Annaさんの映画レビュー・感想・評価

Anna

Anna

  • List view
  • Grid view

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.7

(雑メモ🙏)

バロンのお相手と会えなかった話と本編が少し重なるところがあるようでいいな。

二つの演奏シーンが美しすぎた。
過去と今の2人(4人)が同じ画面にうつって顔を見合わせるところと、イタリア
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.3

(雑メモ🙏)
展開が思いつかないことばかりで新鮮でずっとワクワクしてた。
ジブリ作品は声当てる人が演じすぎてないのが作風と合ってて好き。猫の動きがちゃんと猫。背景がギラギラすぎず水彩っぽいタッチなのも
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.5

音楽がずっと可愛い。
登場人物全員個性カンストしてる。

ずっと混沌としているけれど、
伏線回収・繋がり方がすごい。

色味が可愛い。ずっとセピア色のフィルターかかってるみたいな。
みんなの日常がアメ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.7

思わず『やべーよ、この映画。』と呟いてしまった。五臓六腑に刺さりまくった。情緒がこんなことになるとは予想してなかった。

タイトルとポスターデザインで誤解してしまう人が多そうだけど、内容は人間の色んな
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

恋の終わりの話だけれど、予想していたほど重苦しくなく、淡々としていて、でもグッとくるところはちゃんときて、バランスがいいなと思った。これがリアルなんだろうなって。意外と、あっけなく終わってしまう。
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

「家族の形」について一人一人が感じる幸せも悲しみも憤りも、多面的に丁寧に描かれていて、良かった。親も子も、誰だって完璧じゃない。失敗して学んで少しずつ成長していくもの。その過程をしっかり見守っていける>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

最後のお父さんとのシーンで涙出た。
日々を大切に生きようと思わせてくれる映画。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

ひたすら女性がかっこいい映画。
言い回しとか立ち振る舞いがやっぱり日本映画じゃなかなかみない感じで素敵。
7人の仲間集めの過程と強すぎるキャラクターと巧妙なアリバイ作りがすごすぎて、普段あまりこういう
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

印象に残ったところ箇条書き🙏


宇宙飛行士の服で皆んなに歓迎される想像をするシーンでもううるうるしちゃう。

お姉ちゃんも複雑よな。
構ってもらえない。
手をわずらわせないように。
これ以上親に不満
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく音楽が好き。最近流行りの曲とは違う、電子音とかシティ感(?)を一切感じないのが逆に好きになる。大地の雄大さと自然の広大さが感じられるリズム。笛の音。エネルギッシュなボーカル。

俺たちゃ革でで
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

4.0

掃除のモチベを上げたくて観た。案外何もなくても生きていけるんだなぁ。
おばあちゃんの言葉が響いた。
おそらく実際に実験記録として撮影したものと、映画として成り立たせるために後撮りしたものを混ぜていると
>>続きを読む