AKさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.5

Devon Aoki が映ってるこの映画のeditがTikTokで流れてるの見てめっちゃ見てみたいって思ってた。
メインキャラかと思ってたけど違って、セリフの数とかそんなに多くなかった。でもタバコずっ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.6

ブリジットってめっちゃ美人とかスタイルめっちゃいいとかじゃないけど、いつ見ても可愛いし愛されキャラよね。

今作はちょっと違った視点で映画見てたかも。一作目はみんな若かったけど、今回年取ってる姿見て早
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.2

趣味みたいに何か好きなことを持ってやってることってすごく良いことだと思うし、やりたいって思ったときに始めるのに早いも遅いもないと思う。とりあえずやるのがいいよね!

釘付きで見ちゃうって感じでも無かっ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかめっちゃ良かった。
超心温まるわけでもなければ超感動するわけでもないんだけど、すごく良かったね。

最後のシーン、いいね。横からとか彼らの目線からとかじゃなくて、海を見てる彼らの後ろ姿ってところ
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こーゆー退屈しそうで退屈しない映画好き。
てかフェラーリかっこいいな。お金にも女にも車にも困らなくたって抱えるものってあるよな。映画進むにつれてそんな彼の気持ちが感じ取れて良かった。

雰囲気好きよ。
>>続きを読む

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと痛そうなシーンは目を隠しながら、なんとなーく見てた。オチは嫌いじゃないよ笑

この3人の出会いとかどんな風に時間過ごしてきたのかを逆に見たくなった笑

クライモリ(2021年製作の映画)

3.2

このジャンル苦手なんだよなぁ。怖いとかじゃなくて生理的に無理。

ただ常に展開してるしそれが最後まで続いてたのは見てて飽きなかったしハラハラして良かった。

余計なことしない、求めすぎない。これ異国と
>>続きを読む

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.5

ラストが良かったぁ。最後5分くらいが好きだったわぁ。

ショパンが響くねぇ。

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

軽く見れるし面白いし良い!
コメディコメディと思って油断して最後の方1箇所びびってしまった笑
 
アレクサンドラ・ダダリオがマジ可愛い。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大事なところついてきてるのも分かりやすかったし、インドの音楽で踊り出すのは笑った笑

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.2

考察してるサイト見て色々納得いったわ。
超怖いってわけではなかったけど怖かったし短くてみやすかった!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

子供たちがいい子に育ってるから、きっと愛注がれて素敵な家で過ごしてきたんだろうなって感じた。
特にギルバートは常に誰かのため、誰かのことを考えて行動してる印象で本当に優しい人だった。正直な気持ちで言う
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こわ!アニメーションの雰囲気も怖かった。
でもホラー的な怖さでなく人間的な怖さがめっちゃあったね。

思い込みとか執着とか依存とかほんと怖い。気持ち悪いし相手を追い詰めるまでやるって恐ろしい。でも日本
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

もうちょいはっきりしてほしい。あと初めに大雑把なラストを言われると、あーどちらにせよこの人たち助からないんだなって思ってみちゃうからつまらなくなる。
仮に助からないってわかっててもそのラストまでの経過
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんな親、親というか犯罪者恨んでも恨みきれない。憎らしくてたまらないね。
本来あったであろう友達と公園で遊んだり喧嘩したり、学校で恋愛したりっていう大事な時期を全部あの犯罪者に奪われたんだよ。マジであ
>>続きを読む

渋谷怪談(2003年製作の映画)

2.9

別にって感じだった。
別に怖くないし、別に面白くもない。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

面白かったし2時間半には全く感じない映画だった。

スッと話が入ってきやすいしどうなるのかが、どうにかなるまでわかんないから面白い笑
そしてキャストも豪華ね。どのキャストも映画の名作に出てるから、そっ
>>続きを読む

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

3.1

マスタングかっこいい。セレーナ可愛かった。
カーアクションのシーンでいろんな角度からのカメラワークが面白かった。

内容はスーパー単純だけど、考えないでみたいときにはピッタリだね!

