ぽてとさんの映画レビュー・感想・評価

ぽてと

ぽてと

  • List view
  • Grid view

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.4

不思議ダークファンタジー
オシャレだったけどそんなにハマらなかった、ごめん笑

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.3

これといった感想が思いつかない作品だった、ごめん。
いや、面白くないんじゃないけど特筆するものもないといった印象かなぁ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

原作マンガ?好きな人に勧められて(いや、原作を勧められたんだけど映画観てみっか!の気持ちで)

みんな闇深いかったなぁ〜
ただのグロ映画と思ったら
妙ちゃん!!そうだったの!!妙ちゃん!!ってなってし
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.8

短編なのに、
数倍の時間観ていたかのような重厚で濃密な作品だった。

セマンティックエラー・ザ・ムービー 後編(2022年製作の映画)

3.8

上映回数少なすぎて後編しか観れなかったけど、動画で全編通して観てたので大変楽しめました。
特に後半好きなので終始ニマニマしながら観てしまった。
ラストに短編アニメもついてて、良きでした。
しかしなぜ、
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.5

ジェット花子さん、めっちゃ怖かった😱😱😱

タイムスリップはよくできてたね!!

序盤からこの2人ほんとに友だち同士なんか?
なんか嫌いだわ〜!!って思いながら見てた。
改心しても相手を見下してる感じ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

今作、けっこうお気に入りです笑

謎の友情と
あの呪物への絶対的信頼感と
河童🆚工藤さんからの
河童の大群

激アツでした。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.3

呪物🆚幽霊ってなんやねん
んで効くんかい!!

ストーリーとかとだいぶ関係ないけど
廃墟について行くのに
行ったら怖い怖いって泣く女子嫌いだなって。
ほんとに嫌なら行くな!
私は行かん!!
一歩も動け
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

子供の頃、怖かったものベスト3に入っていました!口裂け女!!
なんであんな怖かったんだろう?
足速かったからかな?
足速いって子供心に最強なのかな?

新聞記事に100m12秒とか書いてあって
ウサイ
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.5

自分もめっちゃ目が悪いし緑内障の疑いあるから、
視力を失う怖さと、視力を失ったからって全てを失うわけではないという希望が感じられた。

あの機械すごいな。
ああいうのはこれからもっと開発されていったら
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

老人が虐げられるみたいな話、自分もいつかは年老いるんだから老人に優しくしてねって話かな。

もちろん優しくするとまでは言わなくても差別せずってのは大前提としてすべきことなんだろうけど、
めちゃくちゃ正
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.4

ストーリー的には可もなく不可もなく
きゅんはない

でも、こういう主人公の女の子みたいに生きてる人ってそう少なくなくて、自分もそういうところあるし、
生きるのなかなかしんどいよね〜って思った。
ただ客
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.7

世界線バグってるよね
誰もひらきよの関係性を知っても何とも思わない。
バグってるなぁ〜って思いながら
そこがドラマのときから好きだった。

でも、個人的にはドラマのシーズン1がいちばんすき。

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

3.3

ボン推し(右の子)の友人に誘われて。

BLっちゃBLなんだろうけど、そんなセンシティブな感じはほぼないです。
友情物語として観れるっちゃ観れる感じ。
ただ主人公のケンが天然タラシで、
そんなんじゃな
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.3

なんか、激しく破天荒な作品だった笑
ホンモノの方が観たら怒りそうな(きっと観ないだろうけど)

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

評価あんまり高くないっぽいけど
単純なのでまんまと泣きました。
2人の恋愛じゃなくてカセットテープ聴いたときに...!
大切な友だちがいなくなるってなんか若い頃って実際にそういう出来事が起きないとリア
>>続きを読む

A2(2001年製作の映画)

-

前作に引き続き観たんだけど
こうしてオウム真理教を内側から見てるとまた感じ方は変わってくるものだけど
この映像もまた自分の目で見たものではないと思うと
何が本当かわからなくなるなって思ったし、
でも全
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

-

なんか、オウム真理教がどうのっては置いといて
こういう宗教の信者になる人って真っ直ぐで純粋で不器用なんだろうなって思った。
生きるの下手くそっていうか。
私が勝手に思ったのは、彼らにとって一般の社会生
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

3.3

ストーリーの感想はさ、
ありきたりのものにしかならなそうだから省いて、

すっごいどうでもいいけど
エル・ファニングのあのちょっと上にツンってとんがってる鼻めちゃくちゃ可愛いよね(わかる)
ってことだ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

相変わらずミニオン達が可愛い😍❤️
グルーも可愛い😍❤️
可愛いがいっぱい😍😍😍

ミニオン達の言ってることあんまわかんないけど通じると嬉しい。
カクレンボー!!

