ウィルヘルミナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウィルヘルミナ

ウィルヘルミナ

映画(53)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

トム・ハンクスの「クラコゥジア!!」が今一度聞きたいが為だけに再び鑑賞。久々過ぎて内容全然覚えてなかった。

空港内で生活するにつれて、全く話せなかった英語が超上達してるけど、絶対あんなに喋れるように
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.0

ゾンビコメディーとあり、興味津々だったが。ハチャメチャな感じで進んでいくが、笑いのセンスが私とはあまり合わず、映画の意図的に「ここで笑って!」のところで笑えず残念。

でもつまらない訳ではないので、最
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

観てから時間が経ってるから、うっすらとしか内容覚えてない…。

映画とは関係ないが、古代に、こんなデッカい鮫が存在してたとか、ワクワクするねー。いつか是非、歯がグルグル巻きの鮫が登場する映画を作って欲
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

特に何も考えずにハラハラ出来そうなエンタメ映画を観たくて。

原作は、彼らが施設から脱出したぐらいまでは読んだから、ちょうど展開も分かってるし、余計に肩張らずに観れたわー。

賛否両論ある渡辺直美の過
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.1

思い切りと男気がある妻と、ここぞの時にヘタレっぷりを発揮する夫の対比が面白い。次々と登場人物が増えては消えて、かなりハチャメチャ〜。

ノオミ・ラパス、ドラゴンタトゥーのメイクを落として初めて見た時は
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.3

ストップモーションアニメだが、完全に大人向け。

全3話のオムニバス形式だが、一番好きだったのが2話目、次が1話目、3話目はあまり印象に残らず。

1話目のよく分からない不気味さ、2話目の主人公に同情
>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

2.9

フローレンス・ピューが出てるから観たけど…。もう内容忘れちった。

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.0

誰も眠らない森1、2に続き、たまたま選んだのがキャストが同じのこのポーランド映画。

ハチャメチャな展開でタイトル通りの結末を辿る。プロポーズを控えたマンネリカップルの振り切れたベッドシーンは圧巻(そ
>>続きを読む

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

3.4

1作目そこまで好きやなかったのに、なぜに観た自分。

しかし、前作が正統派ホラーだったのに対し、今作はホラーコメディーとガラリとチェンジし、ホラコメ好きな私、超楽しめたの心ヨ。

もし3が出るなら多分
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.0

鑑賞したのが3ヶ月以上前になるが、既に少し忘れかけてる。特に可もなく不可もなくといったホラー映画な印象。

関係ないが、ポーランド語ってなんか可愛い響きの単語がチョイチョイあって、聴くのが楽しい〜。

ドレス(1996年製作の映画)

4.8

映画に出会った頃に観た思い入れ&印象に深い、性と偏愛と変態をシュールに描いたオランダ映画。好き過ぎて何度も観たが、今回久々に観てもやはり色褪せてなかった!

一着のドレスを手にした女性達が見舞われる災
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.7

ウィル・フェレルはあんま好きではないが、レイチェル・マクアダムスがめっちゃ好きなので観た。

年齢的に、ウィル・フェレルがこの役をやるのは少し違和感…?

アイスランド語を聴く機会が今までなかったけど
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.2

ラ、ライアン・レイノルズ…。

やはり宇宙船密室ワチャワチャ映画はハズレなし!

希望を見せつつ…のラストは非常に私好みで良き良き。

テイク・ミー(2017年製作の映画)

3.0

サクサクっと進んで、気づいたら終わってた感じ。

ラストは、やっぱそうだよなって感じ。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.0

なーるなる。それぞれの視点を変えて語ると、見えなかった真実が見えてくるというのは面白い。突然、加害者にも被害者にもなる…ネットって怖いのぅ。

ってか、主人公の女が、自分のことを棚に上げてキーキーキー
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

4.0

えー、これ私的にはめっちゃ面白かった!

シリーズ物云々抜きにして、宇宙船の中でわちゃわちゃなる映画はあまりハズレがない。同時期に『ライフ』も観たもんやから、なんかちょっと頭の中ごちゃ混ぜだけども笑。
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

2022年1発目の映画鑑賞がなぜかコレ。前に一度観たけど、なんとなくもう一回観たくなっちゃった。

1作目がSFなら、こちらは密室サスペンスといったところか?

ジョングッドマン、いつもは気のいいおっ
>>続きを読む

|<