こけしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビの中から未来の自分が話かけてくる 
自宅のテレビと1Fカフェのテレビがなぜかつながっており
2分の時差がある模様
未来を知れたらどうする?というお話

掛け合いが凄くテンポよく
序盤の伏線が終盤
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

1.0

グロいのかと思ったらそんなこともなく
あっという間に終わってしまった
ジェットコースターのような作品だった

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人たちがみんなやばい
娘の友達とおばあさまだけが救いだよ
とあるキャラが幸せそうなのと
救いのある終わりで良かったです 

戸田恵梨香演じる母が弁当箱落とすあのシーン、母目線と娘目線で全然印象
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

1.0

いきなりとんでも展開になって笑ってしまうが、若いときの加藤晴彦がかっこよかった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

フリークライミング中に夫を亡くした主人公は、何も手に着かず、家族とも険悪になり、一年近くふさぎ込んでいたが
ある日突然訪ねてきた親友から
前向きになるために鉄塔に登らないかと誘われたがー、、、というお
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドロッキーが優しくなってる!!!!!!!!!!!
 
それにつきる

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

村山さんが卒業してしまうと聞き
ずっと見られてなかったザワを今更試聴
episode 0を先に試聴すべき

村山さんが完全にドロッキーの師匠だし
リーダーとボスの違いの話とか
さっちーが本当にかっこよ
>>続きを読む

Home Movies(原題)(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

古いホームビデオを見ていたら...

セリフもほぼないので見やすい
どこかファニーゲームやスーパーナチュラルっぽいかんじ
「ビデオ」って設定がいいよね

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けるホラーということで鑑賞

兄家族をずっと探し続けていた弟
五年後、姪2人を発見し引き取るが
姪2人はまるで動物に育てられたような姿だった
幼い2人は「ママ」なる人物に育てられたようだがー、、、と
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たかったけど敷居が高くて見られてなかったやつをようやく

見るためにこれを見ろ!という作品を
勿論全てではないけど調べて試聴してから挑みました
おかげで助かりましたが
全く知らなくてもいけるのでは?
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

5.0

これは劇場に行ったけど
緋色を見るために不在証明見たら見たくなって.....
ラストシーンが有名だけど 
せらお姉さんがかっこいいよね
蘭姉ちゃんはいつもかっこいい

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

5.0

映画を見るための予備知識として 
赤井ファミリーまわり
詳しくない勢にはありがたすぎる
時間も長くないし

しかし新一ママの水着がセクシーすぎる
これで人妻ってほんと?!

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.5

子供を奪う泣く女に襲われる親子の話

死霊館シリーズの一つだが
知らなくても見られる

物語上仕方ないが
余計なことしかしない親子

アナベルが出てきたときだけ一瞬テンションがあがったくらいしか
特に
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

4まで見てしまってくやしい
話がつながっているけど
繋がってなくもない(?)芸人オムニバスホラーシリーズ

芸人が高校生しているのが面白すぎてだめだった
普通の高校生がなんでそんな陰陽師みたいなこと出
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

借りた部屋の地下室にやばいものがいた件について

タイトルがネタバレ

仕事の面接のためデトロイトに訪れた主人公
しかし借りていた部屋には住民がいた
なんとダブルブッキングしてしまったのだ
二人で部屋
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セラピストの主人公の元に
目の前で自殺を目撃したことで精神を病んだ患者が訪れる
患者が言うには自分はおかしくない、自分は何者かに追われている、そいつが自分の中に入ってくるという
主人公は話を聞こうと試
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夫の死を目撃してしまった主人公は
心の傷を癒すために
念願のカントリーハウスを購入する
しかし、そこで出会う男性たちは皆、同じ顔をしていたのだったーーというお話

考察を読んでなるほどと理解した
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

つっこみどころは多いし
雑なところもあるけど

すべてはラストカットのためにある
せつない

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人3〜(2021年製作の映画)

1.5

3まで見てしまった 

今回は八尺様
今までで一番棒読みが酷い
仕方ないけど 

しかし実話っていうけど
よく生きてたな?って人多過ぎない?

