描きたかった世界を全部詰めたこのワールドの表現がすごく好きだった。話は七割ぐらいしか分からなかった気が。でも悪くないし、今でも考>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

りゅうちぇるの一連があってからの視聴でとても心を痛めながらみた。映像音楽ストーリーほんとに全て良かったです。

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.8

子供の時にも漫画を読んで泣いて、大人になって映画を見て泣いて。途中のミュージカルも好きでした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

アニメでこんなに感動したの久しぶり。
アニメというかまるで実写を見ているようだった。本当にスポーツの素晴らしさがわかるえいが。

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.2

ミスター味っ子とセッションのミックス映画。途中ホラーでした笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

この1年間ぐらい観たいみたいと思い、日本での公開を待ってやっと見たときにはアカデミー総なめ。期待が膨れ上がりすぎてみた時には普通にアメリカのいい映画で少しガッカリしたが、総じてよかった。

北米に住む
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

不謹慎だが戦争映画で初めて映像が綺麗だと思った。
そしてやっぱり戦争はだめだ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

ながーーーい
映像美な映画なので映画館見るのおすすめ。ハリウッド的に普通におもろい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

うろ覚えの中で見て、やっぱり最後まで色々思い出せず。これがハリポタに繋がるのかと思いながら終わっていった。にしても説明多くい映画だなぁ・・

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

大丈夫かーー!と思ったけど
一番進展がありハラハラした。おもろい

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で1〜4を一気見して、
一番印象になかったけどまぁまぁ面白かった。

ここからネタバレ:
ナタリーが死に、こうやって女の主人公の世代交代がされるんだなぁ・・

でもクリスが活動休止するのが心配。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

宇宙映画としてもとっても面白かった!
可愛いし、泣けるし、ちゃんとサイファイだし。子供とみたいエントリーサイファイアニメです。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

今更ながら見て、2013年間を感じました
・人種の多様性がほぼない
・ナタリーの描写が弱い女子
・ジョークが古い
良い悪いではなく、なんか違うなと感じたところ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

ホラー嫌いな人は注意!!
飛行機の中でちっこいスクリーンで見たからいいもの
これ映画館で見てたら泣いてた笑
なのでマーベルミーツホラーを好きな人には良いかと。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

安定のSing!
ストーリー、歌全部面白い。
王道だけどこれでいいんです。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

途中サマーウォーズをもう一回見てるのかと思うぐらいの既視感
音楽はいい。
ミュージカルサマーウォーズ?

Empty by Design(原題)(2019年製作の映画)

3.8

フィリピンに行く際の映画として飛行機の中で観ました。さまざまな国で育った人はとてもわかるNo where feels like homeをうまく表した映画だとおもいます。絵も美しい!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.3

飛行機の中でボーと見る映画。
お金はかかってるけどストーリーは陳腐です。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

とっても良かった。
子供から大人になる過程、
しかも女性としてどう世の中の求める女と
自分らしい女でいるかという
とても現代にマッチした映画だと思う。
兄弟がいる身としてはとても感情移入してみてて
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.8

スパイダーマン:スパイダーバースみたいに
新しいアニメーションテクニックというか
ミックスメディアな感じが好き
懐かし要素多くて好き
コメディー満載で好き
最後のみんなの子供の時の写真のクレジットが好
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

演技がすごい。感情移入するとたえれない。いじめと受験について考える。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.7

やっと見れた。
もう一回ブレイドランナー2049みないと

>|