かしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かしさんの鑑賞したドラマ
かし

かし

映画(603)
ドラマ(114)
アニメ(0)

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ケミはS1のユミとウンのほうが抜群にいいと思うけど、よりリアルだな….と感じたのはS2のユミバビカップル

放送当時は「こんな素晴らしすぎる完全無欠ユバビを離すなんて気は正気か????!」と思ったけど
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.6

「こんなチチャンウクが見たい❗️」が全部叶っとるがな….なメロでした….ありがとう….

展開や設定がそんな訳あるかファンタジ〜な部分も結構あったけど、作品の制作意図的なメッセージは凄く好みのドラマだ
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ内の穏やかな空気が終始一貫してて、鍾路や大学路の街の雰囲気もとっても良かったし普通に生活圏内にしたくなっちゃったな
OST達も有名布陣で超良です

正直チョンウソンの眼差し観てたら16話観終えて
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

超個人的に「1話が傑作」でお馴染みのパクヘリョン作家、、、今回ももれなく1話が良かった〜〜〜!
ただ、過度な設定がまだ消え切ってないあたりも健在な感じで()

傑作な1話以降はというものの
【パクウン
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

情報解禁してからもれなく全員が楽しみにしてたであろう時をかける愛のリメイク版。
少し時間が空いての視聴になってしまったけどやっと!!

タイムトラベル系は大体話の始まりが1番ワクワクして、ラストに向け
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

精神病棟の中で起きる話がメインだけど、どんなに自分を健康だと思ってる人でも起こりうることばかりで全部自分ごとのように観れる不思議

苦しい描写は本当に容赦なくて辛いけど、セリフやモノローグが全部まるご
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった………………….6年間の歴史を1ヶ月で摂取してしまって虚無全106話…………..1話45分程度だとスイスイなわけよ…..

「賢い医師生活に通ずる部分がある」とお薦めされてるのを見かけ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

推しジャックの出番がみるみる少なくなってきて悲しいのでマイナス2億点です

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャックの喪失、ピアソン家に起きた大きすぎる出来事の経緯がようやく明かされたけど辛すぎる。シーズン2まででしっかり自分もピアソン一家に染まった身として胸が苦しくて涙が止まらなかった

14話、スーパー
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.3

とりあえず1話だけでいいから、前情報を全く何も入れずに観てくれ1話で良さが分かるから!!!!!!!!!

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.1

真っ向からの!!!!!!クドカン!!!!!!監督!!!!!!!!作品だ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

S1からしっかり一年待っっっったのに2日で通り過ぎてしまい虚無

ニックが光属性すぎて終始「ニックが!!!!!!!!ニックがッッ!!!!!!!!!!!!!!」だった
前回は眩しすぎてほぼ観えてない状態
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.4

まず一番は、クドカン過去ドラマの出演者がずらりと出ていて嬉しかった

けど、去年?だか半年前に制作発表のリリース見た時からの期待値はほぼ超えずに終わってしまったな……

尾美さん大活躍
山本耕史の胡散
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.7

もう10年以上も前だな〜と毎年3.11近くなると感じるけど、違くて、そこに住んでた人達にとっては「まだ、やっと10年くらいしか経ってない」だと思った

当時は日にちが経てば自然に終わる事だろうと思って
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.7

周りの韓ドラガチ勢もライト層も皆んな観てたので遂に出してしまいまして〜


エピソード数の表示が1-16だったから「シーズン1が16話もあるのか!じゃあ頑張らなとな〜」と意気込んでる間に全話観終わって
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

まじで言うとこ何もないドラマ、最終話観た後拍手しちゃうくらい

9.10話くらいのコンパクトサイズでもこれだけ満足感あるものが生まれてくるの、いろんな条件が揃ったからだろうけど、
映像キレイエモ映えド
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開的には既視感あるけど、スジの演じるアンナの魅力に惹きつけられて全話観た感じ。
キムジュンハンの香ばしすぎる嫌な奴役も、ありがとうございますー!だし(봄밤思い出した)


“あの上品な顔に
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

高校生パート大優勝
いろいろあったけど木戸大聖の記憶しかない、寧ろ私の初恋は木戸大聖だったんじゃと思ってきた(大の字)



日本のドラマでヴッッとなったのも久々だし、最後まで観たのも久々
いいねえ〜
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

-

や〜〜〜〜〜〜終わった………..もう終わらないと思ってたけど終わりましたや……….

