Almondpoodleさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Indian Horse(原題)(2017年製作の映画)

4.0

カナダの先住民のことを知らない人はぜひ観て欲しい映画です。北米では黒人差別だけでなく、元々住んでいた人の土地を奪い、ウェスタンな考えで洗脳する動きがありました。実際カナダに住んでいてすごく身近に感じる>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.8

アメリカに住んでいなくて良かったと本気で思った。ただアメリカ人の自分の意見を持ち、政治に興味を持ち、人生を切り開いていく感じはとても尊敬できる。最近トランプは日本ではいい顔しているので、本性が観れた感>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

End gameを先に見てしまい、あちらの映画では誰だこれと思ってしまったが、新キャラの登場ですね。今まででのヒーローの中で圧倒的に強くてハラハラ感にはかけますがカッコいいです。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

心温まるおじさん二人の友情物語。黒人差別映画でよくある、男の人が奴隷でという話とは違い、別の視点からのお話なので新鮮で面白い。クリスマスに見たい映画かも。

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.7

上映当時に観たらセンセーショナルな映画だったんじゃないかと想像します。クリストファーノーラン系映画です。
面白いけどうーんでも長い!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

北米で育った私としては、17歳の時にこれを見なくて良かったなと心底思いました。なざならすべてを経験したから!!ティーンネージャーが見たら赤面間違いなし!大人が見たら可愛いくてほっこりします。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.1

毎回記憶力が試されるこの映画、途中からのめり込んでいきます!そしておもろ・・・ながい!!!3時間の映画はやっぱり長いですよね。ただマーベルファンとしてこれをみないのはあり得ないので是非見に行ってくださ>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

映画館でゲラゲラ笑ってしまった。出演者全員マジメに演技しているところがまた笑える。ガクト様の株がだだ上がりの映画です。コメディー見たいのであればおススメです。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.0

とても心温まるドラマ・ラブストーリー。観ていて美しく、1940-1950年代のファッション雰囲気が好きな人は好きな映画だと思う。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.8

ちょっとひやってする場面もあるけど基本的に笑って観れる映画。ゲイムナイトっていうコンセプトがあんまり日本にないから新鮮。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

安定のmarvel映画。コメディが好きなのであれば是非!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

うーん、有名女優さんを集めました的な映画でした。こういう映画でオチが見えるのは仕方ないけどしょうもなさすぎる〜 気軽に見る映画!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

オールアジア人のハリウッドラブコメ。起承転結がきちんとある気楽に見れる映画。特に世界でアジア人のプレゼンスが上がってるのが象徴的に表されてる映画でおすすめよ〜

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

世界中のオタクに向けたトータルエンターテイメント。下手やけどおもろかったです。作品中の色々なコラボがオタクであればあるほど面白いかも。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

お約束のシーンがあると分かってるのに久しぶりにビックリして席で飛び上がってしまった映画。ザ・アドベンチャーの要素てんこ盛りで老若男女楽しめる映画だと思います。夏休みにピッタリな映画を求めてるなら見るべ>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.2

作りもんかというぐらい上手く出来ているドキュメンタリー。本格スリラーのジャンルのドキュメンタリーってあんまりないからドキドキしました。東京五輪はどうなるのやら・・

健康って何?(2017年製作の映画)

3.7

最後の方同じ話の復唱でつまらなくなってきたけど、本気でビーガンになってもいいかなと思った。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

時代、テンポ、演技、キャラクターの性格どれも好きでした。大きな組織、みんながもつステレオタイプに歯向い、もがき苦しむ主人公はリアルでとても面白かったです。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.6

ミュージカルは昔から知っていたがどんな話かしらずにようやく見ることに!性、人種差別にはフォーカスしているがどちらかというとなよなよ主人公のサクセスストーリー?を追いかける物語。そういうのが好きならば面>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

面白かった(長かったけど)。普通の日常を切り出して見せるのがとてもうまくて最初はすごく幸せな気分でみれてました。でも映画館からでてきた時には色々考えさせられていて複雑な気持ち。家族とはなにを考える機会>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.6

最後のシーンが人によって捉え方が面白かった。コメディーでもあるけど手に汗な感じで終始awkwardな感じ

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

うーん!ほぼオールキャストが黒人で試みとしてはとても好きだし、かっこいいのだが・・キャラ誕生編!ということでいうとドクターストレンジの方が面白かったという率直な感想。ストーリーが微妙だったからなのか・>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

映画を観てからはじめて映画のメインビジュアルがコラージュだと言うことに気づく。少しだけ私が経験したことない生活をみることができた

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

ティーネイジャーの自分を思い出してなんかムズムズしました。でも大人になるってこういうことなのかなと懐かしい気持ちも!女の人の方が共感する映画かも。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

犬好きと横尾忠則好きともちろんウェスアンダーソン好きにはたまらない映画。案外日本語もちゃんとしていて、あの独特のユーモアが面白かった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにアメリカンヒーローものであぁーこれピンチかもと本気で思った映画。
大抵はまぁこんなトラブルになっても言っても勝つかもという安心感があるのだが(映画のなかでは子供は絶対に殺されないとか) オー
>>続きを読む

Dolls ドールズ(2002年製作の映画)

3.7

恥ずかしながら北野武の映画をはじめてみた。芸人が監督?なんで?と偏見を持ってたんだけどそこら辺にある映画よりよっぽど芸術的で綺麗だった。できたら当時映画館で観たかった映画である。