夏油傑さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 夏油傑さんの鑑賞したアニメ
夏油傑

夏油傑

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(48)

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.2

設定理解するまでに時間かかったけど面白かったー!もっと早く観ればよかった!
敵なのに槙島を応援しちゃう自分がいた、、、、顔面とCV:櫻井孝宏のせいだ!!
AIに管理される世界って非現実的な設定だから楽
>>続きを読む

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あっという間に見終わった!
ブラクロみたいに魔法が使えないから這い上がっていく系ではなく戦士としては最強という設定が魅力的だった。
絵がとっても綺麗なのと、1クール12話なのでテンポ良くストーリーが進
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.8

人類が石化した世界で数千年後に主人公だけが目覚め、文明がリセットされた世界で科学を使って文明を発展させていくストーリー。

猫じゃらしを使ってラーメンを作ったり人力で携帯電話作ったりと試したくなるよう
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レビュー漏れ。。
2期で色々なキャラの魅力を知れるし、続きが気になってワクワクが止まらなかった…!
敵も味方もバンバン倒されるから心痛くなるけど、それが逆に先の展開を読めなくさせて面白い。

伏黒甚爾
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.4

EDがヨルシカと聞いて視聴してみたけど、、、すごく面白そうな予感!
雰囲気にミギとダリみを感じる。
天文学の知識ないからこのテーマで進むと退屈に感じそうだと思ったけど、全然そんなことなくて続きが気にな
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.9

一気見!!!
みんな優しくてまっすぐで泣けた( ; ; )
本音で話し合うって大事だねぇ。
ツワブキ祭の射的シーンが好きすぎて何回もリピートした(笑)
個人的には感情揺さぶられまくる4話が好き!

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.2

5話で観るの放棄してたけど一年ぶりに続き見たら止まらなくて一気見。
6話あたりから面白くなる系だ…!
可愛い女の子ばっかりのアニメ苦手だけどこれはそういう系ではなかったなぁ。
登場キャラ可愛くて個性強
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話ですごく引き込まれた。
蹴鞠が屋根から落ちる瞬間生首に変わる演出に鳥肌…。
2話以降は正直惰性で見てた部分もあったけど、5話で玄蕃が登場してから戦闘シーンが増えてそこからハマってきた。
特別面白い
>>続きを読む

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.0

乙女ゲームみたいな絵だなぁと思った。
(絵も色もすごく綺麗!)
話がテンポ良く進むのと、主人公が博識なおかげで変な行動取らないから見てて不安がない。
だけど特別面白いってわけではなかったかな…!

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

3.2

サッカー系アニメは自分には合わないのかも。
途中で飽きて離脱しちゃったけど評価高いからもう一回見ようかな…。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

アニメもドラマも面白かった〜!
話がとんとん拍子に進むから見てて飽きないし、孔明のキャラがいいんだよなぁ。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.2

1話から今後の展開にワクワクした…!
日向と影山の欠点を補い合う関係性がとても素敵。
このアニメ見ると無性にバレーがしたくなる。(できない)
そしてつっきーかっこいい〜!!!!

0

ブラッククローバー(2017年製作のアニメ)

4.0

1話から物語の終着点が決まってるから楽しんでみられる。
ラック可愛い〜!ノゼル団長かっこいい〜!
フエゴレオン団長かっこいい〜!!!
辛い過去を持ってるキャラクターばかりだから時々うるっとする。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

影ミオの安心感ったらもう(﹡'ᴗ'﹡)
不気味で怖いけどすんごく面白かった

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

アーニャ空気読める子でえらい。
設定が面白い。

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

神作品。色々考えさせらる。
話数は多いけどもう一回見たい!
名セリフ、君のような勘のいいガキは嫌いだよがこんな序盤で出てくるとは…!
エドかっこいいな〜

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.6

幼女の戦争の話かと思ったけど、パワハラおっさんが転生して戦争に挑む話で想像と違いすぎてびっくりした(笑)
他者の気持ちを読み取れないけどかなり賢いので面白い。
11話あたりでやっと盛り上がってきたと思
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.5

最後まで見ても全然ハマれなかった自分は人間じゃないのかな…?

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

面白くなさそうって思ってたけどあの作画でギャグ要素多めなのがシュールで面白かった!笑
ミギとダリで顔も声もほぼ同じだから困惑するけど、話が進むにつれて性格の違いが明確になってきてようやくどっちがどっち
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.9

いやされる。ほのぼの。
兄弟それぞれに苦悩があるから頑張れえぇ(T-T)な気持ちになる。
アニメ見たい気分の時にちょうどいい。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.8

異世界おじさんってなんだ?と思ったら、異世界から帰ってきた冴えないおじさんの話でわらった。非王道パターン…!
1、2話は退屈だったけどだんだん面白くなる!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.7

1話の衝撃が半端ない…!
ただ、その後のストーリーでこれといって面白かったシーンはないかも…。
画面から目が離せなくなったのはあかねが追い込まれるシーンくらいかな。
絵と声優さんはとてもよいので2期に
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

ヒソキル(T-T)
グリードアイランド編が一番平和で楽しく見てられた♪
キメラアント編は長いけど深い。
ビスケとかヒソカ、クラピカあたりが行ってたらどうなってたんだろう?とも思う。

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.5

推理系で面白いけど、面白さに気づくまで時間かかった。。

0

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(2023年製作のアニメ)

3.5

ありがちな設定だけど普通に面白いと思った。アーサーかっこいい!!!!

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.8

最初から最後まで胸くそ展開だけどストーリーは面白い。フィーロ大好き

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

面白い。
幼いながらに変に目立たずうまーく生きる術を身につけてる猫猫が好き。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

4.7

作品名から想像するようなラブコメ要素はあまりない!
主人公のベルの成長が素晴らしくて見てて飽きない!
戦闘系のアニメが好きな人は絶対ハマると思う。3期まで全部面白かったぁ

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

フリーレンのテキトーな感じすごく好き。
やっぱ主人公が強いと見てて楽しい。
だからこそ戦闘シーンがもっと見たかったなぁ…

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.8

主人公が1話ずつ依頼を解決していく物語で薬屋と少し似ている。話は結構好き!
主人公がすごく落ち着いた性格だから感情の起伏とかあまりなかったけど絵は綺麗だし烏妃がかわいいのでおっけー!
うれんにゃんにゃ
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.0

不思議な世界観。
途中まで一定のテンポだから正直飽き飽きしてた節もあるけど、2期がとても面白いから1期全部見てよかったと思える

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

話面白くて引き込まれる!
ただ、バンバン人が死んでグロい描写多め。
切ないけど絵が綺麗で世界観がとても好き。2期はやくみたい!!!!

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

6話以降から話が進んで面白くなる。
キャラは魅力的だけどストーリー自体は普通かなぁ。。
続きを漫画で読んだけど糸師兄弟の過去の話とか氷織洋好きなので2期に期待!

0