最終話が1番疲れたし残りの分数を確認する度にセンチメンタルになっちゃったな

感想を纏めきれないスケール感で話が進
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.9

最終回後でも、
また会いたくなるキャラスターがいるドラマは、その時点で大優勝だと思うんですけど
ウヨンウは完全にそれでした〜〜〜!

ハンバダのみんなに会いたくなる
まだまだ行く末を観てたい気持ちにな
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.8

済州島で暮らす人達のオムニバスドラマ
2.3話毎にフォーカスする人物は変わるけど、何故か“オムニバス”な感じが全くせず、ガチでみんな主人公のドラマでした
1人1人のターンはそんなに多くないはずなのに、
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

良すぎると評判だったので気になってたけど、案の定というか最高というかめっちゃ良かった なにこれどんな世界平和…………..

全8話ってのもあるけど、「良❗️❗️❗️」となるまでのスピードが過去最高スピ
>>続きを読む

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

3.4

2人の組み合わせが良すぎた
幸せになれよ…………………………………………

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

2.9

人物設定やシチュエーションは充分メロいはずなのに、全てが予定調和&展開の薄さで全4話中、正直一度もグッと来ずに終わってしまったな………
映像は綺麗だけど、全部観終わった後に記憶に残るシーンとか無かった
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.6

いつからか、週末に2521で負傷した視聴者たちの駆け込み寺になってた社内お見合い…….
きみの存在にどれだけ救われただろうか…….

なによりもオーソドックスだけど、“古き良き”韓ドラ王道ラブコメから
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

어하루も賢医も応答せよ1988もそうなんだけど、自分にとって こうも最高なドラマに出会っちゃうと、どう表現しても語彙力なくて追いつけなくて毎度困る………まあその自分じゃ知らない位の最高を見せてくれるか>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

-

グロ耐性皆無なので、観てる最中も観終わった後も「なんで観た???」て感じだったけど、それでも面白さが勝って最後まで観ちゃいましたね

happinessがいかに緩ゾンビだったか分かった

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.6

いわゆるゾンビものin集合住宅なんだけど、最後まで観た自分としてはこれはイヒョンとセボム2人のラブストーリーでした、絶対にそうだった……

「コロナ終息後の世界、それまでの普通が普通ではなくなり私たち
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

-

尊ーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ずっと眩しい…………..
この1話30分弱×10本という激短い中に、銀河規模の尊さが詰まってますわ…..

今までドラマは
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

“そして、瞬間は永遠になった”



超絶ハイパーウルトラエクストリームしんどいです

しんどい以外のなにものでもない程しんどい

超絶昔の話ではあるけど、今の世の中生きてる全女性が“分かる”お話だと
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

平凡なOLユミの話は、今世代のよくある毎日すぎて共感度がめちゃめちゃ高いドラマだったと思う
観てる人みんなが自分の日常と重ねただろうし、生活しながらたまに「いま私の食欲細胞がキてるな…..!」とか思う
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

WWWから九尾狐からの次ソンヘギョの相手役は、チャンギヨン罪深すぎて無理

久々に「すごいウェブトゥーン!!!!すっごくコミック!!!!」を感じながら観てました
もう気軽気軽、気軽以外の何ものでもない
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.9

原題は「検索語を入力してくださいWWW」

ポータルサイト(GoogleやYahoo!的な)の大手2社が占有率トップを争う話で、
権力に立ち向かう的な要素もあるので、梨泰院クラス1ミリも観てないけど、
>>続きを読む

0
>|