masayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

【鑑賞記録】

スティーヴン・スピルバーグ監督による、記念すべきジュラシックシリーズ第1作目にして、恐竜映画の原点とも言える作品。

当時最新の技術を用いて恐竜を描き、世界の度肝を抜いた。
ロマンが詰
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

鑑賞当時の評価です。

製作総指揮がスティーヴン・スピルバーグとコリン・トレボロウ、J・A・バヨナ監督、主役は前作に引き続きクリス・プラット。ジュラシックシリーズ5作目。

最新技術を用いて描かれる、
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

4.1

鑑賞時の評価です。
サイモン・ウエスト監督による、同名ゲームを基にしたアクションアドベンチャー作品。
主人公ララ・クラフトをアンジェリーナ・ジョリーが演じる。
ゲームが映画化されるとガッカリするパター
>>続きを読む

グローリー(1989年製作の映画)

5.0

【鑑賞記録】
鑑賞当時の評価です。

第62回アカデミー賞で撮影賞、音響賞、助演男優賞(デンゼル・ワシントン)を受賞。


当時普通の戦争映画と思って軽い気持ちで観始めたら、素晴らしい作品でビックリし
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

【鑑賞記録】
鑑賞当時の評価です。

リブート版。オリジナル程のインパクトは無いにせよ、時代にマッチした内容で面白かった。

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

4.2

鑑賞当時の評価です。
「インファナル・アフェア」のリメイク前編。
ヤクザに潜入している警察官、西島秀俊に焦点をあてた作品。
「インファナル・アフェア」のリメイクでこの俳優陣で面白くないはずがない。
西
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.3

鑑賞当時の評価です。
「インファナル・アフェア」のリメイク後編。
警察に潜入しているヤクザ、香川照之に焦点をあてた作品。
「インファナル・アフェア」のリメイクでこの俳優陣で面白くないはずがない。
ラス
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

鑑賞当時の評価です。

長澤まさみと吉沢亮がとても魅力的。

山﨑賢人も頑張ってた。

大沢たかおはプロ意識の塊。

ワンオクの主題歌も素晴らしい。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.3

鑑賞当時の評価です。
とにかくアクションが素晴らしく、ワンオクの音楽もgood!
かっこいい佐藤健を観るだけでも価値がある。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.4

鑑賞当時の評価です。
相変わらずアクションと音楽が素晴らしい。
佐藤健の立ち居振舞いが神がかっている。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.3

鑑賞当時の評価です。
アクションと音楽が素晴らしい。
佐藤健と藤原竜也のアクションは一見の価値あり。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

【鑑賞記録】

鑑賞当時の評価です。

前作に引き続き、アントワーン・フークア監督によるアクション作品。

元CIAの凄腕エージェントをデンゼル・ワシントンが演じ、現在はタクシードライバーとしてひっそ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

【鑑賞記録】

アントワーン・フークア監督による、アクション作品。

デンゼル・ワシントンがひっそりと暮らす元CIAの凄腕エージェントを演じ、スマートに次々と悪を正していく。

物静かで優しいが恐ろし
>>続きを読む