Gyozaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

イケメン神父
笑顔が優しく
イケメンすぎて
ビックリしました
終盤に登場する
あの場所は元々
ある場所なのか
撮影の為に作った
場所なのか気になる

ビースト(2018年製作の映画)

3.5

昔は相棒だった
2人の刑事が
今はライバルに
何故 相棒から
ライバルになったのか
それは最後まで
分からなかったのが
モヤモヤしました
状況を良くしようと
行動しても全部
裏目に出るのが
見応えあり
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

タイムループ
私の好きなジャンル
恋人同士ではない
男女が同じ1日を
繰り返す事になる
ループの世界から
抜け出すのか
ループの世界に
ずっと居るのか
2人の決断と結末が
良かったです

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.0

主人公に特殊任務
軍規違反をした
大佐の暗殺って展開に
テンション上がりました
劇中に登場する
サーフィンが大好きな
隊長が個人的には
好きなキャラでした
終盤にポスターのシーン
出てきます

バッド・ウェイヴ(2017年製作の映画)

3.5

ブルース・ウィリスさん
街中を全裸でスケボーに
乗って逃げる
女装姿も見れる
中々 貴重な映画
登場人物達も
憎めない人達が
多くて面白かった

氷の微笑 4K 30周年記念レストア版(1992年製作の映画)

3.5

容疑者の女性に
心を奪われて
深みにハマっていく
主人公が良かった
この映画は
1992年の映画
当時のスポーツカー
ヘッドライトの仕様が
トリラクダブルなのが
カッコいい

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

DC マーベル
色々なヒーローを
元にしているのが
面白い 何回か声に出して
笑ってしまった
どんでん返しもあるし
最後に伏線回収も
お見事でした
トム・クルーズさん
本人に怒られないのか
気になりま
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

4.0

余命が分かるアプリ
カウントダウン
ダウンロードして余命が
後40年とかだったら
まだ安心するけど
後3日とかだったら
確かにかなり焦る
しかも このアプリ
運命を変えようとすると
利用規約違反って
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

この映画を観て
一番ビックリしたのが
あるキャラを演じている
声優さんがずっと
千葉繁さんだと思っていたら
佐藤せつじさんって
声優さんだった事です
本当に声が似ている

映画 おかあさんといっしょ すりかえかめんをつかまえろ!(2020年製作の映画)

4.0

子供から大人まで
楽しめる映画
リズムの良い音楽
覚えやすい歌詞
第四の壁を破り
観客に話しかけて
みんなで映画に
参加出来るのが
良かったです

映画しまじろう しまじろうとキラキラおうこくのおうじさま(2022年製作の映画)

4.0

子供から大人まで
楽しめる映画
第四の壁を破り
しまじろう達が
観客に話しかけて
アドバイスを求めるので
観てるだけではなく
映画に参加出来るのが
良かったです

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.5

ド派手な魔法バトル
アクションシーン満載で
かなり見応えありました
敵側の歴代の魔法帝の強さ
半端ないし声優陣も豪華
主人公が使用する巨大な剣
FF7の主人公 クラウドが
使用するバスターソードに
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

アルプスの少女ハイジ
今作は 少女ではなく
24歳 大人のハイジが主役
内容は 原作と全然違うので
ハイジである必要がない
映画だけど 個人的には
ハイジなのが面白い
この映画の内容
本家から怒られな
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

某魔女の宅急便
その他 色々な
ジブリ映画の
良い所を寄せ集めた
印象がありました
魔法使いの女性は
魔女って呼ばれるけど
魔法使いの男性は
魔男って呼ばれない
何故なのか気になります

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

ウィルスで人間が
凶暴化する映画だけど
今作は 知能はそのまま
ゾンビ映画みたいに
知能低下しないから
そうきたかと思った
地下鉄の車内のシーン
かなりのカオス状態
主人公が オードリー
春日俊彰さん
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

主夫 なめたらあかんで

映画版も基本
ドラマ版と同じく
周りの人達が勘違いして
大騒ぎするパターン
くっきーさんが
喋っている時
キャスト陣が素で
笑っているシーン
良かったです

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.0

主人公 フィル
性格が悪すぎます
ピーターの行動に
嫌味を言ったり
仲間とバカにして
感じが悪いです
フィルとピーター
中盤から行動をよく
共にする事が増えるけど
その理由が最後に
明らかになるのが
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

