あぽさんの映画レビュー・感想・評価

あぽ

あぽ

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前に観て面白くなかったって記憶がある
んだけどまた観てみたら面白かった!

キムタクのこーゆ役なんか良い
ニノと吉高の恋愛いらなくない?
(あと吉高の髪型なんか変で気になる)
松重さんのポチ良すぎ似合
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0


どこが面白かったかは説明できないけど
なんかめっちゃ良かった!おすすめ!

香川照之の善人なのか悪人なのか分から
ない演技がうますぎて、うわぁこーゆー
人いるわ..て感じだった😇

真木よう子こんな
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


面白くないけどつまらなくもない..笑

門脇麦が役に合いすぎて実際も貴族なの
かなて思うほど!

高良健吾が良い人だったのか嫌な人だた
のか分からなかった!ただただイケメン

二股が分かった瞬間、や
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0


綾野剛はヤクザ役がハマりすぎだし演技うまくて
顔タイプじゃないのに毎回好きになっちゃう♡

さとみくんも可愛いしそれより後輩君の顔含め
一般人感(?)が超良かった笑

終わり方も良かったけどさ
にし
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.0


めっちゃ面白いとかではないけど良い話!
親と観れる系だね!

開始10分くらいでノリもキャスト的にも
三谷幸喜かと思ったら違うんかい笑

頑張って地図作ってたのに完成する前に
亡くなったってかわいそ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

YouTubeで紹介されてて観てみた👀

最初のお母さんが踊ってるシーンがもう
意味分かんないし良すぎて心掴まれた笑

終始暗い感じだけど展開早いし面白い♡
(警察の雑さにわイライラしてくる)

ウォ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0


友達におすすめされてアマプラで観た👀

あらすじ知らなかったし先読めるタイプ
じゃないから最後びっくり🫨鳥肌🫨

途中出てくる幽霊👻がふつーに怖くて
お風呂で観てたから余計いやだった...笑

サス
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


めっちゃ面白かったああぁ🥺👍✨
2より好き!紫夏のとこ超良かった!

李牧の小栗旬も、ほうけんの吉川晃司も
おぉーってなた!豪華すぎ♡

後半ふうき(片岡愛之助)の死に方が瞬殺
すぎてびっくりw笑っ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0


2もこんなに最高なんかーい︎︎ ❤︎︎ ̖́-‬

清野菜名が羌瘣...⁈って思ってたけど
アクションすごいし役に合ってた👍
(玉木宏の昌平君も合いすぎ良すぎ)

あと曲はワンオクの方が良かったて
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0


高評価だしずっと気になってたから
アマプラ課金して観たー👀

こーゆードキュメンタリーぽい映画
ほんと好き♡ 面白かった♡

岬の兄妹の2人が出てきたから同じ
脚本、監督かと思たら全然違った笑

>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5


田中裕子さんの演技が大優勝してる映画

あと3兄妹もそれぞれのキャラが良くて
特に佐藤健の悪い感じかっこよすぎぃ💕

タクシー会社の人の人生とかもあるから
観てて全然飽きないし面白かった👏

この家
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5


是枝監督に安藤サクラってだけでもう
絶対観たくてやっと観れたー🥺

観てる途中でずっと、なんか難しいぃ
て思って終わっても難しいままだった笑

そして誰が怪物かって考えてみたら
みんな怪物だったよう
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5


中島裕翔好きだから観た👀

あんまり期待してなかったんだけど
後半からめっちゃ面白かった!

前半〜中盤は、ん?これ大丈夫かな...
て思うくらいなんか微妙だった笑

絶対ネタバレしないで観た方がい
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0


前作も今回もちゃんと面白くて最高♡

エスターもヤバいけど家族(ママ、兄)
もヤバいんかーいwて所が良かった!

精神病院のセキュリティー甘すぎるし
カウンセラー毎回チョロすぎない?て
思うけど面白
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5


想像以上に面白かったけど終わり方が
えっ⁉️てなった(物足りない感)

前半より後半がドキドキして面白い!

エイミーがサイコ過ぎてヤバくて観て
て飽きないしイライラしてくる笑

女って怖いね、てか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0


え、これどうなるの?なに?こわ!
みたいな感じでずっと集中して観れ
た👀 超おもしろかったー♡

金属?サンゴ?みたいな所が謎すぎ
てよく分からなかったけどそれでも
面白かった🪸笑 KNOCKも観る
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5


キムタクが神ってる映画👏✨

あんな髪型(ちょんまげ?w)でも
かっこいいて本当にすごい!

綾瀬はるかもほんわか系のイメージ
なのに強くて超かっこよかった!

ラブストーリー苦手だけどこの映画
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0


いつも重い怖めの映画ばっかり観てる
から平和すぎて寝そうになった、、、笑

けどとにかく、のんが可愛い🩷
ヤンキー達も可愛いし良い人だらけ!

