Akikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Akiko

Akiko

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

評価遅れたけど!!!

迫力満点で映画館で見る価値あり!
うちは2Dで見たけど、I'MAXで見たら最高だと思う
てゆーか、I'MAXで見るべき

最初コングはやばい奴?って思ったけどちゃんと見るとやっ
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞。

とにかくめっちゃ面白いww

男のFBI捜査官が女装して潜入捜査をするっていうのは「ビックママハウス」って英がに似てる。((似てるってゆーか同じ

下ネタもちょいちょい入ってておも
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

ふつーに面白すぎた!!

未処理下水の温泉はガチで笑った

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞。

小さい女の子守るってところすごいかっこいい

最初の方の話をあまり理解できてなかったのであとでまた見ようと思った

リジー・マグワイア・ムービー(2003年製作の映画)

3.6

ずっと気になってやっと鑑賞。

ヒラリーダフまじ可愛すぎ

ストーリーはあんまだけどヒラリー可愛いからよし

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.2

大好きなトランスポーターシリーズ!
これは久しぶりに観ました

主役がジェイソン・ステイサムからエドスクラインに変わったことが何より残念。

格闘のシーンが前作より減った
けど、車とドライビングテクニ
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.2

ジェイソン・ステイサム目当てで鑑賞。

ステイサムの安定の「殺し屋」という設定

ストーリーはイマイチだったけどステイサム目当てだったので満足

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.7

何度か手に取って直したを繰り返した作品。
その時の自分に怒鳴りつけたいくらい面白かった。

妻、浮気相手3人の他に5人くらい愛人がいる男も結構やばめw
世の中こんな奴ばかりじゃないことを祈る(笑)
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.7

久しぶりに鑑賞。

親子が入れ替わるっていう話。

久しぶりに見たけどこれやっぱりおもしろいね
ジェイクが家に来て歌いに来るのが一番笑ったw

こーゆー映画は家族とも友達とも見れるのでいいですね😌

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

3.7

ダンス好きにはたまらない映画。

前までダンスしてたけど辞めちゃってから全然ダンスやってなくて踊ってみたくなった((けど久しぶり過ぎて全然。。(笑)
久しぶりに見たけど多分3作品の中で1番すき!
あと
>>続きを読む

ダンス・レボリューション2(2011年製作の映画)

3.3

なるほど、久しぶりに2を見たけど
やっぱりダンスがいいね

これを考えるとHoney 3 はくそく感じるのか。。。

こっちの方が3ダンスが激しくてすきかな
Honey 1 は見たことあるけど内容忘れ
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.4

ワイスピの2人!

デヴォン青木目当てで見たけど見るとワイスピのドミニクの妹のミア役のジョーダナいてびっくり!

ストーリーが意外ですごく面白い!

けどなんか女の子のグループが敵を倒すみたいなスパイ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・チワワ2(2011年製作の映画)

3.6

D-Lifeで途中から久しぶりに鑑賞。

チワワがやっぱりかわいい!

けど個人的には1の方が好きかな

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

時間が時間で字幕版を観るつもりが吹き替えを鑑賞。

まぁ吹き替えだったので歌はイマイチだし、何の曲かわからないときあるね(笑)
けど、ゾウは吹き替えでも声が良かった!

ゴリラのジョニー?だっけ。のお
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

こんなの求めてた!

こーゆーのすごく好き

結局ルーシーが治んないっていうのは残念だったけど
ストーリーがすごいすき
一晩寝ればその日の記憶が消えるルーシー。
それでもヘンリーは何度でもルーシーに恋
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画をやっと鑑賞。

タイムトラベルしてみたいと思った
めっちゃいい映画だった

ずっと気になってたのに見れてなかったから後悔。
もっと早く見ればよかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.8

んー、なんか期待してたのと違う。。。

500日間を進んだり戻ったりするのが最初は面倒って思ってたけど案外スッキリする

んー、でも終わり方がなんか微妙。笑
もうちょっとサマーと進展とか、せめてサマー
>>続きを読む

ジェム&ホログラムス(2015年製作の映画)

3.9

こーゆー映画大好き!!

シナジー がめっちゃいい

ファンのJEMへのメッセージの動画がほんと泣けた
自分好きなアーティストさんもあーゆー動画で励まされてればいいなと思った!

