Apamさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Apam

Apam

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

アンソニーホプキンスが出てるからみた。
羊たちの沈黙みたいなのを期待してたけど、超能力バトルの要素が強かった。過去と未来が触るとちょいとわかる的な。病気で苦しんで未来がない人を慈善で殺人するってのは趣
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

期待値が高かった分ちょっと残念。
攻殻機動隊のファンを喜ばせようと、要素をねじ込んだけどグチャグチャになった感じ。
クゼとかタチコマとか無理感。
変に恋愛要素は入れない方が良いと思う。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.2

人を副作用なしに縮小して、コロニーを作らせたら面白いという出オチと言えば出オチだけど、環境問題や食糧問題を散りばめてた。確かに、小さくなれば大きな家(おもちゃサイズ)に住めるし、副作用ないならいいかも>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.2

犯人が2人仕立てなのが面白い。東と西で争って、誘拐している。そしてインテリで美人で、各方面に才能のある女ばかり。人種差別もなしに、才能をメインに選んでる。カサノヴァはカオが最後まで出てなかったから、身>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスの演技が凄まじかった。
何が現実か、さっぱりわからない疑似体験。
こういう世界に見えていたら、頭おかしくなるし自信なくなるのは致し方ない。
葉が全て失われるって最後の言葉が全てを表
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

ウィノナ・ライダーが美しい。精神病棟って、何を持って異常なのか境目がないのが難しい。自分は正常だと思ってても。アンジェリーナ・ジョリーの演技が怖くて惹き込まれる。独特の映画だけど、また見てもいいかも。

メメント(2000年製作の映画)

3.4

記憶が10分しか持たない男が、妻を殺した犯人を探し続ける。
普通の映画と違って、結論から始まり、徐々に過去へ遡っていく。難解な映画。
体に忘れないように入れ墨を多く入れている。

結局、何がしたいのか
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

映像が凄いってのと、群衆としての兵隊の数の多さがどれだけ金がかかってるのだろうかと。
ワンカットで撮影されているシーンの臨場感がすごい。
末端の兵士2人にフォーカスして、ここまで迫力を出せるのは天晴れ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズが消えた世界線で、ビートルズの曲を歌って成功するはなし。ビートルズの曲が好きだから、途中途中で流れてて面白かった!あとは色んなものが消えてるのが面白かった
タバコは消えててもよかったかな笑
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

別々の陸、空、海のパートから最後集約して話が纏まる。戦争映画にしてはグロいシーンはないけど、船が撃沈されて溺れるところとかはリアル。撤退する話だから、敵を倒すよりはとにかく生き抜く方へフォーカス。民間>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

フェスティバルホラーという新感覚。夏至だからか、殆どがホラーなのに昼間。北欧スウェーデンの美しい村と、左右対称が意識付けられていて、とにかく映像が美しい。美しいからこそ、グロいのが際立つ。結末は個人的>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

主人公のヴィカスのクソっぷりが際立ってた。ちょっとエイリアン化する事で、エイリアン武器を使えるようになり、途中から最強パワースーツをきてロボット映画になる。敵のハゲ兵士が生存力ありすぎて地味にビビった>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

ようやくエヴァの完結を見届けられたと感無量。
賛否両論あるのはわかるけど、個人的にはこういう終わり方で、いいと思う。シンジくんが様々な失敗の葛藤を経て大人になる話。人類補完計画よりも、大人サイドの背景
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

資本主義経済への批判かな。聖書とか色んなことを詰め込んだとはおもうけど、ちとわからなかった。あとアジア人を謎の殺し屋で出すなしw
モンローに憧れたとかわけわからんわ笑
ただ設定と切り口は面白かった。下
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.2

アイカちゃんが行方不明になるところから始まる。田舎暮らしの悪い意味での狭さ、村八分、老人ばかりの嫌な側面が感じる。田舎暮らしに夢もっちゃいけないね。結局、行方不明で犯人がわかるとかもない。むしろそれが>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.3

英雄になりたくてきたわけでなく、結果として英雄になってしまう。実際にあったソマリア内戦での、アイディード派とアメリカ特殊部隊との戦い。とにかく群衆が怖い、訓練された一流兵士とはいえあの物量では厳しすぎ>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

7歳の知能しかなくても父親でええのか、愛があってお互いが良ければ周りがとやかく言う必要はないんじゃないかなって話。ルーシー(ダコタ・ファニング)ちゃんが可愛い、世界一の女の子なんじゃないかな。今は成長>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.2

大暴れムービー。寡黙で強いけど、このvs警官隊は、そもそも寡黙過ぎたのが原因じゃね?と思ってしまった。保安官もクソだけど取調べにまともに応じていればこんなおお暴れしなくても済んだはず。火薬を使って街を>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.2