きっと離婚したんだろーけど多くは
語らないスタイルなん
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0


暗い!とにかく暗い!けど好き!
期待の倍以上に良かった✨

広瀬すずのかわいそうなシーンが
つらくて悲しくなっちゃう
(怒りでもそうだった)

松坂桃李ガリガリで役作りすご😳
文そのもの過ぎてなんか
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく観たらめっちゃ良かった❣️
3時間長いけど全然いける👀

黒木華ちょっとしっかりして〜って
感じだったけど後半メイド可愛いし
カラオケのシーン良すぎてリピった!

綾野剛の良い人なのか悪い人
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな設定よく思い付くなあぁ
怖い!面白い!怖い!って感じ

邦画ラブだけどやっぱり洋画って
なんかぶっ飛んでてすごい🫨笑

家政婦さんの泣き顔が忘れられない
彼女が鍵渡さないって所、怖すぎた
友達の
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

アマプラ課金してまで観たのになんか
入り込めなくて気付いたら終わってた...

けどみんな演技上手い人ばっかりで
良かった!特に窪田正孝✨

予告観てめっちゃミステリー系かと
思ってたけど意外とヒュー
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!好き♡

それぞれおじいちゃん可愛いし
ほっこりするし笑えるし最高!

特に坂田師匠良かった👏

3時間長いって書かれてるけど私わ
もっと続き見たいなって思った👀

てかもう安藤サ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

まだ私にわ早かったかも。
難しすぎる(・ω・`)

けど3時間とは思えないくらい
退屈でもなかった!

何を感じ取ればいいのかもよく
分からないからYouTubeで解説
見たりしたけど、いまだに謎い。
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


最初らへんの組の説明?みたいので
もうわけ分からん過ぎたけど

めげずに観てたら途中〜後半は
おもしろかった♡展開の早さも◎

けど岡田准一が闇落ちした理由が
好きなJKが殺されたからてのが
ちょっ
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.5


菅田将暉と太賀だしあらすじ読んで
面白そう♡て思ったんだけど

全く刺さらなかった😵‍💫
てかよく分からない....

うるさいシーン多くて音量の上げ下げ
しまくったし途中1.5倍速した!

ただy
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.5

今まで観た映画の中だと「岬の兄妹」
の次に衝撃的だった Σ Σ(`0`)

とにかくキャストが最強すぎた!
全員知らない人なんだけど、再現
でもしてんのかレベルの本物感👀笑

加害者家族も生きていくの
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.0


前半は事件、後半は友情感動系で
飽きないし面白かったー♡

まずキャスト豪華ですごいし
4人があの4人だからこそ良き👏

戸田恵梨香好きなんだけど、あの
巻き髪とネイルが刑事感なさすぎて
なんか不思
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0


役所広司と太賀の演技がエグすぎる
もうそれだけで観る価値あり🥺!!!

コスモス君も守りたいし三上さんみたい
な人も守ってあげたいし何かしてあげた
いけど実際は何もできないかも....

てかヤクザ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた♡ 面白かった♡
双子のオチ怖くて良かった!!!!

深瀬演技うまくてびっくり、声がいい
小栗旬は刑事役似合うしかっこいい
けど死んだの悲しかったー😭
あと終始、警察ちゃんと仕事してよ感😭
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

怖いし面白いし好きこの感じー🖤

子役の子達みんな上手すぎてヤバい
cocoちゃんまぢリアルでイラつく笑

たおちゃんこーゆ役いいし、初めて
思ったんだけどすごい美人だった(失礼)

モラハラ田中圭も
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

芦田愛菜ちゃん可愛いー💛
岡田将生はめっちゃウェルテル!!笑

タオル乗せほんとにカッパでわろたし
終わり方モヤモヤすぎるんだけど…
お風呂の時間大丈夫なのかな♨️←そこ

面白い訳でも、また観たいと
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.0

豪華キャストすぎて観た👀

けどなんか暗いし昭和感すんごい、
サスペンス好きには物足りない感じ!
最後だけ、えぇ(゚Д゚)⁉️とは思った笑

岡田くんイケメンすぎて超ファブル
柄本佑がとにかくかわいそ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

アニメの動き?が独特な感じだけど
展開早いし分かりやすいし良かった🙆‍♀️
ただ両親がかわいそうすぎる…

あと最後の足だけは草すぎてむりwww

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

ヒィィィィィィィィ(`0`)ってなる。
今まで観た映画の中で1番しんどい…

衝撃すぎるしとにかく超ヤバい
何書けばいいかも分からん笑
けど好きかも!一生忘れないと思う!

さがすと両方観て、この監督
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

かなりエグいけど面白かった!!!!

佐藤二朗の怖い演技、はるヲうるひと
以来かも!介護のとこ辛すぎる😭

伊東蒼ちゃんは演技うますぎいぃ
泣いてるシーンとか美しすぎるんよ🥺

清水尋也はもう殺人犯の
>>続きを読む