かしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かし

かし

映画(603)
ドラマ(114)
アニメ(0)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

田口トモロヲがジョージ朝倉の少女漫画を実写化した映画
だからなのか、いつものおきまりキラキラ映画の形にはなってなかった所々チープだったけど。映画館で観る意味は感じない

こんな綾野剛と多部ちゃんと松坂
>>続きを読む

愛のタリオ(2014年製作の映画)

1.5

出来どうこうより見る価値はあまりなかったエグさでこのスコア。。消しゴムがゲスクズ男の役でかっこいいかと思いきや、あまり魅力を感じず終い。
目の演技、あれ絶対疲れるって、目痛いって!!!しか考えてなかっ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

日本でもクソヒットしてたけど、モロ疲れそうで遠ざけてた。泣くの了承でも余裕で泣かせにくる 主演の2人がちゃんと美人でイケメンなので観ていられますよ

セリフより多くを画で見せてて、2人のいい雰囲気を
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.8

歌がとても綺麗。聴いてられる

最初は3人ともバカだなぁと。それぞれの行動に理解できたけど、徐々にソユルに気持ちと、最後はあの歌にやられた。ソユルはあれからおばあちゃんになるまでどんな気持ちで生きてき
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.6

人の人生を描く映画はどれも同じものが無いからおもしろい、けどフォレストガンプの影響はうけてた
こういう映画って盛り上がりは何処だと言われるとちょっとよく分からないけどてんこ盛り

特殊メイクつっこみた
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

癒し癒し癒し映画


自分の中で、こういう時に観たい!っていうのがはっきりしている推しであり信頼と安心の映画

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

2時間45分とか何事
スローなのに動き早すぎて追いつけないとは何事
中国とのお金の匂いぷんぷん

サムもよいけど、テッドおじさんもただの発明家なのに超人で凄く好きですよ
レーサーの格好良さと腰抜け具合
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

-

予告を観て、キャストを見て、主題歌を聞いて、「絵がきれい!!!」といい、夏休みの流れでフィルマークスの評価など気にせず、とりあえず流行りの映画をと劇場まで観に来たミーハーやカップルが映画終了後、お互い>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.3

積み重ねと畳み掛けッ

自分が生まれる前にもうテレビで放送されてたドラマ
プールのとこではもうドキドキしてた

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.0

どんなに生活水準の高い国よりも、私は祖国がいい てセリフが自分の状況と重なって共感できた

実話に基づいたフィクション。
北朝鮮と韓国、お互い友だちになることもできない北と南が卓球の大会で統一して大
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

ポスターからは想像もできない前半の下ネタ、前半からは想像もできない純粋な青春

ピュアや〜なんとこの内容量で109分なんですねぇ
unextで遂にたどり着けた
10年の時の流れが、イラッとしない自然な
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ウェイパリピ系女子が大好きなミニオンズなので敬遠してましたが、面白かったのでOKです👍

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

かっこいいザックエフロンを見たくなったらここに舞い戻ってこよう的映画

若返った姿でのスカーレットとのツーショットの絵面はちょっとスッとはいってこなかった

エンディングの演出もほ〜ってなる

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

以外にも最近の映画なんだねぇ

ポジティブ系でいい。でもヘアスプレーは、ただただ明るいだけじゃなく、ちゃんとしっかりしたメッセージ性もあって、とってもいいタイミングで歌も入るから観てて全く集中力途切れ
>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.0

突然踊り出す映画代表に頭角を現した

ほんとに突然踊り出す

NANA(2005年製作の映画)

3.6

あだち充のラフの実写化と同じ大谷健太郎監督。ラフと同じく超人気漫画の実写化なわけなんだけど、私はこの監督が何だかんだ好きみたいで評価が人より高め。

さすが矢沢あいでセリフはかっこいい。原作神なんだろ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

意外にもここまで観てなかった

どんな個性的な人でも、憎たらしい感じの人でも中年のオジサンでも愛らしく描けるのが好き

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

ずっと気になってたフランス映画でも意外と最近つくられたみたいでびっくり

街中、世界中が盛り上がっているのがタイピングの大会だなんて本当か?と思うけど映画の中のタイピング競技の世界はとても熱かった!!
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

4.5

予告観た時からときめいて、そっから引くぐらい予告観まくり今でもセリフ、曲のタイミング記憶してる本編よりも予告が傑作、前編のみの予告も後編合わせた特別予告も好き。予告で星5。主題歌も素敵すぎて聴きまくり>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.3

スダマ、トゥーリオ含めキャストのパワーとGReeeeNのパワーに尽きる!という感じの映画だった
GReeeeNドンピシャ世代からしたら、へぇ〜なるほどな〜的なことが多くてGReeeeNエピソード0教科
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

主人公の名前はさくらなのに主題歌がhimawariというのがこの映画の最大のギャグ

1列目で観た
から、人の顔が歪み、小栗旬の顔も終始歪んでた。北川景子はお美しかったけど、2人の味というか、2人がキ
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

1.0

私的苦手な人類が溢れてるけど最近の猛暑で頭沸いて観た。

みんなでワイワイ観ないとまじ草
1人で寂しく観るのはまじ草
草、草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草草
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.6

妹かわいい
遠藤さんがこういう映画も出るんだな~

葬儀場のシーン
お湯もっかい観たくなった

最後のひとことでプラス0.3くらい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

邦題に一期一会を付けた人のセンス

長かった~フォレストガンプの人生
小さい頃からテーマ曲は馴染みがあったけど、多分劇的ビフォーアフターではないかなと思っている

純粋な心で観れてなかったみたいで、最
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

モアナより過酷ゥ

みぞみぞしました

映像きれいスクリーンでお目見えでしてよかった

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

彼女側のsideBが始まるとこからが傑作すぎて好きすぎて、繰り返し観るとしてもラスト10分からしか観てないです

朝からbacknumberのPVことぼく明日を観てしまった

ほぼ2人しか出ない話だけ
>>続きを読む

いちご白書(1970年製作の映画)

3.5

ロンみたいな髪型が流行ってた学生運動も流行ってた時代の大学生のはなし。

ラストのシーンはカオスだけど、色々考えちゃうカット数の多さは楽しい
好きな子が出来て、別れて、どうでもいい女と事を済ませて、好
>>続きを読む