飛行機のシーンぶっ飛びすぎててすご
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.7

子供たちの大冒険!!
こういうのすき!!
宇宙とかスパイとかけっこうぶっ飛んだストーリーが多かったからシンプルで良い!!
焼きそば食べたくなるね。

劇場版 ワンピース(2000年製作の映画)

3.3

サンジとかチョッパーがまだいない!!

ワンピースってなんとなくしか知らないけど、近年の映画作品を地上波で観てもれなく泣いてたので最初の作品から観たいなぁ〜と思っていたところで。

毎回思うんだけど、
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

続編って期待値上げて観るとちょっと期待外れって気持ちになること多いからあんまり期待しないで観てたらまんまと泣かされた笑

やっぱり動物って人間の心を癒してくれるよね〜
ボブ見てるだけでも幸せだった。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんってたまにすんごく社会派映画だよね、
なんか確かに〜みたいな気持ちで観ちゃった。
ラストのオチがあっさりだったけど、全体的に楽しめた。

しんちゃんくらいのときのお兄ちゃんとかお姉ち
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

ふぁーーーー!!!
久しぶりの超正統派ミステリーに心持ってかれたーーー!!!
正統派だから静かで退屈に思えるけど、重厚で濃密で一瞬たりとも見逃せない雰囲気が私は好きです。

そして終わった後に皆さんの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.5

ついに観たことない作品まで到達したっぽい!
しかしクレヨンしんちゃんの映画ってけっこう闇深いよな、、
闇深いっていうかトラウマになりそうっていうか、、
今回のは人間不信になるわw
でも大人の自分が見た
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.5

しんちゃんといると楽しい
ほんとこれに尽きる。
下品だし、テキトーだし、手に負えないけど
なんかしんちゃん見てると楽しいからなんだかんだ好きだよね、クレヨンしんちゃん笑

意外としんちゃんの映画見てる
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.5

これ、けっこう好きだった。
みんな動物化してくのかわいい。

風刺も効いてて◎

ひまわりがいちばん強いの笑ったw

防衛隊のみんなが危険ってなんとなくわかっても飲んじゃうところに突然5歳児味を感じて
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.2

なんか、世界観はいいんだけどな、、
ちょっとインパクト不足な作品だったな。

おもちゃ買いに行くしんちゃんと猫になったヒロシはよかった笑

地味に子供を怖がらせるよね、映画のクレヨンしんちゃんって。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.7

やば!なかなかの感動作だった!
これだから動物がメインの作品はダメだって!!(褒めてます)
しんちゃんとシロの友情、絆に泣かされちゃったね。

これはクレしん映画の中でもきっと好きな作品になりそうな予
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.5

これ、けっこう面白かった!
前作のが単調だったから余計に面白く感じたんかな。
でもこれ、子供が観たらなかなかトラウマになりそうなストーリーだよね笑
軽いホラーじゃんw

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.3

ちょっとこれ、難しくない?
3分間でなんたらの仕組みが。
子供にはわからんよな、まぁ別にわからなくてもいいのか

今作は家族中心の物語だったから防衛隊たちがほとんど出てこなくて残念。
ストーリーも単調
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

興味深いんだけど
虫がしんどい
虫が、、
虫が!
虫がぁぁぁぁ!!!!!
って感じだった。
ちょっと途中目を瞑ってしまった←
(虫苦手な方はマジで注意⚠️です)

観ていて心に燻るものが多々あるんだけ
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.3

当時話題になったとき読んだなぁ〜
たぶんこれは小出しに見るから良かったのかもなって思いながら観てたけど、
その後があってそこで
みんな乗り越えて行くんだよなっていう希望と思い出になって行くことの切なさ
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.5

女神の継承の監督の初監督作品?
女神の継承観てないけど観てみた。

なんかさー、
同情で付き合っちゃダメだなって思ったし
同情を誘うほど縋って粘って付き合ってもらうのもダメだなって思った(今作は違うけ
>>続きを読む

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.4

あそこまでするのはイタリアでは当たり前なのか、若い女の子の失踪事件だからなのか、、
でもまぁ日本だったら後者でもそんなことはしないからすごいよな!って思った。



















>>続きを読む