Minamiさんの映画レビュー・感想・評価

Minami

Minami

映画(498)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎた、、、まだ知らぬところに自分の好みに合う作品があるんだなーとハッピーになった。マニかっこよすぎん?初っ端からやばいし、常にやばいし、もうなんであそこで殺されなきゃいけなかったの(涙)マニが死>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

普通によくできてるな〜というホラー映画。よくできているホラー映画であればあるほどキャラクターがクソみたいなところはあるんだけど、こんなにすることが全て裏目に出るクソな主人公ってなかなかないんじゃない?>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ニコラス・ホルト、顔面はいいはずなのにやる役が毎回それなりにキモくて(褒めてる)今回もそれに漏れなかった。技巧を凝らした料理を食べることも、それを作る人の姿を見ることも、その過程や生産者のことを知るの>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作未履修だけど、育ちが北海道のど田舎なのでちょっと気になって見にいったんだけど想像以上に面白かったーー!!去年、仲代達也様の二百三高地を見たので、あの戦場を山崎賢人くんが生き残れるかどうかちょっと懐>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

ゲゲゲの鬼太郎についてほぼ知らず、あの目玉がお父さんくらいの激薄知識で臨んだけどすごく面白かった〜〜!!でもよく思い出したらゲゲゲの女房(朝ドラ)をよくお母さんの横で見てたので、少し水木先生を模した描>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.8

作画とか表現、音楽、キャラクターの動き方の感じとかはしっかりディズニーなのに(よく考えたらディズニーだからそりゃ当たり前なんだけど)、話の内容があまりにもディズニーじゃなさすぎて感覚バグりまくった〜、>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

ありがとうありがとうありがとう。この作品の上映のために、上映権を再獲得したり、ムビチケや入プレを作ってくださった方の全ての仕事が尊い。本当にありがとう。
劇場で見るlittle green bagの流
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.5

アニメ版から劇場版になったらスパイファミリーの良さ消え、、、た、、、、???なんで???(シンプルに疑問)なんか話の流れがびっくりするくらい支離滅裂だし(そもそもジャンプ作品自体が支離滅裂なのは分かっ>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーの記念碑的作品としてはとても相応しいと思った!各歴代作品へのオマージュはもちろん、ディズニーの大切にしてるものをそのまま映画にしましたって感じ。スターちゃんとマグニフィコ王があんまりにも可愛>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

4.7

最高映画すぎたー!ドストライク!!最初の空撮シーンってあの時代ドローンとかあるわけないのにどうやってんの??音楽も煽りまくるし、映画としてのポテンシャルが強すぎ!!列車の中で、ウィルス感染が拡がる怖さ>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.3

ユアンとキャメロンのラブコメで天界のてんしたちのシーンから始まるし、キャワって感じなのかと思ったら意外とハードボイルドでイケイケゴーゴーでびっくりした、、、後から見たら監督ダニーボイルで納得。振り回さ>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

オモロ映画だって聞いて舐め腐っていったら割と怖くてビビってた、まあオモロ映画でもあるけど。たまおちゃんかあいい、みみずがとても嫌いなのであぁいうのはヤダ。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

頭悪い若者が序盤にやらかせばやらかすほどこういうホラーは後半の展開えぐくなりがちなので、ほんとそういうのやめて欲しいし、やめた方がいいと思う。ほんとよくない、そういうの。映画としてはよくできてると思う>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

鑑賞後に解説を読んだ時に、一回は納得できたけど、ウェスアは自分の伝えたいことを伝えるのにあまりにも遠回りしすぎじゃないか〜!?って記憶がある。し、その納得した解説の内容も忘れてしまった。難しい、まだフ>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

レアセドゥが出てくる話が好き〜、あと冴えないヴァルツおぢが出てくるの最高だった!ウェスアはオムニバス形式のこっちの方が夢中になって見れてるな、とアステロイド・シティを見て思った。ウェスアがフランス映画>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.5

1時間半だったら傑作だったな〜(察してください)逆にいえばよくこのストーリーで3時間の映画作ったな!すごい!あまりにも「それ必要?」なシーンと展開が多すぎて、あらすじどんなだったっけってなってる。タラ>>続きを読む

(2021年製作の映画)

4.0

設定面白い、要は『オオカミの家』を撮るために美術館を色々渡り歩いてたんだけどそこで見つけた代物!っていう「設定」、だからオオカミの家の同時上映としてふさわしいんだよな、、、この人たちが設定を一段階加え>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.8

天っ才的に素晴らしかった作品!息の詰まるような斬新で新しい表現技法とストップモーションアニメはもちろんだけど、この物語のメタ要素も含めた設定が完全に新しいスタイルの映画を創り上げてた。本来なら「作品を>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

