あやのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あやの

あやの

映画(162)
ドラマ(9)
アニメ(0)

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

怖いって、、、。ホラー苦手なのもあって普通に薄目じゃないと観られないとこ多かった。
トリックに関しては夫人が男の子に食べ物すすめるシーンとかが強調されているような伏線があったから、メンタリストとかBB
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

水色とオレンジの世界と白黒の世界の交差がおもしろかった
シュールな笑い大好き
グランドブタペストホテルの時の俳優さんもいたし、思ってたよりスカヨハだった

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完走!
カイロレンとレイの関係がすごい好き、途中からカイロレンの夢小説読んでんのかと思った
亡くなったキャラが最後に現れて勇気をくれるの、王道だと思うけどめちゃくちゃアツくて泣いた

正直一気に観たら
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

全体的に良すぎた!!
曲がずっとディズニーのショー見てるレベルの感動だったし、衣装のデザインがすごい好きだったし、普通に曲に心打たれすぎて泣いた。定期的に見返したくなる!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1~6がつまらない訳じゃないけど急に面白くなるじゃん、、、!!再会激アツ!!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アナキン、、、お前なんのために、、

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去が壮絶すぎて😭いままでの印象がガラッと変わるエピソードすぎてロケットのこと大好きになっちゃった。
これでガーディアンズは終わりなのか〜〜っていう気持ちも大きかったけど、何よりもこの映画が
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと皆帰れて良かった。2人だけ残っちゃった時は終わりかと思って焦った。
ドラマと接点多くなってきてこれからが面白そう

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティチャラの後どうなるのかとヒヤヒヤしたし、シュリが闇堕ちするかと焦ったけどいい終わり方だった

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと実話だったのね、、
前回のよりもエノーラがハラハラ起こす回数多くて心臓疲れたけど、シャーロックよりもちょっと遠回りして推理するとか、違う道から同じ推理にたどり着くのが見てて面白かった