夏油傑さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

夏油傑

夏油傑

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(48)

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

5.0

設定はもちろん、とにかくストーリーがおもしろすぎる。一回観だしたら止まらないタイプのアニメ!!ただ1話1話が重くて感情が忙しかった。
中華アニメと聞いて初めは抵抗あったけど一期の2話からそんなの気にな
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正義と正義のぶつかり合い。
こうやって戦争が始まるんだなと思うと切ない気持ちになる。
梟討伐作戦が一番面白かったな。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.0

ぼっちちゃんが究極のインキャで面白い、笑える。でも個人的にバンドにあんまり馴染みないせいかハマれなかった〜
ハマる人にはとことんハマるんだろうな!

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.0

絵とキャラクターはすごくいい。
ただ東リべとキャラ設定似てるのと、話を引き伸ばしすぎてる気がする。感動シーンもあんまり感情移入できなくて感動しない。
喧嘩物のアニメが似たり寄ったりになっちゃうのは仕方
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.5

主人公に耐えられるか耐えられないかで二極化する気がする。
話はテンポよく進むし、みんな強いしいい人だから飽きない!定期的にどん底に突き落とされるのもまた面白い。笑
レムりんかわいい〜( ; ; )

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公最強のなろう系の中で1番好き!
やっぱ主人公が強いと絶対的安心感があってワクワクする。
個人的には戦闘シーンが多い一期の方が好き!ルイジェルドはなんてクールな男なんだ、、、、!

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.5

笑いたい時にぴったり!
スポーツ系アニメは好きだけど、野球となるとあんまり気乗りしないな…って思ってたけどいざ見てみたらギャグ系に全振りしてて本当に面白い。
斉木楠雄は絶妙にハマらなかったけど、これは
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

3.5

琴美と風子かわいい(T-T)
見てるだけで切ない気持ちになるし、
あまりに非現実的な設定が多すぎてこのアニメを見てる間は良さが分からなかったけど、見終えて数ヶ月経ってから面白い作品だったなと思ってきた
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

ラブコメで気疲れしないからアニメ見たいなーっていう気分の時にぴったり。
山田の天然さと主人公の心の中でのツッコミが笑える。回が進むごとに面白くなる…!
山田は市川の何気ない態度でもすぐ察して考えこんじ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎて1日で7話まで一気見した。
続きが気になりすぎて漫画も最新話まで読んだ。
怪獣8号が味方にバレるシーンあるか⁉︎って期待してたら思ったより早い段階でバレたので、アニメでも早く見たい。
「お前
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前提知識ゼロで見始めて、プリキュア的な幼女向けアニメかと思ったけど全然違った。
残酷…。

始めの方グダり気味だったから離脱しそうだったけど美樹さやかが魔法少女になる5話あたりから話が一気に進んで面白
>>続きを読む

0