山崎貴が描いたゴジラ〜〜〜ウォ〜〜〜て感じ!主演2人他数人の演技がクサすぎて、突然現実にギュンッて引き戻されることを除けば、もうほんと面白かった。ゴジラが海で暴れ回るシーンとか、もはやディズニーのアト>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

初めて見たフィンランド映画がこれでごめーん!どれだけ撃たれても銃弾を交わし抜くイッヌと不屈の精神を持ったじいちゃんの話。じいちゃんのフィジカルが強いのはもちろんなんだけど、それ以上に絶対生き抜いてやる>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

3.9

3つのお話のオムニバスだし、どれも絶対不幸な気持ちにならない幸せな物語なので飽きずにホクホクした気持ちで見れた!絵や動きは系統似つつもそれぞれに違いがあって楽しいし、自分が見たことはない感じのアニメー>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

2.9

初イラン映画、行く先は映画の中では結局明記されないし、自分がイランの政情や家族の目的とその過程になっているような事象に疎いので結局あんまりわからなかったな、、映像はすごくきれい、、、自分の好みの感じで>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

映画内で巻き起こること全てがキツすぎてしんどすぎた、、死んだ目をして耐えるギルバート、、(泣)でも画面や映像は美しいし、レオの演技も上手いから目が釘付けになった。ラストシーンはスッキリした、晴れやかな>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

いや全然怖くなかった、夏休みにホラー慣れしてない子達が見ても全然大丈夫な感じ。途中までめちゃくちゃ日本ぽいホラーなんだけどラスト20分くらいから急に韓国特有の胸糞展開になってびっくりしたー!日本ならこ>>続きを読む

マシュー・ボーン IN CINEMA/眠れる森の美女(2023年製作の映画)

4.5

出てる人の顔が良すぎてびっくりするし、ほんとみんな身体5グラムしかないのかな、、重力ゼロの世界だった。もう演出がめっちゃ面白い、台詞ない分そう見せるか!の連続。めっちゃ面白いし、踊りは綺麗だし、顔も綺>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

がいりちの良い意味でごちゃごちゃした世界観、脚本、相関図。最近の私はガチャガチャよりどっしりしたものが好みなので単純に自分の好みかどうかでいうと、んー?て感じだけど、あの複雑な内容が一回で見てスッて入>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.0

日本人の「こういう生活がしたい」「こうなりたい」みたいなものがすごく顕著に描かれてたな〜て思いました。思ったよりは意外とコメディで、ちびまる子ちゃんサザエさんみたいなものを見てるようなコミカルなシーン>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

映像とレスリーチャンに心を奪われる3時間、映画体験だった。映像があまりにも美しすぎて、荘厳すぎて一生見続けたい、瞬きしたくない、見逃したくない。文字通り心を奪われてしまう、見終わった後にふとしたらあの>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

タラちゃ〜ん大好きだよ〜(n回目)
普段ドキュメンタリー系は見ないし興味ないんだけど、流石に推し達が上位の推しの愛を語るドキュメンタリーは見ました。目新しい話が多かったわけじゃないけど、大好きな人たち
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬も惨殺されるし、子どももドラキュラ化して燃えて死ぬので容赦ないな〜って思って見てたら『ジェーンドゥの解剖』と同じ監督で納得納得。他の人も言ってるけどゴシックホラーの有名どころに変な解釈を入れすぎず正>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.4

原作は完全未読、映画だけ見たって感じです。結論私的にはすごく好みでした、そりゃそう、ロドのアクションと世界観×キャメロンのスッと入る飽きないストーリーだもん嫌いなわけないよね。アクションを見せるために>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーのアトラクションがガッツリ基盤に入ってて嬉しかった!!ここ最近数回ホンテ乗ったから細かいところ気づけたし、さらにまたディズニー行きたくなった!力を合わせてなんとかして謎を解き明かす系かと思っ>>続きを読む

白い嵐(1996年製作の映画)

4.3

昔お母さんが見てたの隣で見てて、思い出したからフラーって見た。これ、本当隠れた名作だと思うんですよ。リドリースコットは定期的にヒット作出してるから、もっと世間に知ってほしい、次の年に同じ海難系でタイタ>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

近頃のディズニーだから火と水はソウルメイト〜絆!みたいな感じかと思ったら、めちゃくちゃラブストーリーでびっくりした。絵がめちゃくちゃ綺麗、ピクサーってすご〜〜!って思うしかないエレメントシティの描写だ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

マスキュリニティ、フェミニティからの解放にどれだけ心が救われたか、、。ありのままの自分を愛そうね、そしてそのありのままの自分を愛してくれる人を愛したいって強く強く思わせてくれる映画だった。映画を見てる>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

-

終戦の日に見ました。小学生の時に、その存在と酷さを知った時から核兵器の話題には鈍くなりたくない、常にセンシティブにありたいと思います。日本が核兵器を持たない、(今のところ)戦争をしない、巻き込まれない>>続きを読む

>|