BIGHOTTYさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

BIGHOTTY

BIGHOTTY

映画(250)
ドラマ(1)
アニメ(0)

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

世代的に観てるよね。フリースタイルのシーンは流石にかっこよい。ブリタニーマーフィー結構好きだけど流石にだめでしょ。

セッション(2014年製作の映画)

2.6

正直冒頭からエンディングまでの間、どの程度スキルが上達したのかわかりませんでした。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.1

学が少ないので、全く揺さぶられる事ありまさんでした。小説を読めというアドバイスをもらってから10年が経ちましたが、そのまま20年経ちそうです。

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.2

テレビアニメもすごい好きだった。
深いメッセージとかないけど、常に安心して見られる感じが良いよね。平日にうってつけの作品。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

いじめダメ、ってそら反論はありませんわ。なかなか共感出来るキャラがいなくて、全員にちょっとイライラするんだけど、それが思春期だよね?
弟が天気の子の弟と少し被る。あと、キャラデザが好きでした。

どろろ(2007年製作の映画)

2.3

原作知らないから普通に楽しみました。柴咲コウの演技って向き不向きあるけど、これはアリの方。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.6

ゾーイデシャネルの全盛期でしたね。可愛いと思いました。学生当時は結構こういう雰囲気の恋愛したいなあ、と思った物ですが、今は社内恋愛めんどくさ、が感想。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

じゃあレビューするな、と言う話ですが、新海苦手です。感情移入の難しいキャラでした。

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.9

細田守は好きです。声優がイマイチで共感し切れないところがありました。何故なら声優では無かったからです。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.2

鑑賞当時YUIまじで好きでした。特にskylineと言う曲はすごく良かった。結構演技力を要する役、と言う意味では少し荷が重かった気が。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

思い入れが無いので、そうだったのね、と言う感じ。中年の方々はゴリ泣きしてました。

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

2.7

主演がかっこいい。弓の使い手はいつもかっこいいよね。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

2.5

雰囲気は良いけど、原作との落差はえぐい。原作未読で行った方が良い。

バンブルビー(2018年製作の映画)

1.9

これはダメだわ。相変わらず車はまじでかっけー。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.4

なんか終始ポジティブな気持ちで見られる。トレーニングデイの逆。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

モーガンフリーマンはやっぱこういう役だよね。サバンナ行きたくなる映画ランキング1位。2位はライオンキング。サバンナに行きたくなくなるランキング1位はプレデター。この映画とプレデター同じ日に観たら白髪増>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4

爆死を花火で表現。テキーラ飲みながらみたい映画。あと、主演の俳優まじで好き。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

こんだけ長いのに短く感じる。
本の方が面白いとか言ってる人正気?
みんなレゴラス、と言うてますけどさいしょっからアラゴルン推してます。

アバター(2009年製作の映画)

3.0

史上最高に売れたとかなんとか知らんけど、XMENよりは青い人が可愛く見えました。3D一作目としては喝采物。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

馬鹿すぎた映画。最高におもろい。続編は映画館で観ます。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

落ち込んだ時これ観よ。これでも無理なら病院行って下さい。
一応私のパーソナリティに少なからず影響与えた作品。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2010年代ベスト映画の一つ。これが夢で、醒めたところが2階層で、一旦揺さぶって階層を落として…ええい!コマだ!コマ持ってこーい!!という夢。は?

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

出会い頭のホームラン。当時何故TSUTAYAで借りたのか未だに不明。そしてナイス判断。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

引くわ。ケビンスペイシーの腕に引く。
最初つまんない、みたいなとこあるけど。そんな事にケチつけるやつにはアッパーカットだよね。

レオン(1994年製作の映画)

4.4

小2で観て、今の私があります。
見直すたびに、観葉植物買おうとするよね。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

キャラ魅力的すぎ。ミッキーって名前、めちゃ良いよねー。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.7

ケイジ、ハゲ散らかす前。この手の奴は軒並み高評価つける人。それが私というホモ・サピエンス。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

ジブリで一番好きな映画なに?という史上最強に困難な質問に対し、慎重かつ丁寧に、それでいて大胆に導き出された解、それがもののけ姫。
おにぎり選手権の優勝は千と千尋だとして、ビーフジャーキー選手権の優勝者
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.5

話考えたやつ鬼畜なの? エクセル上書き保存せずに消した時の気持ちと酷似。