職人YSさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

職人YS

職人YS

映画(1021)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

5.0

どっちもクールで、かっこいい!

コメディタッチで見やすいし最高!

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

5.0

全く長い上映時間を感じさせないのめり込み方をする。

先がどんどん読めなくなるしとてもおもしろい。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

ディカプリオの演技がすごい。それに負けずクリストフ・ヴァルツが個人的には好き。

タランティーノらしい胸スカで最高!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.3

コメディタッチでとてもおもしろい。

ゾンビ苦手でもこれは見れるんじゃないかと。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.4

2、3回見ないと理解できない。

みんなの恐怖が伝染していくのが怖いな。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.4

エミネムのヴェノムの挿入のタイミング最高だった。

トム・ハーディーのあまり見られない弱弱しさもいい。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.4

イーライ・ロスの真骨頂とも言えるグロさ。

他の映画に比べると量は少ないが一個一個のインパクトがすごい。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

2.8

マフィアの用心棒である主人公の人生を振り返っていく。

ただ振り返っていく中に男達の思惑や友情が散りばめられている。

他の配給会社がこれだけの長さを作りたがらなかったのがわからないでもない。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

単純に一回見ただけでは理解できないし、様々な知識を蓄えて見るとおもしろい。

監督が言う通り、見る側によって解釈が左右されるというのはよくわかる。

韓国に韓国語の喋れない日本人がくる。これだけで悪い
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

市民から嫌われていても市民を救うことで、みんなに認められる。

電車のシーンは最高。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.7

戦時下で本当にこんな人がいると思うとすごい。
綺麗事だけではできないが、本当に人を殺すのではなく、救うことで貢献すること。

信念を曲げないことの凄さを感じた。