Gyozaさんの映画レビュー・感想・評価

Gyoza

Gyoza

悪魔のいけにえ 4Kデジタルリマスター 公開50周年記念版(1974年製作の映画)

3.0

序盤のヒッチハイクで
主人公たちの車に乗った
人物が変な行動をしだして
主人公たちを困惑させる描写から
不気味な雰囲気でした
本作の目玉 レザーフェイス
劇中でもレザーフェイスって
呼ばれていたので
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.0

マルコ
ポーロ
マルコ
ポーロ

主人公の娘が彼氏と
プールでしていた遊び
アメリカで実際にある
遊びなのか気になった

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

3.0

ばいきんまん
この映画では主役でした
えほんの中の登場人物ルルン
えほんの中に入ってしまった
ばいきんまんはすいとるゾウと
戦う事になる展開になるけど
すいとるゾウの正体が
予想外すぎてまさかまさかの
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

2.5

マルセル
靴を履いている小さな貝
テニスボールに乗って移動する
言葉を話す事が出来て
人間と会話をする
ドキュメンタリー風の映画で
マルセルの事を撮影している
人物を演じているのが
この映画の実際の監
>>続きを読む

映画おしりたんてい スター・アンド・ムーン(2025年製作の映画)

3.0

しつれいこかせていただきます
プププププ ププププププ
プププププ ププププププ

おしりたんていの必殺技
この映画でも炸裂していた
おしりたんていのおなら
おなら攻撃が当たると
顔が劇画タッチになる
>>続きを読む

ボディビルダー(2023年製作の映画)

3.5

主人公がボディビルダー
現在はアマチュアだけど
プロになるために
大会に出場している
好きな音楽がヘビメタで
車に乗っている時に大音量で
ヘビメタを流してます
この映画は筋肉フェチの方には
たまらない
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

ドラマを観ていないけど
映画の最初にドラマ版の
ダイジェストが流れるので
細かい人間関係とかは
分からないですが
なんとなく理解できます
赤楚衛二さん 町田啓太さん
お二人のファンの方には
たまらない
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

アステロイド・シティ

人口87人
建設途中の高速道路
世界観は好きでした
出演している俳優さんが
豪華すぎて観終わってから
あの人がチョイ役なのかと
ビックリしました

呪怨〈4K:Vシネマ版〉(2000年製作の映画)

3.0

入ってはいけない家
何も悪い事をしていないのに
入っただけで呪われる
理不尽系ホラー映画
伽倻子が屋根裏に
スタンバイしているのと
アアアアアアアと言いながら
階段を降りてくるのは
テンション上がりま
>>続きを読む

スワロウテイル 4Kレストア版(1996年製作の映画)

3.5

円都 イェンタウン
カセットテープ マイウェイ
日本が舞台の映画だけど
どこか日本ではない雰囲気
出番少ないけど 山口智子さん
スナイパーライフルに
ロケットランチャー
何者なのか気になりました

テリファー 聖夜の悪夢(2024年製作の映画)

2.5

全世界が吐いた

血がブジャー
内臓がドバー
殺人鬼が不死身系
個人的には生身の人間なのに
不死身なのは納得がいかない
映画の舞台がクリスマスなので
新しいクリスマス映画が誕生した

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

江口洋介さん
庭の手入れをしたり
皆んなの為に料理をしたり
主人公達を優しく見守る
お兄さん的な立ち位置
物語の中盤で正体が明らかに
その正体が衝撃すぎて
まさかまさかのまさか
まさかのまさかぁぁーー
>>続きを読む

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

3.5

ヤックル

アシタカの相棒
アシカカの名前
ヤックルが可愛すぎて
ヤックルを応援してました
ヤックルがピンチのシーンでは
早く逃げてぇぇーーって
心の中で叫んでました

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.0

前作から14年
私の好きなシリーズが
帰ってきた今回は果たして
死神から逃れる事が出来るのか
ワクワクしながら観てました
このシリーズは世界観が
繋がっているのが面白い
ある人物の謎がついに
明らかに
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

ビシッッ

ロボット弁護士B
そのBの決めポーズをする
杉咲花さんが可愛いデス
登場人物が個人的すぎて
私が好きな感じでした
事件の真相 犯人の正体
予想外すぎてビックリしました

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

でちょ? それはニャメ
ニャメでちゅ 許さニャイニャイ

歌う クロコダイル
いや クロコライル
ワニのライル
歌うは歌えるけど会話は
出来ない設定が面白い
ライルの表情が可愛かった

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

血がブシャー
内臓がドバー
スプラッター系ホラー
連続殺人犯がマスクを着けて
犯行に及ぶので誰が犯人なのか
予想をしながら観てました
犯人の正体が衝撃すぎて
まさかまさかまさかの
まさかのまさかぁぁー
>>続きを読む

