Apamさんの映画レビュー・感想・評価

Apam

Apam

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

・鈴木亮平がカッコ良い。
・原作は見てないけど、十分楽しめた。
・現代の新宿がガッツリ反映
・バーニラバニラ高収入!
・東横キッズ

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.3

・全部ハイジのカバンのせい
・知能が少年レベルのお父さんだけど、心が綺麗で人を引き寄せる
・脱走兵が証言して無実と思いきや、軍人の被害者父ちゃんに消される
・リンゴリンゴー!シシェラー!
・身代わりは
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

・タイムループ、1週間
・鳩が窓に当たるバンッが毎回ビックリ
・いいと思ってた職場が実際は理想と違ったって良くあるよね
・早く終わる仕事がいいです

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

・飛行機ANDオイルタンカーがビーチに突っ込む映像がすごい
・こういう大きいことに巻き込まれたら、自分ではどうする事もできん
・歯の抜けた子供のための薬を懇願するシーンの緊迫感
・知らない人が突然休暇
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

売れない肉屋が、店を襲撃したヴィーガンをハムにしたらめちゃ美味くてイラン豚として販売するというどっから突っ込めば良いのか分からない映画
・ヴィーガンって草食動物だからOK
・狩のシーンでチーターと重ね
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

・ハンター(ヘイリーベネット)が美しい、金髪のショートカットが似合ってる
・ハンターが異物を飲むシーンが痛痛すぎてホラーレベル
・特に画鋲の所がキツかった
・裕福だけど、ペットというか人形のように扱わ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビーが美しい、アバズレだけど惚れてまうわ
序盤の酒池肉林のパーティが圧巻
無声映画⇒声有映画に変わる中の苦労が印象的
録音の時とか音はいるとやり直しとか大変だったのだろうな
でもちょい長
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

ターミネーターはやっぱり2が最高。液体金属で出来たT-1000が不死身すぎる。ただドジっ子だよね笑
不死身だからといって、液体窒素積んでるトラック破壊されて氷漬けになって粉々になったり、唯一の倒す方法
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

カルビンこえー。火星から拾ってきた生命体を安易に復活させちゃダメだね。火が効かないってどんな生き物なのよ。宇宙飛行士側がやる事全部失敗して、やられるバッドエンド胸糞映画。

イノセンス(2004年製作の映画)

3.3

攻殻機動隊好きとして鑑賞。引用が多いのと、敵が誰なのかイマイチわからないのが難解ではあった。何回か見返さないとわからないかも。キムの脳内ハッキングでバトーとトグサがループし続けるところが頭がおかしくな>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.3

・1番最初のコミカルなダンスシーンからは想像できない重い話
・LGBTの方の抱える闇というか、悩みというか、月並みだけど大変と再認識
・一果ちゃんが感情表現が豊かになっていくとこ
・友達がビルの屋上で
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

一日で一生分の歳をとるビーチに閉じ込められる話。
設定がシンプルだけど、面白いし、オチも良い。6歳の男の子がビーチで成長し、思春期になって、他の家族の同い年だった女の子と男女の仲になり、その20分後に
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

マーゴットロビーが美しい。
ただ、展開としては読みやすい。
前半のマーゴットロビーが、道で次々とスリをしていくところがテンポがよくて見ていて楽しかった。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

怒涛のように登場人物が出て、怒涛のように死んでいくw覚えきれないw
ヤクザ映画の金字塔
菅原文太、梅宮辰夫、松方弘樹、田中邦衛と言った名前は聞いた事ある名優達が一気に見れて豪華
死ぬ度にメインテーマが
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

ジェイソン・ステイサムがカッコ良いけど、それだけかな。
・息子殺された組織のボスが犯人探して、警備会社に潜入
・犯人の現金輸送の準備というかシミュレーションは面白い
・ヘリを撒くために、地下入って使わ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

B級映画設定感が逆に良い!
ゾンビが怖いはずなのに、コミカルに出来てる絶妙な構成の感じがうまいと思う
・ルールを字幕にして出してる所
・タラハシーのカッコ良さ(格好良いハゲって最高に格好良い)
・エマ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.0

序盤に死んだ兵士の制服を作り直して、前線に行く新兵の制服にしてるのはサイクルが表現できてて良い。
主人公、銃よりナイフで戦った方が強いのは何故だろう笑
とにかく泥まみれで、なんの価値もない死に方と戦い
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

もうちょいエルヴィスの曲を聞きたかった。
まぁパーカー大佐目線からの伝記だから仕方ないか。
トム・ハンクスの怪演は見物だけど、さすがに共依存すぎないかな笑
エルヴィス好きだけど、ここまで自分で判断出来
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