ジョーペシのトミーの演技が良い。驚くことに実話に基づいてて、ルフトハンザ強奪事件やエールフランス強奪事件も本当にやったとか。バーで店員が気に食わないから撃ち殺すやら、邪魔な奴をゴミとして捨てるとか無茶>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.7

汚い言葉のオンパレード。微笑みデブが虐められる前半と、ベトナムで前線で狙撃兵と1戦交えるジョーカーがメイン。特に前半の微笑みデブは最高といえる。ドーナッツを食べて、連帯責任で周りが罰として腕立て伏せを>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

半沢ファンには楽しめる映画。香川照之の顔芸パラダイスが見られる。どこも会社もそうかもしれないけど、過剰なノルマ主義はお客様志向から遠ざかる体質を作ってしまう。昔いた会社を思い出してしまった。不正は隠し>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

なかなかにハードな内容だった。ユダヤ人に対する人種差別の凄まじさ、人間の扱いではない。戦争によって如何に命が軽く扱われるのか。主人公のシュピルマンが実話なのが凄い。ホロコーストの恐ろしさ、特に車椅子の>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔に見た事あったがすっかり内容を忘れてたので再鑑賞。ラストシーンは印象的で覚えていた。登場人物が多すぎて途中訳分からなくなったけど、収束していく感じでスッキリする。イカれた財閥の家系を調べる中で、行方>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.2

売れないロックミュージシャンが、同居にんカップルに追い出されそうになり、同居人の臨時講師の仕事の電話を受け、生徒とバンドする話。授業はほぼ自習で、星が欲しい委員長が可愛かった。一人一人に役(大道具とか>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.6

キャストアウェイ以来のサバイバルものでは当たりだった。兵役終えたヨッシーがボリビアで、スイス人教師と有名なバックパッカー写真家のケヴィンと怪しいジャングルガイドのカール4人で砂金と未開の部族を探しに行>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

エディレッドメインの演技が素晴らしい。
どうやってホーキング博士の顔とか再現したのだろう。表情筋だけだと限界があると思うんだけど。役作りと努力の賜としか言えない。あとはジェーン(奥様)の献身。
余命2
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.3

ブラッドピッドやっぱかっちょいいな。戦車フューリーに乗り込む5人の話。1人新人で入ったノーマン視点で見る。戦車の強さは尋常じゃないってのと、戦争の残虐さが見受けられた。ノーマンに人を殺すレッスンする所>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

映画館でみたらより緊張感溢れるのだろうな。スマホでみるとあまり伝わりきらないのかもしれない。ジョージークルーニーがダンディ。宇宙がこんな怖いものとは。映像がすごい。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

想像してたよりもよかった。アラン・チューリングという実在人物の話。こんな古い時代にナチスがこんな難解なエニグマって暗号文を作ってたのにも驚き。24時間でリセットされるってしんどすぎる笑。かつ解読できて>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.2

世界観は良かった。地球人と宇宙人(スカヴ)がドンぱちして、核兵器使って地球荒廃したけど勝ったよ。水資源をエネルギーに変換する施設を守るために2人で警備してるってスタート。個人的にはヴィカ役を演じてたヒ>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

とてもよかった。復讐のカタルシスがよく出来てる。どこかで見た顔だと思ったら、コンモドゥスはホアキン・フェニックスか!イカレ役やらせたら右にいる俳優はいないな、ジョーカーといい素晴らしい。姉と床を共にし>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.4

綺麗なダイヤモンドの裏側にこんな血生臭い話があるのかもしれないと記憶に刻まれた。シエラレオネの実際の紛争をモデルとして、ダイヤの密売人のレオ様と家族を探す黒人漁師と女ジャーナリストを中心に進む。なかな>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.7

無声映画は初めてみたけど面白かった。色んな映画でパロディされてるからどれも見どころ。ジョーカーにも市長とかが見てる映画で、ローラースケートのシーンが織り込まれてたと思う。早送りにしてると思うけど、テン>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

人間の脳を100パーセント使うと超能力は使えるし、なんでもできるってのはさすがに無理がある気がする。過去へタイムスリップまでいけるってはな、、まぁ人間は自分の能力より、道具を使う事を選んだってのはいい>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

緊張感が尋常ではない。ジェレミーレナーがいい演技してた。戦争は麻薬か

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

原作を読んだ上で映画館で鑑賞。映像美が素晴らしいね!魘夢が好きなのでとてもよき。家族愛が素晴らしい。最後まで楽しめました。おねむりぃ~!