久しぶりに映画でめっ
>>続きを読む

ダンス・レボリューション ザ・ニュースタイル(2016年製作の映画)

3.2

レビューを見る限り低評価が多かったのですが、そこまで悪くはなかったですね

TSUTAYAでみて気になって、これまで色んなダンス映画を見てきたので借りてみました。

まぁ確かにストーリーはこれまでのダ
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.0

タイトルが気になりTSUTAYAで借りてみました

タイトル的に純粋でドキドキするようなものを期待してたのですが、そーではなくなんかちょっとよくわからない感じでしたね笑

あとまぁ色々勉強にはなりまし
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.5

ベン、オーウェン、ペネロペ目当てで鑑賞。

見てみると、JustinBieber、ArianaGrande、Katy Perryなどの海外セレブめっちゃ出ててびっくり!
skrillex も出てたんか
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.8

ザックとクロエが出てるので鑑賞。
前作を最初に見たかったけど、前作は18禁でレンタルできないのでこれだけ見ました。

ザックがカッコよすぎ!
クロエもかわいい!
そして脇役だったけどセレーナゴメスがで
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.7

ジェイソン・ステイサム目当てで鑑賞。

やっぱりステイサムは「プロの殺し屋」って設定が似合ってますね

ちょっと見てくと「ファンタスティク・フォー」や「スパイキッズ4」で出てたジェシカ・アルバが出てて
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

久々に見たけどやっぱりアイアンマンは面白い

最後にこの映画見た時はあまりこの映画を理解できてなかったので改めて見れてよかったと思った。

アベンジャーズとかを見ると全部話が繋がってるのですね
マーベ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

ここまで最高って思ったことないくらい最高だった!

アベンジャーズ エイジ・オブ ・ ウルトロン
からのストーリーですね

ふつーのアベンジャーズなのかなと思いきや、大好きなアントマン、スパイダーマン
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

4.1

アナとザック目当てで鑑賞。

想像以上におもしろい!
ちょっと下ネタ入ってくるのもバカっぽいのも全部がすき!

ザックはめっちゃかっこよかったし
アナはめっちゃかわいかった!

見れてよかったって心か
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.2

ずっと楽しみにしててやっと鑑賞。

とにかく下ネタが多すぎる笑
映像はそんなにでしたが音声がかなりやばめです
親の前では見ないことをお勧めしますね笑笑

これは15禁ですけど今まで見た15禁の中で1
>>続きを読む

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

3.1

前作を見たのでどんなものかと今作品を観させてもらいました

最初の方はよく分からなく見るのを辞めようかと思いましたけど最後のほうまで来るとおもしろく見れました

映画の内容は面白いけど
捜査?事件が適
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.4

先日鑑賞したのに評価忘れてので今記録しておきます

思ったよりなかなか面白かったです
純粋な恋愛かと思いきや意外とあっち系だったのでびっくりしました(笑)

ハラハラ感もあって見れて良かったです
ずっ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ソーめっちゃかっこいい!

ソーがめっちゃ好きになりました!

最初の作品ほど笑えるような所はないけどドキドキとはしましたね

けどどちらかと言うと前作の方が私は好きですね

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

なんか見たことあるなと思い見ましたがやっぱり見たことありましたね

完全にリリー目当てで鑑賞させてもらいました。
最後の終わり方がいいですね

まぁお話自体は白雪姫そのものなんでなんとなく結末は予想つ
>>続きを読む

ビッグママ・ハウス2(2006年製作の映画)

3.4

何回も見たことあるのにクロエちゃんが出てたことを知らなくて改めて鑑賞。

なんかキャリーが雰囲気クロエちゃんににてるなって思ってたけど本人だったんですね(笑)

1よりアクション感がなくてコメディって
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

アベンジャーズがめっちゃ好きだったのにソーの話は1回も見たことがなかったので鑑賞。

ソーのストーリーがよくわかって今度はアベンジャーズが見たくなりましたね笑

ソーって最初はそんなにいい奴じゃなかっ
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.5

ピンクパンサーが好きで
「12人のパパ」の主役のスティーヴ目当て出みたのですが

みるとビックリ😳
ステイサムとビヨンセが出てました!
あとジャン・レノも!

すごくキャストが豪華ですね😌
これは1度
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

久しぶりに見るとめっちゃ面白いしいいね!

アナ雪の名言''Let it go''は きたー!って思いしましたね。(笑)
思わず音声を英語に切り替えて歌ってしましました笑

オラフはかわいいし!
アナ
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.8

リース目当てでみたもので
一度見たのですがまた見たくなったので見ました。

リースはほんと美人!
クリスの目は綺麗な青で見とれてしまいますね(笑)

ちょっとアクションっぽいラブコメでとても良かった。
>>続きを読む