赤羽骨子のボディガード(2024年製作の映画)

3.0

3年4組 赤羽骨子
赤羽骨子を守るために
クラスメイト全員がボディガード
この設定が面白かった
土屋太鳳さん 出番が
少なかったけど存在感があり
戦っている時カッコ良くて
見応えがありました

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.0

宝くじ当選 19万ドル
わずか6年で全て使い果たす
アルコールに全部使うって
ビックリする使い方
主人公が アルコール依存症だけど
気になったのが依存症が
宝くじが当たる前から
依存症だったのかそれと
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.0

湯を以って和と為す

いゆせいわ

まるきん温泉
この映画の舞台の銭湯
銭湯なのに温泉って名前
この映画を観て 私の心が
ほかほかに温まりました

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

2.5

主人公 ポール
好きになれないキャラでした
母親が作った料理を食べずに
中華料理をデリバリーする
ポールは ギョウザが好きみたいで
そこの部分は 共感できました
ジェシカ・チャステインさん
出番が 2
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

実に面白い

ガリレオ 映画第3弾
ドラマシリーズの場合
湯川先生が 色々な場所に
公式を書き出すけど
映画の方は 全然書かない
北村一輝さん 良かったです

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.5

主要登場人物 3人
舞台は 小型飛行機の中
これは 私の好きなジャンル
飛行機を操縦するパイロット
そのパイロットが別人って
判明してからの展開が
無事に目的地に到着できるのか
ハラハラして見応えあり
>>続きを読む

ゲネプロ★7(2023年製作の映画)

2.5

蘇我

HINAKO

2人の重要人物 だけど
2人ともまともに顔が出ない
舞台本番前のゲネプロ
このゲネプロでのリハーサルが
衝撃の展開でビックリして
ビックリクリクリ
クリックリ状態

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

1942年 第二次世界大戦
愛する妻にドイツのスパイ疑惑
スパイなのか それとも
情報が間違っているのか
ハラハラしながら観てました
衝撃の真相にビックリなのと
ラスト10分 気がついたら
私の涙がナ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.5

マリア
アナ
ペドロ
オオカミ

この映画の登場人物
映像表現が個性的で
興味深かったです

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.0

カスカベ防衛隊 ファイヤー

今回の映画
シロが大活躍
しんちゃんとシロが出会う
回想シーンが最高でした
ひろし みさえ ひまわり
家族全員が活躍するので
見応えがありました

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ルーヴル美術館
劇中の情報でルーヴルには
Z-13倉庫があり消防士が
常駐しているって事ですが
実際のルーヴル美術館も
同じなのか気になりました
木村文乃さんに漫画を
見せてほしいと言われたら
漫画を
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

リディア・ター

主人公の名前で
この映画のタイトル
主人公が指揮者で演奏シーン
ダメだしをしているけど
私には 何が悪いのか
さっぱり分かりませんでした
やはりプロの耳では
違いが分かるのが凄いなと
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.0

そのお墓は
掘り起こしては
いけないお墓だった
主人公の1人の女性が
お祓いをするけど
お祓いの仕方が
ダイナミックでビックリ
韓国では実際にお祓いする時
同じようにダイナミックなのか
気になりながら
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.0

クックー

ニコラス・ケイジさん
主人公よりも存在感があり
最高でしたが出番が少ないです
個人的にはもっと出てほしかった
事件の真相が個人的には
スッキリしないのでモヤモヤが
残ったま消化不良でした

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

1988年 東京銀座
喫茶 ボストン
東京のお店なのに
店名がボストンなのが良い
池松壮亮さん 1人2役
劇中ずっと過去と現在を
時間軸が移動していると
思っていたけどラスト付近で
1人2役だと気がつ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

登場人物 基本的に
良い人しか登場しないです
その中でも私は音楽の先生
このキャラが最高でした
もっと登場してほしかった
結末は予想どおりだけど
この映画はそれが良い
ラスト20分 気がついたら
私の
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.0

ロン毛の男性キャラ
私が好きなタイプのキャラで
観ていて面白かった
橋に取り残された人達
霧の中から現れた何かに
襲われるけど その正体が
衝撃すぎてまさかまさかの
まさかまさかまさかの
まさかまさか
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

しんちゃん
エスパーになり世界を救う
他の映画でもそうだけど
しんちゃんって友達の為に
全力なのが最高です
ひろし みさえ ひまわり
家族全員が活躍するのも
個人的には良かった

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジさん
赤色の髪色
赤色のジャケット
車の停車を命じた警官に怒る
タバコを吸う時は
ライターの火を全開にする
お店でサイドイッチの中に
入っているチーズを変えたいのに
メニューの変更不可
>>続きを読む