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

ずっと目が離せないし、ずっと緊張感がある。ドキドキしっぱなしだったわ。

交渉人、頭良いし瞬時に物事冷静に判断してすごいと思ったわ。話力も半端ないね。

どの人が犯人なんだろう、どの人がグルなんだ?っ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.5

見てる時の怖さってよりも見終わった後の怖さがあった。ゾワゾワする怖さ。
憑依されてるシーンとか終わり方含め不穏な空気と緊張感が余韻として抜けない映画で、そーゆー意味で怖かった。

悪魔ってガチでいたの
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.5

思ってたより良かった。話にスッと入っていけたし雰囲気も、それから音楽も良かった。
てか自閉症の周りにいる人たちがいい人しかいなさすぎてびっくりしたわ。理解ある人がいることがどれだけ大事か改めて感じた。
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.2

静かでゆっくりした映画って感じ。
誰もいない街で1週間過ごしてみたい。

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.5

面白かったし良かった。大人になるにつれて心から仲良くできる友達を作るのって難しくなるなぁって感じる。だからふざけたり一緒に歌ったり叫んだりできるあの2人がなんか素敵って思った笑

洋画見てると、外のお
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

音楽も含め雰囲気はいい感じだったんだけど印象に残らない。あんまり映画に入り込めなかった。

ニューヨークは最高だった。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎ。この評価はマジで映画見終わった勢いでつけてる笑笑 

最後え!?ってなって時間確認したらもう映画終わりで、その時になんか興奮して鳥肌が立ってうるっとまでした笑
このウルっとは完全に興奮から来
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

1.8

んーーーーー怖くないし面白くもない。
海外ホラー見すぎてこの日本のホラーのテンポ感が遅いって感じるようになっちゃった。
こーゆー雰囲気が日本のホラーの良さなのかもしれないけど、今の私には怖さとか内容が
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.2

こーゆー歴史があるのもある意味面白いよね。
映画的にはそんなに面白くなかったけど、華やかで素敵な雰囲気だった。

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.8

見終わった後にこーゆー気分になった映画は久しぶりな気がする。どんな気分だよって感じだよね笑

最初の方はあんまり引き込まれなかったんだけど、だんだんヴィースラーと同じような視点で見るようになってきて、
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

話理解するまで時間かかっちゃったけど、テンポいいから見てて飽きたりはしなかった。

余裕ある感じのイケイケおじさんたちがカッコよかった。

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.2

私が思ってた展開から違う方にいって、またちょっと違う方にいった笑
見終わった後は、これどのジャンルの映画だっけってなった笑

見終わった後の満足感はないけど期待してなかったから面白く感じた!
ちょこち
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

正直共感の嵐。お酒飲むと楽しい気分になるし、たいして親交がない人とも会話を弾ませることができるんだよね。分かるわぁ。
年取るにつれて人と交流する場で必ずと言っていいほど飲むようになったもんなぁ。まだ2
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.4

お化け屋敷みたいにちょこちょこ脅かしてきて良かった!
ストーリーはちょっと浅いしはっきりしないところあったけど、まあホラーだしいいかって感じ!笑

こーゆー映画見るとthe conjuringシリーズ
>>続きを読む

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

3.4

若い頃が全てじゃないよね。素敵なストーリーだったなぁ。

パイロットめっちゃ素敵だった。ありゃ恋に落ちるわ。

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.5

笑っちゃうシーンもあったしアクションも良い感じで普通に面白かった!
気軽に見れる感じも良い!

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

映画の雰囲気好きだった!
それぞれ抱えてる悩みとか問題とかあると思うけど、この家族はそれが多かったね笑
大切なことはそこにちゃんと向き合うことだね!

ガバリン2 タイムトラぶラー(1987年製作の映画)

3.2

世界観とか面白いけど、昔の映画ってのもあって色々安っぽく見えちゃう。

あとタイムトラぶラーって何笑