ぽてとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.5

川口春奈ちゃんが可愛くてたまに思い出して観たくなる作品です。

今観て気づいたんだけど、
この作品の女子たちストイックすぎんか?
めいちゃん、
逃げ出しそうになるたびに立ち向かって行くし
お友達も言う
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

-

なんか、オウム真理教がどうのっては置いといて
こういう宗教の信者になる人って真っ直ぐで純粋で不器用なんだろうなって思った。
生きるの下手くそっていうか。
私が勝手に思ったのは、彼らにとって一般の社会生
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

何これ?!
(終わった瞬間出た言葉でした)

とにかく怖いより痛い。
グロというか痛そう系苦手な方は注意です⚠️
























何この救いようのないストーリー!!!
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

吉川愛ちゃんがかわいい!!
大変可愛い!!

ラウールくんもイケメンで良きだけど
どっちかと言うと演技的にも舞台の方が合いそうな感じだったかな。
1人だけちょっと毛色が違う感じがした(別に演技下手とか
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

やべ!前作から続けて観たけど、こっちの方が好きだった!!
今の自分と年齢が近づいたせいかな?
前作の希望に溢れて、何でもできそうってキラキラしてる感じじゃなくって
なかなか理想通りにはいかない人生にち
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

ずっと気になってた作品を、ついに。
勝手に運命の愛に出会った男女のロマンティックムービーかと思ってたら
めっちゃ詩的で哲学的な会話劇だった。
好き嫌い別れるんじゃないかなぁ〜ってちょっと思ったけど、ア
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

おじさんたちがお酒飲んでうぇーい!!!って子供みたいに遊んでるのとか、お酒を飲んだことで自信を持てたり、気持ちが大きくなるみたいなの観てたらめっちゃ面白かったし、授業も楽しそうって思えたけど、
そこか
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

そこまで期待せずに観始めたけど、なかなか面白かった!
これはもう、犯罪は良くないよね〜っていう冷静な視点で観たらダメな作品だな😆

序盤の妙にリアルなツラ過ぎる状態に老後こえぇぇ😱😱😱ってなったけど
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

何度、愛ちゃん!って言いながら観たことかw
愛ちゃんのことわからなかったのは、歳を重ねすぎたせいなのか、元々の資質の問題か。

欲しいものは必ず手に入れたい
そのためには手段は選ばない!
そんな風に生
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

4.0

ふぁーーーー!!!
難しいーーー!!!
でも最後なんだか悲しくて涙が出ちゃった。

ある犯罪を犯した少年が
その後、罪を償い釈放され新たな人生を歩もうとするが、、
ってお話なんだけど、

作品の中の彼
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.5

不快なんだけどさ、
不快よりも主人公の粘着っぽさが重ねられて気持ち悪い。
キモッってちょっと笑っちゃう感じ。

でもさ、ちょっと思ったのが
同情する方も露骨だよなって、
心配して同情することは悪くない
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.3

ただのふざけたホラー映画かと思いきや
ファッション業界の闇に切り込、、むまではいかんかったか笑
ちょっと触れた感じの作品でしたね。
今人気の通販サイトとかも色々とやばめの話を聞くしね。
安すぎるってこ
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.6

ふぁぁーー
しんどかったーー
これ実話なわけだけど、こんな現実を知ると今もどこかで被害に遭っている子供がいるんじゃないかって不安になる。

自分は病気だからって開き直るプレナにも
自分も心を痛めていて
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

3.3

ストーリーの感想はさ、
ありきたりのものにしかならなそうだから省いて、

すっごいどうでもいいけど
エル・ファニングのあのちょっと上にツンってとんがってる鼻めちゃくちゃ可愛いよね(わかる)
ってことだ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

相変わらずミニオン達が可愛い😍❤️
グルーも可愛い😍❤️
可愛いがいっぱい😍😍😍

ミニオン達の言ってることあんまわかんないけど通じると嬉しい。
カクレンボー!!

飛行機のシーンぶっ飛びすぎててすご
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

前作のエスター役の方がエスター役続投ということでどんな感じなのかなって思ってたけど、違和感なくてびっくり。
さてストーリーはというと、、、
ネタバレ全開になりそうなので









>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

観始めたとき、あーこういう話苦手かも〜って思ってたら想像してたこういう話じゃなくってめっちゃ真剣に観てしまった。
面白かった〜!!

