ウィルヘルミナさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ウィルヘルミナさんの鑑賞したドラマ
ウィルヘルミナ

ウィルヘルミナ

映画(53)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ〜 面白かった!! オムニバスホラー好きで色々観てきたが、これはクオリティー高し!

どうでもいいが、ギレルモ・デル・トロって、勝手なイメージで、ガリガリの不気味なジィさんかと思いきや、お目目ク
>>続きを読む

0

トランジットガールズ(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマを見る為だけにFODプレミアム登録。(結果として、世にも奇妙な物語も堪能したが笑)

珍しい和モノのレズビアンドラマとあり、ワックワクドッチドチ(〃ω〃)で鑑賞したが、サクッと一目惚れして、
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:NYC(2022年製作のドラマ)

3.0

とにもかくにも超GAY!! もう、むせ返るほどのモンモンのGAY!! ワイ自身、同性愛をテーマにした作品は大好きだが、先が気になって早く見たい!という気持ちにならなかったので、そういうことなんだと思う>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:2つの物語(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

短いながらも、ドキッとしたりショックを受けたりするシーンはあり、それなりに楽しめたんやけど、どちらのストーリーも尻切れとんぼ感が否めない。

サラポールソンの頭爆発シーンはえがった笑

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ここに来て、また「この場所で死んだら幽霊となり出られなくなる」設定(-.-;)モウ、オナカイッパイ。

1980年代のファッションや雰囲気は良き良き! タイッサ主演の「ファイナルガールズ」っていう映
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ! 特に人気があったであろう、呪いの館と魔女団が再登場で、ファンとしては歓喜歓喜だろう。テンポ良く進むし、キャスィー・ベイツは今作も超ロックでYABAいし、ジェシカ・ラングも再登場するし、>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ〜、これはハマった! 正直、政治やら宗教やら洗脳やら、これっぽちも分からん世界やが、見始めたら引き込まれてしもうて。これまでのアメホラを否定する訳では断じてないが、幽霊やら一切出てこない現実的な>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:体験談(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

モキュメンタリーが好きなワイ、スーッと入り込めて、サクサクっと鑑賞できた。

後半パートでは、俳優さん達が俳優役を演じ、さも自然な感じでインタビューを受けてるところは流石やなと思った。だいすちなキャス
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル(2016年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レディーガガがお色気頑張ってる〜٩( 'ω' )وヒャッホーイ

このホテルの中で死ぬと、幽霊になりホテルから出られなくなる…って、S1の呪いの館と同じ。ぶっちゃけ、その設定があんまり好きじゃなかった
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

嫌い嫌い嫌い嫌い嫌いっっっ。゚(゚´Д`゚)゚。


実は見る前に一番楽しみにしてたのがこのS4。その期待度が高かっただけに、ズバ抜けて面白かった!!とはならなかったものの、なかなか楽しめた。

見世
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

3.8

魔女系の話はあんまり好きな方じゃなくて、S3最後まで見れるかな〜?と不安だったが、第一話目からダイスチなキャシー・ベイツ女史が、血大好きな残酷女をノリノリで演じてるのを見て、一気にハートを鷲掴みにされ>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

4.0

ドッミニ〜クニックニク、脳内エンドレス笑。

アメホラシリーズの中でS2が一番好きやった!! 舞台が精神科病棟というだけでワクワクするのに加えて、悪魔に、宇宙人に、殺人鬼に、人体実験に、と詰め込みに詰
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.5

Netflixで配信されてた頃に、見よう見ようと思って後回しにしてたら配信終了になっててアーレーアーレーだったが、Disney+で見つけて、今度こそ!と2ヶ月かけて少しずつ全シーズン鑑賞(*´ω`*)>>続きを読む

0

パムの秘密-ある主婦の知られざる顔-(2022年製作のドラマ)

4.2

WOWOWにて鑑賞。

初めはただ「歳取って顔がゴロゴロ変わってるレニー・ゼルウィガーが、現在こんな顔になっちゃったの?! き、気になるぅ」ってだけで、内容も全く知らず鑑賞を始めた笑。

でも、始まっ
>>続きを読む

0

ドクロゲキ(2012年製作のドラマ)

3.6

後味悪い話ダ〜イスチ☆ そしてサクッと見れるオムニバスも好きなので、こりゃ見るっきゃないっしょ、と!

和製ホラー系オムニバスは、ちと心臓に悪くて見るのを躊躇うけど、ドクロゲキは一応サスペンスなので、
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.0

・ストライキング・ヴァイパーズ
いや、そんなことしちゃう?笑笑。

・アシュリー・トゥ
マイリーサイラスをそのままドラマにした感じ?

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.5

・クロコダイル
追い詰められて、どんどんと後戻り出来ない過ちを塗り重ねていく姿が、見ているこちらも不安になるぐらい虚しくなった。

・HANG THE DJ
こういうポップな感じのお話も面白い!

>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

シーズン3は比較的好きな話が多かった。

私的には、拡張現実ゲーム、がなかなか興味深かった。心の底の自分の恐怖を見せられるのは嫌だろうし、良い感じに母親との確執を絡めてくるのも上手かったと思う。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.4

1話目の、ずっと側にいて、は結構考えさせられる話だった。やっぱり、愛する人の姿形だけがあっても、心がないとダメだよね。しかし、いくら恋人のクローンとはいえ、チョメチョメまでするか、普通?

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.3

やっぱりミステリ〜ホラ〜な短編集は、先が気になるからサクッと観れていいね!

1話目から重〜い話だったが、あっという間に全シリーズ制覇してたわ!

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

3.0

オムニバスホラーが見たいなぁ〜、なんか北欧作品が見たいな〜、という私の希望に見事マッチしたので鑑賞。

特に大きな捻りはないが、つまらないという訳でもないので、サクッと見る分には問題なし。

0