八尺様がかわいいことしか分からない

八尺様がかわいかっ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実は見たことなかったので
犯人が違う
『ジェイソン』ほぼ出てこないと聞いていたのだが
本当にそうだった
真犯人との対決おもしろすぎて無理だった
決着シーン、だめでしょあれは
笑っちゃう
でも続編がある
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

熊が出ると言われる山に息子が友人と遊びにいくと銀色の物体を見つける
クラスメートに信じて貰えず 
後日確かめにいくと、正体不明の何かに襲われ
友人が行方不明になる
大人は殺され子供たちが行方不明になる
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

お遊戯会なのは知ってたし
前作もやばすぎたけど
フォロワーが見ていたから
また見てしまったー

今回は話が繋がってる気がした
前もそうだったっけ?(覚えてない

カニバの話を見たいなら
ディズニープラ
>>続きを読む

2ちゃんねるの呪い 新劇場版・本危(2012年製作の映画)

1.0

タイトルの意味をみなさんのコメントで知る
訳が分からなすぎて
始終ポカーンとしていた
別シリーズの方がちゃんとしている

いくら時間が短いからってこれはない

最後のあれ、何よ

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

生物を皆殺しにする毒ガスが世界をおおう
そのガスで苦しまないように
政府は安楽死用のピルを配布する
地球最後の日
学生時代の友人家族で集まり
最後のクリスマスを過ごす話

どうせ死ぬと思っているので
>>続きを読む

うしろの正面(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の、監督や出演者などが流れるところから
低予算感マシマシなので
嫌な予感がした人はそこで逃げるべし

いろいろな解釈のある、かごめかごめを題材にしたホラー
主婦(妊婦)×かごめかごめ

妊婦マウン
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

リメイク 

日本版視聴済み 
日本版と違って犯人側の視点多い
犯人が誰かわからないハラハラなどは少ないが、逆にわかりやすさもある

こうやって、いろいろな情報が抜かれていくんだという怖さみたいなのは
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

過疎化がすすむ島の「黒イチジク」がSNSを通じて有名になったおかげで
国から交付金がおりるという
島に生かされた主人公は
これで島に恩返しができると、復興の一助になればいいと
島をあげて喜
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

電気を消すと見えるソレ
YouTubeの短編作品の映画化

ちょっと無理やりなところもあったけど
光のON/OFFをちゃんと落とし込んでいて
どこかゲームのようなドキドキもあり
短いなりにまとまってい
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

呪怨の海外リブート版
全く別物と思ってよい
冒頭のみちょっとそれっぽい

カヤコもトシオも関係ないし
いろんな人が襲ってくる
外国はこういう設定多くない?

何なら推理ものみたいなイメージある
呪いは
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

深夜の学校で化物から逃げながら隠された体を探す話

全て見つけるまで永遠に同じ日を繰り返すことになるが
ぼっちの主人公はクラスメイトと親交を深めていく
ホラー×ジュブナイル

っていうかん
>>続きを読む

ザ・キャビン 監禁デスゲーム(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

数年ぶりに再会した友人たちは
目を覚ますと雪に閉ざされたロッジにいた
どうやら監視されているらしいそこで
自殺した友人の死の真相を探っていく話

タイトル詐欺
監禁じゃないしデスゲームじゃない
別に出
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャンプに来たら車がパンクしたので
親切な村人に一夜泊めてもらうことにしたが
何やらこの村おかしいぞ!という話

序盤はなんだこれ、低予算な村ホラー
雑すぎんか??なんてぼけっと見ていたら

『青春を
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

作風から風刺映画だと思っていたら!
勿論そういうシーンも盛り盛りなんだけど!

調教師vs UMA
一発逆転!バズり動画を撮る!
その為には命もかける!
AKIRA、エヴァンゲリオン、ワクワクするシー
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんでも見られる、ホラーコメディ

見たら24時間で死ぬ呪いのビデオの謎をIQ200の天才の主人公は解けるのか、といったお話

これは「貞子」であって「リング」ではない
「リング」の原作を知ってい
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

羊飼いの夫婦の元に生まれたやべーやつの話

BGMほぼなし
台詞も必要最低限

あえて答えを出していない、視聴者に委ねる形の考察系作品

いろんな考察があって
見ていて楽しかったし
全く気づかなくて二
>>続きを読む