大学生の主人公の
性格が悪すぎます
同じ大学の元カレが
彼女に今夜 会うって
知っているのに
元カレの所に行って
今夜 私の家で2人で
お酒を飲もうと誘う
性格が悪すぎます

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

禁断が産まれる
何が産まれたのか
まさか ひょっとして
そう思いながら観てたけど
全身が見えた時
予想が当たっていて
うわぁぁぁーーってなった
何故 産まれたのか
終盤で理由が
明らかになります

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.5

事件を担当した
刑事たちが
当時の警察組織
最初に担当した
班の捜査に
意見を言うのは
無理だったって
台詞が印象的でした
もっと協力していたら
もっと早くに事件
解決していたのではと
思ってしまった

Prelude ~プレリュード~(2023年製作の映画)

3.0

土屋太鳳さん
有村架純さん
この2人の共演
それだけで私のテンション
爆上がりでした
25分の短編映画
すぐに終わるので
もっと2人のシーン
観たかった

バック・トゥ・ザ・アウトバック めざせ!母なる大地(2021年製作の映画)

3.5

見た目が可愛くて
人気者のコアラ
性格は悪い
プリティーボーイ
見た目が怖くて
人気がない毒ヘビ
性格は良い
マディ
動物園を脱走して
故郷に帰ろうとする
展開が面白かった

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

ジョン・バーンサルさん
好きな俳優ですが
出演しているの知らずに
観たので登場した時
私のテンション
爆上がりでした
終盤に明らかになる
真相にビックリして
ビックリクリクリ
クリックリ状態

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

怪獣が倒れた所から
映画が始まる
新鮮な展開
怪獣の死体をどうやって
処理するのか各部署で
揉めるのが面白かった
個人的には
オダギリジョーさん
演じるキャラがツボでした

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

ピーター達が
帰ってきた
ピーター達のモフモフ感
パワーアップしている
印象があります
某ディズニーキャラ
プーさんみたいに
上半身だけ
服を着ているのが
面白かった

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

正義に乾杯

主人公が何故
マンホールに落ちたのか
最初はすぐに落ちた場所
分かると思っていたのが
色々な展開で中々
場所が判明しないのが
見応えありました
終盤のどんでん返し
良かったです

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

炎のデス・ポリス
このタイトルの意味
最後まで観ると
なるほどと思った
フランク・グリロさん
ロン毛 似合ってました
個人的には
風船を持って登場する
イカれた殺し屋が
ツボでした

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

最初のWBのロゴも
LEGOになっていて
この時点でこの映画は
面白い映画だと
確信しました
劇中に登場する
奇跡のパーツの正体
分かった時にニヤって
してしまった
終盤に明らかになる
真実にビックリ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

実話を元にした映画
空飛ぶタイヤ
タイトルだけ見ると
軽い映画の印象だけど
かなり重かった
個人的には
高橋一生さんの
戦い方が良かった

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

歩きながらスーツから
作業着に着替えたり
ポケットに入れている
携帯電話を抜き取って
バナナを入れていたり
カードを警備員に
見つからないように
仲間に飛ばしたりする
シーンをニヤニヤしながら
観て
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.5

どうだ ウザいだろ

反抗期中の次女
そんな次女にキャラ弁で
対抗する母親が最高
次女もウザいと
思いながらもお弁当を
完食していたのが
良かったです

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

3.0

クリスマスに観る
クリスマス映画
ひつじのショーン
観たことがなく
初めて観たけど
ひつじ達のクチが
真横に付いているのが
ビックリしました

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.5

クリスマスに観る
クリスマス映画
劇中に登場する
降臨節カレンダー
このカレンダー
未来を予知する
魔法のカレンダー
私もこのカレンダー
欲しいです

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.5

山羊の頭のスープ

胸キュン
クリスマス映画
登場人物が多い青春映画
結局 最後まで謎だった
アルミホイルを
身に着けている
あの女性は何者だったのか
気になりました

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.0

理想郷は
あなたから始まる
世界中のどこにいようと
有権者として
登録してください

ミュージカル映画だと
思って観たら
ライブショーでした
ショー終了後
自転車に乗って
帰って行くのか良かった

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

物語の途中から
突然の超人バトルに
ジャンルが変わり
ビックリしました
この映画の売りは
間違いなく 血の量です
もうこれでもかと
血が出ます
血が好きな方は
観てください
血が苦手な方は
観ないでく
>>続きを読む