お爺ちゃんと少年の友情ロードムービー。

とある町での生活がとても
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.7

子供たちの大冒険!!
こういうのすき!!
宇宙とかスパイとかけっこうぶっ飛んだストーリーが多かったからシンプルで良い!!
焼きそば食べたくなるね。

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.7

泣いた赤鬼ってこんな話だったっけ?
全然覚えてないけどとても良かった!
ナキとグンジョーの友情、、泣いてしまった

小竹がかわいくてたまらん。

お腹下るとこめっちゃ笑ってしまった。
他にもちょいちょ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

アンディ・サムバーグ何気に好きなんだよなぁ〜
タイムリープものってことしか知らないでキャストとかも全く確認してなかったから、もっと若者のラブコメと思って後回しにしてたんだけど、観てよかった。

タイム
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

遅ればせながら。


カットの一言が頭に残って、
「この大虐殺を、神は見てるだけ...」
この一言を聞いたときに人間の愚かさをなんかとてつもなく感じてしまった。
自分たち人間同士が始めた争いや殺戮を神
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.3

サンジとかチョッパーがまだいない!!

ワンピースってなんとなくしか知らないけど、近年の映画作品を地上波で観てもれなく泣いてたので最初の作品から観たいなぁ〜と思っていたところで。

毎回思うんだけど、
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

続編って期待値上げて観るとちょっと期待外れって気持ちになること多いからあんまり期待しないで観てたらまんまと泣かされた笑

やっぱり動物って人間の心を癒してくれるよね〜
ボブ見てるだけでも幸せだった。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんってたまにすんごく社会派映画だよね、
なんか確かに〜みたいな気持ちで観ちゃった。
ラストのオチがあっさりだったけど、全体的に楽しめた。

しんちゃんくらいのときのお兄ちゃんとかお姉ち
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.3

なんか、サラが嫌いすぎて、、、
応援する気になかなかなれんかったし
どっちかと言えば元カノとのツイラクを避けたいよね、ジャクソン!
って思ってしまった。

















⚠️ネタバレ
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.7

え!すき!めっちゃすきだった!!
ゆるっとした雰囲気にちょっとふふってなるやり取り、でもたまになんだか切なくって、そしてちょっぴりきゅんってして。
だいすきでした。

幽霊という存在が何なのかわからな
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

ふぁーーーー!!!
久しぶりの超正統派ミステリーに心持ってかれたーーー!!!
正統派だから静かで退屈に思えるけど、重厚で濃密で一瞬たりとも見逃せない雰囲気が私は好きです。

そして終わった後に皆さんの
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

観たかったのに地元はおろか、我が県で上映されなかった作品が!!
アマプラにきたーーー!!!
ってことで早速。

ストーリーもジュブナイル系?って感じで好きだったんだけど、
とにかく途中から、この主人公
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

めるるが可愛い!
可愛いから演技下手でも!って思ったけど全然ナチュラルで良きでした◎

これたぶん少女マンガ?だよね?
そういうのにありがちな長いストーリー全部ぎゅっとまとめたから時空がおかしくなって
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.5

ついに観たことない作品まで到達したっぽい!
しかしクレヨンしんちゃんの映画ってけっこう闇深いよな、、
闇深いっていうかトラウマになりそうっていうか、、
今回のは人間不信になるわw
でも大人の自分が見た
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

やっぱりこの監督の作品好きだなぁ〜
絶妙にいやーな、誰にでもあるけど突かれたくないような、そんなとこを炙り出してくる。
自分には関係ない感情だとは言えないところを突いてくるんよなぁ〜
だから観終わった
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.7

キリスト教に詳しくないから
勝手なイメージなんだけど
キリスト教って罪を悔い改めたら赦されるっていうイメージがあって
だから、序盤で犯罪を犯した者が聖職者にはなれないっていうことに少し疑問を感じた。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.5

しんちゃんといると楽しい
ほんとこれに尽きる。
下品だし、テキトーだし、手に負えないけど
なんかしんちゃん見てると楽しいからなんだかんだ好きだよね、クレヨンしんちゃん笑

意外としんちゃんの映画見てる
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画より切ない恋愛映画な感じが個人的にはしてしまった。
ストーリーが進めば進むほど切ない。

読書好きとしてはこんな時代がある事実が怖い。

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

盗んだバイクで走り出す〜♪
15の夜だったね(違う)

なんかこれ観てて、
学生時代ってこういうことあるよね、
これは相手が同性だけど
自分はなんかあの目立たないタイプの異性の子が気になっちゃうん(好
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

これ、コメディですよね?
あれ?ホラー??おかしいなぁ??笑
って感じの作品です。
内容はそれほどないw

ニコラス・ケイジがめっちゃ綺麗にお掃除したのにすぐ汚れるんよ〜!!
あんなにピッカピカにした
>>続きを読む