Almondpoodleさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.4

ビヨンセがただただ可愛い。あと味スッキリムービー

47RONIN(2013年製作の映画)

2.6

コメディーアジア風映画。続編でるんだって・・

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

久しぶりに映画館へ。
クロエジャオ監督の作品をはじめてみたが絵が綺麗で感動。
ノマドな生き方も孤独だけどいいかも。
本当に色々考えさせれた。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.2

最悪見なければよかった。怖すぎる。
一人暮らしの女性は絶対に見ない方がいいと思う。あと無駄にグロい。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.8

もやもやしてた女子高生の自分を思い出す。喧嘩した時の支離滅裂な感じがそっくり笑
でもティーンはこうあるべきだし、登場人物が全員かっこいい。

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.1

ただトランズやLGBTをメディアで起用するだけではだめ。すごくメディアのパワーと恐ろしさを感じる映画になりました。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

この家族素敵すぎない?ダークでコールドだけどどこかハートウォーミングな家族です。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

思ったよりクリスティーンアギュレラが小柄だった件

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

途中アホすぎてめちゃ笑ってしまうアクションコメディ。ライヤンゴスリング演技うまいなぁ〜

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

とっても良い映画。綺麗だし説明くさくないし。悲しいけどなんだかほっこりしたな。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.9

元気になれる、中国版バーフバリ。カンフーって漢字で「功夫」なんだ。

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.6

LAPDアメリカのリアルっぽい映画
20年21年に作ってたらプロパガンダって言われてたかな。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

日本人が好きそうな映画。というかインスパイアされたのでは?古畑任三郎、刑事コロンボ的な。コメディミステリーで面白いです。

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

3.9

GDPRうざいな〜といままで思っていたのが、なんであるかがやっと理解できた感じ。
インターネットの法律を変えて行かないと、今後の政治、匿名での誹謗中傷からの自殺がなくならいと思う。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

不思議〜 撮影は綺麗だけど脚本は不思議〜 音楽もコミカル。 コメディースリラーとしてどうぞ

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

今っぽい映画。視聴者の推理がことごとく裏切られる感じでハラハラドキドキ〜 ブラックミラーの長いバージョンみたいな感じです。

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.0

日本人にはニューニュース。なぜこんなに世の中にビーガン、ベジタリアンがいるかわかるかも。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.5

なんだか今の世の中のダークなパラレルワールドをみているみたい。ウイルス、暴動、プロテスト、コラプトされた政府。それのアメコミバージョンという感じかな。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

やっぱりトムハンクス好き!そしてスピルバーグの安定感とサルバスのデザインが好きです。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

美しい同居人の話。
ホラーではないので苦手な人でも大丈夫です。

TAXi(1998年製作の映画)

3.7

あほらしい、けど愛おしい。そんなフランス映画でした!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

今風の映画。というのも人種を超えての友情が表現されていてダイバーシティな感じ。映画としても面白かった。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

とても美しい映画。久しぶりに感動した。どのアングルも台詞も考え抜かれていて今の映画にはない新しさを感じました。アートを感じたいのであればぜひ!

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

見終わってどっと疲れてしまった。付箋だらけのスリリングなアメリを観ているような感じ。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

なにをみんなは期待してたんだろう。キャッツのミュージカルを映画にしたらこういうことになるでしょ!と思いました。音楽は懐かしくていい感じ。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

臨場感のかたまりの映画。アメリカ人がとても好きな内容だと思います。なのでアメリカっぽいのが好きなのであれば楽しいかと!見るのであれば映画館がオススメ!

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.2

元々のドラマを見ていたわけでもなかったのでキャラの多さについてけず困惑・・!
ファン向け映画のような気がしました。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

とてもとても面白いいい映画。
夫婦二人の心情と離婚プロセスがよく描かれていて見るだけで擬似離婚体験ができます笑ヒューマンドラマものが見たいのであればこの映画が2019いちばんオススメ!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

途中までつまんなーと思ったら最後めっちゃ感動してた。すごい面白い。ほかにはない映画だな〜 ジャンル:タランティーノ という感じ。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

二人ともセクシーすぎるやろ。駄々泣きするぐらいの悲しいラブストリーでした。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.7

一言で言うと美しい映画。日常を切り出したようで切り出していない感じ・・説明が難しいけど綺麗な画を見たい人はぜひ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

万引き家族のコメディーバージョンと聞いてましたが、それ以上!想定もしていない演技やシーンでビックリしながらも爆笑。

タグ(2018年製作の映画)

3.4

ハングオーバーになりきれないそこそこコメディ。キャラがもっと濃い方が私は好きかな。