Annaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Anna

Anna

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

大泉洋が好きで映画館で鑑賞。美しく描かれているが、自分だったらこんな前向きに生きられるだろうか、苦しくて温かくて、気づいたら笑ってしまう、涙といろんな感情が交じる作品。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

個人的にすごく好きな映画。登場人物のそれぞれの違った形の優しさが溢れている。チャーリーの過去も自分と向き合わなければいけない計り知れない恐怖もじわじわと心を打つ。エマがとにかく美しい。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.3

なんとも不思議なお話だった印象だけど嫌いじゃない。加瀬亮が出ているのが驚いた。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

大人になってから映画館で我慢しきれず真剣にボロボロ泣いた映画。

L♡DK(2014年製作の映画)

2.0

キュンとしたくて観たけど、全然キュンと来なくて想像通りなにも超えてこなかった。

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

すごい映画だね。全く今まで見たことない初めてのストーリーで斬新。でも普通。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

今の私の生活からは想像もできない過酷な現状に本当に本当に胸が痛い。それでもただただ苦しいだけじゃなく、綺麗事に聞こえるかもしれないが、それを救おうと葛藤するのも人であり、たくさんの優しい想いが詰まった>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.0

人を守ることが、人を裏切ることになる。こういう嘘は現実にもごまんとあるけど、私にはいつも答えが出せない。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

5.0

アニメ映画で1番衝撃を受けた作品。なんで今まで忘れてたんだろ。これも私のバイブル。
いつもだったらなれないタッチのこのアニメは見ないはずだけど、こんなに心を鷲掴みに持ってかれたのってすごく昔なのに鮮明
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

久しぶりの無の映画。マンガが好きだったから、あの高揚感とキュン死にしてしまう感が、2時間で終わらなきゃいけない感に持っていかれすぎてなんにも響いてこなかったぁ〜。
今見ると二階堂ふみが可愛いって事と山
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

ちょっと中だるみ感は否めないけど、SPEC大好きだからイイ!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

本当にMARVEL好きで、これ見た時ゲラゲラ笑いながらなんにも考えずにみられてすごく好み。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.7

映画館で見たけど、ワンピースはいつだってどこだって泣けちゃうんだ!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.3

だんだんダークになるストーリー、最初の高揚感はないがでもやっぱり目が離せない。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

チャニング・テイタムとジェイミーフォックスカッコイイ〜。緊張感の中にコミカルなやり取りで笑える。爽快な映画。

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.5

消化しきれないいろんな感情が切なく、アン・ハサウェイの演技が好き。

ジーア/悲劇のスーパーモデル(1998年製作の映画)

3.5

アンジーの体当たりでエネルギッシュな演技が素晴らしい。

ポワゾン(2001年製作の映画)

3.6

アンジーもバンデラスもセクシーでただただ本当に魅力的。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.6

アンジーとモーガン・フリーマン、なんて素敵なキャスティング。

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.3

こんなに理不尽で苦しく辛い実話があっていいものなの。こんな絶望は想像もつかない。時も止まり生きた心地もせず戦い続ける日々。アンジーの演技に胸を打つ。考えさせられる映画。

ソルト(2010年製作の映画)

3.9

やっぱりアンジーのアクションには勝てないよね。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.9

14年も前か。映画館で見たけど私の中で結構衝撃的で、でも遠い未来ではなく現実に起こりえそうとその当時でも思いながら息を飲んだ映画だったから、本当にいつ起こってもおかしくない世の中。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

こんな私の表現力のなさで語っていい映画じゃない。次の世代に、時代に伝えていかなくてはいけない映画。悲しみを繰り返してはいけない。