実際の事件を知ってたから犯人は捕まってないっ知ってたからどうオチをつけるのかと思ってたど、事件を風化させないってのか。
本を書くって言うのは良いけどやっぱモヤッとはするよな。
犯人もリーとは断定出来な
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の「父の代わりです」が痺れた。
教官オンリーで飛ばないかと最初思った。地対空ミサイルの棺桶ポイントがどう撮影したの?って迫力。一作目を何度か見てたからこそ懐かしい所や、込み上げてくるものがある。
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

いくらなんでもここまで、行動を予測しきってゲームを作るのはできないやろ笑
と思うけど、緻密に仕組まれてて凄い。
CRS社の常に一歩上手をいかれ、完全にニコラスと同じ心境になってしまった。
金と名誉と人
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

恋愛映画だと思って嫌煙していたが、タイムトラベルもの。
やっぱり正統ルートではないけど、マーゴット・ロビーが美しい。
クローゼットに入って、拳を握る事でタイムトラベルできるって羨ましい。都合の良いよう
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

トムのイケメン映画と思って嫌煙してたけど、みたらサムネイルと全く違う印象で、良い意味でギャップ。
出版社の51%の株を持って、イケメンで美女も引き連れたパーフェクト御曹司。
なんか親友が連れてきた美女
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

ストーリーは後半はイマイチだけど、かなり印象に残るシーンはあった。一作目の恋人の墓の爆発、能面みたいなの被った暗殺者、ヒロインが小さい時に逃げた末に氷の下に落ちる所、スペクターの全滅、あと007引退し>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

火遁鳳仙花を最後に発動。
別に害を成すわけでもなくじっと火遁鳳仙花をくらう悪霊もどうかしてる。
奈緒の演技は鬼気迫る感じはあったけど、うーん微妙、、

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

スパイものの映画にしては、音楽もPOPで気持ちよくみれた。
メインキャスト3人が美男美女過ぎて眼福
電気椅子の拷問シーンは、絶対やり返すとわかっててもやっぱり痛そう
やり返して電気椅子が燃えちゃうとこ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

チェンソーマンのopでパロられてて気になったから見てみました笑
最初からバトルもの全開を期待してたけど、意外とバトルはなかなかしない
呪いと呪いをぶつけて相殺するって考えは面白い
井戸の上でジャンプで
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

個人的には面白かった。コメディ要素が強くて下ネタ満載。
どのモンスター上司か選ばなきゃいけないってなったら、美人なセクシーな女歯科医かな笑
残りの2人のパワハラクソ上司とヤクチュウバカ息子上司がヤバす
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

序盤のスカイフォールの歌が流れるまでが素晴らしかった。007はMVとして良い。ただ個人的にはQが出てきてからのハイテク武器と道具よりは、ボンド個人の工夫とフィジカルで闘うスタイルの方が好きかな。
この
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。年金が企業合併でなくなり、恨みの矛先を銀行に向けて、爺さん3人で銀行強盗する話。何となく他人事じゃない気がした。我々世代が爺さんになった時に、年金支給されるかわからないのも大きい。
強盗だ
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

1つ恩を受けたら、3人の他の人に恩を返すと世の中が変わるという社会科の課題をベースにした話。

人の善意に基いた理論だけど面白いと思う。恩送り。
ただ自分のお母さんと先生がイイ感じになるのは子供的には
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.3

主人公のアシュレイ・ジャッドが美しすぎて集中が出来ない
船で仲良しの夫と寝ていたら、夫の姿がなく、殺人冤罪に合う。
その後、友達と夫が出来ていた事が発覚して、保険金も息子も丸々取られる。しかも夫もしっ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

藤原竜也が出てるとどうしても顔芸を期待してしまう。事実かフィクションかわからない感じ。理解力が足りなかったのもあり、そこまで腑に落ちなかった。偽札がロンダリングするのは面白かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

映像と主人公が美しいけど、個人的には刺さらなかった。砂の惑星も美しいけど、設定盛り込みすぎて理解が追いつかなかった。トンボみたいに飛べるヘリコプターみたいなのが未来感があってMVP。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

エドワードノートンの二重人格の演技が凄かった。気弱なアーロンと、殺人人格のロイの使い分けが。最後の結末は予想出来なかった。アーロンなんて、存在しない。ロイが本人格だったとは。主人公の弁護士は胸くそだろ>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

アンソニーホプキンスが出てるからみた。
羊たちの沈黙みたいなのを期待してたけど、超能力バトルの要素が強かった。過去と未来が触るとちょいとわかる的な。病気で苦しんで未来がない人を慈善で殺人するってのは趣
>>続きを読む

>|